Перейти к содержанию

Почему так мало рожаем?


LTL

Почему так мало рожаем?  

132 пользователя проголосовало

  1. 1. нет стабильности в стране

    • кризис
      5
    • мало платят
      19
    • проблемы с инфраструктурой (садики, школы)
      26
    • нет собственного жилья
      20
    • другое
      43
  2. 2. нет уверенности что смогу прокормить несколько детей

    • нам итак не хватает на еду
      3
    • я хочу чтоб у моего ребенка было все самое дорогое и лучшее, на несколько не хватит
      11
    • я не смогу дать высшее образование нескольким детям
      11
    • другое
      38
    • сначало я куплю квартиру, машину, и накоплю на старость.. а потом подумаю о детях..
      6
    • не смогу обеспечить достойное детство нескольким детям
      27
  3. 3. я хочу жить своей жизнью

    • о они мне мешают сделать карьеру
      8
    • хочу и для себя пожить
      26
    • я не хочу детей вообще
      2
    • другое
      58
  4. 4. проблемы

    • проблемы со здоровьем
      19
    • с проживанием
      14
    • с деньгами
      21
    • возвраст не тот уже
      10
    • нет достойного папы :)
      12
    • другое
      30
  5. 5. не знаю, у меня все окей

    • у меня 1 ребенок и планирую ещё
      26
    • у меня 2 детей и планирую ещё
      13
    • у меня больше чем 2 детей и планирую ещё
      4
    • другое
      37
  6. 6. мы еще планируем

    • ждем скоро пополнения
      10
    • планируем в ближайшее время
      17
    • возможно ещё родим.. надо подумать
      26
    • другое
      28


Рекомендуемые сообщения

http://www.olgino.info/ipb/index.php?showtopic=9126 похожая тема здесь.. но там о материальном..

интересно услышать все доводы :)

в общем можно выбирать по несколько вариантов.. и добавлять.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиль, так это в какие времена-то было :)

тогда помощники с пелёнок росли и непонятно было кто кого там растит и воспитывает :)

грубо, очередной ребёнок - очередная лавка в хате :)

сейчас ценности гораздо более ценные и затратные соответственно :(

В этом-то и разница! Предки наши жили традицонным укладом, большими семьями, когда детьми занималась не одна мама, а ВСЕ ЖЕНЩИНЫ РОДА, т.е. большого семейства, куда входят не только ближайшие родственники, но и двоюродные-троюродные и т.д. Ребенок был всегда под присмотром и у мамы времени на другие дела было больше. И детей можно было себе позволить рожать много. Всегда есть, кому за ними присмотреть. Ну а с разрушением традиционного уклада и появлением так называемых нуклеарных семей (мама-папа-ребенок), вся тяжесть заботы о детях легла на плечи одной-единственной женщины. И хорошо, если есть рядом бабушки, но у многих их нет или живут далеко. А няня - дорогое удовольствие, да и не всякая мам решиться доверить свое чадо чужому человеку, пусть даже и с превосходными рекомендациями.

PS: Excalibur, не совсем поняла Вашу последуюю фразу про "ценные ценности" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так рожают вторых, пока .... есть.

конечно, есть голодные и сытые времена, но во все времен есть люди, которые не смотря на обстоятельства рожают детей, сколько Бог даст, или сколько хотят. в эти же времена есть люди, у которых, как они считают нет .....(в зависимости от предпочтений и тараканов), отсутствие которого (ых) по их мнению мешает им иметь детей.

жаль, конечно. но хорошо, что мы не из последних. нас с братом двое. у него щас будет второй, и мы ждем второго. и в Ольгино есть молодые пары, которые имеют 2-х или ждут второго. Там, Бог даст и третьего :)

и к слову, недавно от своей матери-единственного ребенка в семье я услышал упрек в адрес деда (ее престарелого отца) - так что же вы с мамой одного родили и все? что же больше не рожали? я немного офигел, от того, что вопрос был связан с меркантильными намерениями - типа сейчас бы вдвоем за тобой, дед, легче бы ухаживать-навещать. ого-как. оказывается, все эти разговоры "кто стакан воды в старости подаст" все таки имеют реальную подоплеку.

вот и рожать надо больше - себе же на благо в старости.

Обсуждение пора переносить в тему "Второго слабо?" есть тут такая на форуме :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тем что было раньше вообще тяжело сравнивать. Вот например сейчас мамочки и папочки стараются как можно больше дать своему ребенку (школа, лингва, кружки, театры можно много чего перечислять ещё). Раньше такого не было ( в таком масштабе). Если детей несколько, то задача усложняется. Ведь для всего этого нужно время и деньги. Кроме того, кто посмеет обвинить мамочек, которые кроме реализации желания быть мамой хотят реализовать себя и на работе?! У меня двое и для такой женщины как я этого больше чем достаточно. Я не могу ( может я плохая мать?) полностью раствориться в детях и быте. Я начинаю киснуть. именно поэтому двоих своих детей я рожала только тогда, когда возникало безумное и непреодолимое желание их иметь. А для остального времени есть средства защиты))). Ну и здоровье конечно не последнюю роль играет. Что не говори, абеременность и роды не убавляют возраста, а вот проблем часто после них остаётся ой как много. А так хочется внуков дождться! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некорректный опрос...

отдельным пунктом - хочу жить своей жизнью...и все варианты - не хочу рожать.

Если пара может позволить себе планировать семью - рождение ребенка - это же замечательно. И почему сразу желание обеспечить будущее ребенка еще до его рождения подразумевает материализм? Почему уже в какой теме читаю, что те, кто хочет, к примеру, сначала купить двушку, а потом уже рожать непременно укоряются в том, что они думают только о материальном?

Если будущая мама желает, чтобы рождение ребенка принесло только радость, а не головную боль - где взять памперс подешевле и как бы пачку растянуть - это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня (возвращаюсь к своему деду) дед на днях удивил. его мама перенесла 17 родов. и все удачные. во младенчестве в 20-30 годах конечно, 10 ребятишек умерло - 7 осталось. но ведь выносила и родила 17 человек! и умерла в 92 года уже в 90-х годах... вот пипец :)

Ну и здоровье конечно не последнюю роль играет. Что не говори, абеременность и роды не убавляют возраста, а вот проблем часто после них остаётся ой как много. А так хочется внуков дождться! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня (возвращаюсь к своему деду) дед на днях удивил. его мама перенесла 17 родов. и все удачные. во младенчестве в 20-30 годах конечно, 10 ребятишек умерло - 7 осталось. но ведь выносила и родила 17 человек! и умерла в 92 года уже в 90-х годах... вот пипец :)

Экология...ритм жизни...об этом тоже не забываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...