Перейти к содержанию

Почему так мало рожаем?


LTL

Почему так мало рожаем?  

132 пользователя проголосовало

  1. 1. нет стабильности в стране

    • кризис
      5
    • мало платят
      19
    • проблемы с инфраструктурой (садики, школы)
      26
    • нет собственного жилья
      20
    • другое
      43
  2. 2. нет уверенности что смогу прокормить несколько детей

    • нам итак не хватает на еду
      3
    • я хочу чтоб у моего ребенка было все самое дорогое и лучшее, на несколько не хватит
      11
    • я не смогу дать высшее образование нескольким детям
      11
    • другое
      38
    • сначало я куплю квартиру, машину, и накоплю на старость.. а потом подумаю о детях..
      6
    • не смогу обеспечить достойное детство нескольким детям
      27
  3. 3. я хочу жить своей жизнью

    • о они мне мешают сделать карьеру
      8
    • хочу и для себя пожить
      26
    • я не хочу детей вообще
      2
    • другое
      58
  4. 4. проблемы

    • проблемы со здоровьем
      19
    • с проживанием
      14
    • с деньгами
      21
    • возвраст не тот уже
      10
    • нет достойного папы :)
      12
    • другое
      30
  5. 5. не знаю, у меня все окей

    • у меня 1 ребенок и планирую ещё
      26
    • у меня 2 детей и планирую ещё
      13
    • у меня больше чем 2 детей и планирую ещё
      4
    • другое
      37
  6. 6. мы еще планируем

    • ждем скоро пополнения
      10
    • планируем в ближайшее время
      17
    • возможно ещё родим.. надо подумать
      26
    • другое
      28


Рекомендуемые сообщения

что в то время рабочие руки ценились, а сейчас каждый человек - это лишний рот, нахлебник и обуза.

Как страшно жить :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, которые рожают сейчас, чрезвычайно безответственны и впечатление, что они вообще не думают.

Кому они нужны, ваши дети?? Сейчас взрослые-то, с хорошим образованием и здоровьем, нафиг не нужны никому. Попробуйте уехать в какую-нибудь страну пожить, черта с два уедете, даже в Албанию. Если и получится, то с условием "без права на работу".

И теперь сравните с двадцатыми годами прошлого века, когда любой желающий мог сесть на пароход и уплыть в Америку. Потому что в то время рабочие руки ценились, а сейчас каждый человек - это лишний рот, нахлебник и обуза.

Тем более издевательство заводить детей в нашей стране, где человеческая жизнь - это одна сплошная череда решения возникающих проблем

Жить вообще вредно. От этого можно умереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не думали о том, что мы просто зажрались? В каких странах/семьях больше всего рождается детей? Думаю, если взять усредненную/обезличенную статистику - в странах/семьях с уровнем жизни ниже среднего. Плохо ли живут их дети, когда вырастают? Далеко не все! Хорошо ли живут дети богатых родителей, когда вырастают? Опять же далеко не все. Да, когда родители могут дать "старт" ребенку, он имеет больше шансов на успешную жизнь. Но воспользуется ли он ими? И как он ими воспользуется? Мало ли детей-наркоманов в богатых семьях? И все ли дети из бедных семей сразу после школы попадают в тюрьму и вырастают плохими людьми? Думаю, примеров у каждого найдется достаточно. Приводить нет смысла и давать ссылки в интернете на то, как детдомовцы заработали кучу бабок, а сына успешных родителей посадили за убийство/наркоту. Мало ли случаев, когда единственный ребенок, с которым все было хорошо погибал от несчастного случая или болезни? Собственно, к чему я все это....

Когда родители сознательно заводят ребенка, безусловно они желают ему самого лучшего. Это нормально. Только не все решают родители. И не всегда получается так, как они хотят. Есть общество, есть природные наклонности, которые не 100% формируются родителями, есть рок, судьба. Поэтому любые заявления о том, что "когда наладится нечто материальное, тогда и заведем ребенка" выглядят весомо, они статистически увеличивают шансы на благополучный исход. Но не более того... Чудесная приватизированная трешка может сгореть, муж может потерять высокооплачиваемую работу. И все пойдет прахом в один день. А люди, не имеющие в настоящий момент достатка могут его получить. И они с гораздо большим рвением (и с большей вероятностью, чем сытые и довольные) ухватятся за предоставленный судьбой шанс. Если вы говорите, что я не завожу второго, потому что не смогу дать достойное образование двоим, ну неужели вы не лукавите? Вы знаете и уверены в том, что будет с вами, супрогой(ом), детьми через 18 лет???? :) А в Деда Мороза вы тоже верите? :)

