Перейти к содержанию

налог за квартиру


Red Guardian

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, major155 сказал:

В нашей налоговой написал заявление на возврат переплаты налогов, через 2 дня вернули, приятно...

 

Как возвращали? На указанные тобой реквизиты? Заявление писать ездил в налоговую или через личный кабинет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Как возвращали? На указанные тобой реквизиты? Заявление писать ездил в налоговую или через личный кабинет?

Писал через личный кабинет от имени жены, а реквизиты указал свои, позвонили сказали что так нельзя, сказали переделать и куда занести. Изменил реквизиты, занес без очереди, отдал бумажку и через 2 дня деньги у меня...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Дамы и господа :-)
У кого есть доступ в Личный Кабинет на налог.ru и кто владеет долей к в квартире, вопрос:

правильно ли я понимаю, что в налоговом уведомлении кадастровая стоимость за, допустим, 1/2 хаты должна быть равна половине стоимости квартиры, указанной в закладке "Объекты налогообложения" в кабинете?

(у меня по 2 квартирам, где владею долями суммы (кадастровая стоимость в квитке) больше половины и 1/3 соотв. странно....
и второй вопрос: всем же полагается вычет в 20м2 от общей площади квартиры?

У кого то вычли из общей площади?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычет 20 м предоставляется каждому собственнику, но только в отношении одного объекта. В случае отсутствия заявления о выборе объекта, подлежащего льготированию, налоговый орган выберет его самостоятельно по большей сумме исчисленного налога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, werochka сказал:

Вычет 20 м предоставляется каждому собственнику, но только в отношении одного объекта. В случае отсутствия заявления о выборе объекта, подлежащего льготированию, налоговый орган выберет его самостоятельно по большей сумме исчисленного налога.

 

правильно я понимаю, что если у супругов по 1/2 доле (либо совместная собственность) , то льготу по этому объекту может получить только 1 супруг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, corsar2k сказал:

 

правильно я понимаю, что если у супругов по 1/2 доле (либо совместная собственность) , то льготу по этому объекту может получить только 1 супруг?

Нк = (Кадастровая стоимость – Налоговый вычет(стоимость 20м)) x Размер доли x Налоговая ставка 

Странно, но приятно, оказывается

20 кв. м каждой квартиры не облагается налогом на имущество физлиц

28448

Минфин в своем письме № 03-05-06-01/59295 от 14.09.2017 разъяснил порядок применения вычета при начислении налога на имущество физлиц, когда у налогоплательщика несколько квартир.

В соответствии со статьей 403 НК налоговая база по налогу на имущество физлиц определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в ЕГРН по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

При этом в отношении квартиры налоговая база определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.

Указанный налоговый вычет применяется при исчислении налога в отношении каждого объекта жилого назначения определенного вида (квартира), находящегося в собственности налогоплательщика.

Таким образом, при наличии у налогоплательщика нескольких объектов недвижимости жилого назначения (квартир) налоговый вычет будет предоставлен по каждому такому объекту.

http://www.klerk.ru/buh/news/467807/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Заплатил налоги, это не значит, что можешь спать спокойно(

Отдельной темы по налогам на землю не нашла, напишу здесь.

Налоговая прислала налог на землю за 17 год, заодно сделала перерасчет земельного налога за 15 и 16 года, увеличив его почти на 40%

Я понимаю, что в бюджет деньги нужны, но не до такой же степени:blink:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...