Мое мнение, что любые разумные причины о том, что "не сейчас, а чуть попозже", если они затягиваются на годы - это отговорки, прикрывающие нежелание иметь детей. Есть любовь и дети - самое разумное ее продолжение. Есть судьба, от которой не уйдешь. Все остальное - от лукавого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все верно. Так и нужно делать, это грамотное планирование семьи :) .

Просто, как мне кажется, Ириша задается вопросом: "Почему не рожают те, у которых для этого есть все: хорошее здоровье, удачны брак, решенный квартирный вопрос, финансовое благополучие?"

Я как-то тоже одну знакомую все спрашивал, почему 2-го не заводите. Она все отпиралась, то денег нет, то времени, то здоровья. Хотя у них все просто отлично!!! Потом она призналась, что просто не хочет и все! Сейчас их малыш ходит в детский сад, а она сидит дома.

Именно так!

хотелось услышать отговорки :D

А вы не думали о том, что мы просто зажрались? В каких странах/семьях больше всего рождается детей? Думаю, если взять усредненную/обезличенную статистику - в странах/семьях с уровнем жизни ниже среднего. Плохо ли живут их дети, когда вырастают? Далеко не все! Хорошо ли живут дети богатых родителей, когда вырастают? Опять же далеко не все. Да, когда родители могут дать "старт" ребенку, он имеет больше шансов на успешную жизнь. Но воспользуется ли он ими? И как он ими воспользуется? Мало ли детей-наркоманов в богатых семьях? И все ли дети из бедных семей сразу после школы попадают в тюрьму и вырастают плохими людьми? Думаю, примеров у каждого найдется достаточно. Приводить нет смысла и давать ссылки в интернете на то, как детдомовцы заработали кучу бабок, а сына успешных родителей посадили за убийство/наркоту. Мало ли случаев, когда единственный ребенок, с которым все было хорошо погибал от несчастного случая или болезни? Собственно, к чему я все это....

Когда родители сознательно заводят ребенка, безусловно они желают ему самого лучшего. Это нормально. Только не все решают родители. И не всегда получается так, как они хотят. Есть общество, есть природные наклонности, которые не 100% формируются родителями, есть рок, судьба. Поэтому любые заявления о том, что "когда наладится нечто материальное, тогда и заведем ребенка" выглядят весомо, они статистически увеличивают шансы на благополучный исход. Но не более того... Чудесная приватизированная трешка может сгореть, муж может потерять высокооплачиваемую работу. И все пойдет прахом в один день. А люди, не имеющие в настоящий момент достатка могут его получить. И они с гораздо большим рвением (и с большей вероятностью, чем сытые и довольные) ухватятся за предоставленный судьбой шанс. Если вы говорите, что я не завожу второго, потому что не смогу дать достойное образование двоим, ну неужели вы не лукавите? Вы знаете и уверены в том, что будет с вами, супрогой(ом), детьми через 18 лет???? :D А в Деда Мороза вы тоже верите? :D

Мое мнение, что любые разумные причины о том, что "не сейчас, а чуть попозже", если они затягиваются на годы - это отговорки, прикрывающие нежелание иметь детей. Есть любовь и дети - самое разумное ее продолжение. Есть судьба, от которой не уйдешь. Все остальное - от лукавого.

5 баллов!!!!!

согласна с каждым словом..

только не понять это многим... думать стали много и комфорта хотим в жизни.. итак много проблем, а рождение ребенка это дополнительные.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не думали о том, что мы просто зажрались?

я бы даже сказал, что зачастую эго одержало верх, поэтому или детей мало или их вообще нет

всему виной фраза "хочу пожить для себя" или "а как же работа/карьера?" и далее в том же духе

даже те, кто говорит "сначала квартира/определённый достаток, чтобы у ребёнка было всё", на самом деле думают о себе, чтобы им самим не пришлось себе отказывать в чём-то, лишиться привычных поездок на курорты, вечеринок, привычного уклада жизни

они подсознательно хотят завести ребёнка "мягко", имея запас, который позволит не лишиться всего того, что сейчас есть

Я скажу так, у ребёнка полюбасу будет всё, если родители этого хотят. Не хватает текущих доходов? Подняпрягутся, чтобы зарабатывать больше, подзатянут пояски и в чём-то себе откажут во имя ребёнка. Всё будет, всё получится :)

У нас, к примеру, старший появился на свет в очень нелёгкие времена. Я служил в Армии, где запросто задерживали зп на 2-3 месяца, а когда получал эти копейки, жена просто не знала на какой срок их растягивать :D И что? Ничего страшного, ездил по ночам в Москву на вокзалы разгружать вагоны, сдавал кровь по 600-800гр за деньги. Потом, когда совсем туго стало, был вынужден уволиться и по 7 часов в сутки тратить только на дорогу на работу и с работы в Москве. И что? Ну да, тяжело, во сне хочется спать :) всё это переживаемо и проходяще.

Так что детей не даёт иметь эго и ещё раз эго (ну и здоровье у некоторых....такие пары мне искренне жаль :D )

Примерно так я думаю по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему это нормальное желание человека пожить сначала для себя, а потом для детей. Жизнь-то одна. И нет ничего плохого в том, что молодые люди хотят и карьеру сделать и мир посмотртеть, а потом уже заводить детей. И почему всегда это так предосудительно?

Каждый год, когда я попадаю на встречи одноклассников, не имеющим детей задают один и тот же вопрос: "У тебя есть дети?", заранее зная, как правило, ответ. Ну надо же покопаться в душе у другого. И удивительно округляют глаза, и чуть ли не крутят пальцем у виска, когда отвечаешь, что "Я пока не хочу" или "Еще не время". Вариаций много ответов.

И меня всегда удивляло то, что люди которые не хотят детей, всегда нормально относились к людям, которые хотят и готовы родить. А вот обратного понимания никогда не находили.

"Только не понять это многим", как написала Ириша.Да и многим не понять, что это нормальное явление - не хотеть детей на каком-либо этапе своей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому наше движение - движение чайлдфри - ширится и крепнет! Чайлдфри это самые передовые, самые сознательные предствители человечества. Лозунг чайлдфри: "живи сам и не мешай жить другим".
Забыл еще вспомнить лесбиянок и голубых. Всех тех кто должен вымереть по законам природы не принеся потомства. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл еще вспомнить лесбиянок и голубых. Всех тех кто должен вымереть по законам природы не принеся потомства. :)

принадлежность к секс меньшинству-это не синоним нежелания иметь детей. Имеют. Усыновляют, рожают многие из таких пар.А вот гетеросексуалы хотят не все. Я лично такого не понимаю, хотя считаю, что они имеют право чего-то хотеть или не хотеть для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему это нормальное желание человека пожить сначала для себя, а потом для детей.
От лукавого. Нашим людям надо втемяшить что есть еще "пожить для себя вместе с ребенком". Действительно зажрались. Сейчас наука и техника решила все геморройные проблемы взрослых:

- хочу трахаться вдоволь - презики и контрацепция

- не хочу мыть посуду - посудомойка

- парит стирать - стиралка

- впадлу ходить на улицу - вода и унитаз в квартиру

- впадлу греть воду помыться - горячая вода в квартиру

- не хочу пахать на огороде - завались жрачки в супермаркете

- впадлу тащить из супермаркета - закажи в утконосе

- не хочу готовить - просто кинь пельмени в кипящую воду

- не хочу ходить - едь на машине

- хочу развлечений - телек, киношки, театры, салюты, боулинги, пиво, египет, список весь не привести

- не умею воспитывать детей - детсад, куча кружков, школа, занятий

- не хочу кормить сама - купи готовые смеси

- не хочу стирать пеленки - возьми ползунки

- напрягает ребенок - няни, детсад, садики выходного дня

Ну не мешает ребенок жить для себя в нормальной семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что "нормальная семья" - это более менее обеспеченная семья, судя по всему вышеперечисленному? Машины, посудомойки, египет, няни, кружкуи - на это все нужны деньги, или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...