Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

profus

Отучение ребенка от ночного писания, бутылочек, сосок и памперсов :)

Рекомендованные сообщения

...

Словом, поделитесь опытом, в каком возрасте и как отучались от соски. Как детки ваши засыпают (может, секрет какой знаете) :P

я уж подзабыл, но мне тут подсказывают ))

наш где-то в районе двух лет отучился... всему свое время видимо...

слишком уж на стыд давить- тоже не совсем правильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dmitry.V.Anikin

на днях моя мама мне поведала, что я сосал соску до ... 4-х лет ;)

и пока в садике меня "одногруппники" чморить не стали, ничто не могло меня заставить ее выплюнуть :P

мы своей дочери соску не даем вообще. нет соски - нет проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
мы своей дочери соску не даем вообще. нет соски - нет проблемы.

Мы тоже не давали...Думаю от части напрасно,уж боьшо активная и шумная....Соски нет,но нас надо качать и днем и вечером и ночью... :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, моя мама тоже рассказывает, что я в три года сама ее ножницами изрезала :(

Думаю, мамы наши могут пару лет накинуть... давно ведь было.

А что касается "нет соски - нет проблемы", совершенно согласна. Но, к сожалению, это уже упущено. Не сосал соску до 5 месяцев вообще, потом грудное вскармливание закончилось по некоторым причинам, и она понадобилась (на тот момент так казалось). Но, где-то до месяцев 10-11 он ее ненавязчиво посасывал, мог спокойно и без нее заснуть. Нет бы мне в это время мне и выбросить ее, ан нет... В общем, так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы отучились недавно, в 2,1 года... соску "утащила мышка".. и когда Димок ее спрашивал, я говорила что нету сосы.. ее мыша утащила и показывала под кровать.. Димок заглядывал с деловым видом под кровать.. убеждался что сосы там нет, "мышка убежала"... разводил руками, вздыхал и ложился спать... спрашивал он ее меньше недели.. а потом забыл. Ну и еще конечно немного стыдили (чуть-чуть), говорили что он уже большой мальчик, а большие мальчики с сосами не спят и что зубки испортятся.. такие уговоры помогали не всегда, но иногда срабатывало..

Мой Димок тоже гиперактивный, бывает что перевозбудится за вечер и никак не уляжется.. сначало успокаиваю чтением сказки, а бывает иногда покачаю на руках делаю "чшшшшшшшшшшшшшшш, чшшшшшшшшш.." и так минут 3-5 непрырывно и он вырубается или по крайней мере успокаивается и ложится в кроватку и засыпает... правда мой к "чшшшшшш.." приучен с пеленок..у него как бы рефлекс срабатывает на это "шипение" что спать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... правда мой к "чшшшшшш.." приучен с пеленок..у него как бы рефлекс срабатывает на это "шипение" что спать..

+1

Наша еще маленькая, но "чшшшшшш" тоже срабатывает хорошо :(

А без пустышки пока никуда :( приучили с рождения, когда с животиком мучалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, так Вы еще маленькие.. рано отучать..

Есть методика для деток.. класть животиком вниз на руку, гловой к локтевому сгибу и прижав ребенка в своей щеке "делать чшшшшшшщщщщщщщ"... когда впервые прочитала, подумала фигня какая.. потом попался диск DVD с журналом "МОй ребенок" .. посмотрела, там еще + свободное пеленание.. попробывала когда Димке было месяца 2.. и сработало.

кстати, забыла написать , про соску.. мы отучать стали примерно с 1,8 года.. потихоньку спрятали все сосы, чтоб не попадались ему на глаза.. и старались чтоб он не соски засыпал.. когда спрашивал давали, но каждый раз говорили что большие детки спят без сосы.. долго мы так мучались.. но постепенно все больше и больше ночей получалось без сосы.. но периодически срывались и давали.. пока не предприняли радикальных мер.. мышка утащила и все... первую неделю конечно сложнова то.. но зато результат не заставил себя ждать..

и еще, иногда выручает кефир на ночь в бутылочке.. но от этого тоже страемся отучить.. пок ане всегда получается посадить перед сном за стол и выпить кефир из чашки.. но мы стараемся.. и в этом плане нам хорошо помогает пример племяшки (старше на 1,5 года), они в деревне вместе садились за стол , пили кефир и ложились спать по своим кроваткам.. а еще кто быстрее заснет.. за обедом кто быстрее съест и т.д.. хорошо срабатывает... стараются оба.. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, "чшшшшшшшш" постоянно присутствовало у нас в младенческом возрасте (животик первые 3 месяца болет ежедневно).

Сейчас это может сработать, если на руки возьму и буду укачивать.. Но он полежит минутку-другую и вырывается, свободы не хватает.

У меня такое впечатление, что он просто не устает к дневному сну. Если встанет в 9 или позже, то раньше 17 не укладываемся. Хоть вообще не класть, но вроде маловат еще без сна.. В общем, будем работать. Спасибо за советы.

А соску не даю, держусь :)

Да, про кефир - раньше тоже пили, теперь отказывается. Может за ужином выпить.

Вечером лучше засыпает, однозначно. Посоветовали еще совсем комнату днем затемнять, надо попробовать, шторы у нас не темные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Мы еще с соской. Мне тоже кажется, что сильной потребности нет. Начал сосать не с рождения, а позже. Думаю еще меся-два и выкинем. Ну так надеюсь. Засыпает через раз, и с соской и без соски одинаково.

2. Про длительные укладывания. У нас чуть старше года начались такие проблемы, но ребенок тогда спал еще 2 раза в день. Бабушка укачивала по полтора часа, с колыбельными, ну просто очень тяжело было. Через пару недель сделали вывод, что ребенок переходит на один сон. Так и вышло. Ребенок перешел на один длинный сон - спим 3 часа.

А чуть позже новая проблема - не хотел ложиться днем. Обычно просыпался в 9, и на дневной сон в 15, а то и позже. Я начала ставить будильник, понемножку поднимая планку подъема, дошли до 8 утра. И в первой половине дня как можно больше гулять - хорошо если часика 2-3 получится. А вот если непогода - сразу заметно тяжелее уложить; все-таки в квартире сложно получить достаточную физическую нагрузку для усталости.

Сейчас сын на дневной засыпает сам, тьфу-тьфу-тьфу, и очень быстро - минут 5-10, сам в кроватке. По времени - как будто внутренние часы выработались, 14-00 - спать! :) Иногда просто лежит, не спит, но все равно отдыхает.

И на ночь засыпает легко. Вечером обязательный ритуал - игры, короткий мультик, искупаться, почитать и спать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksenia, а как вы научились сами в кроватке засыпать? Пробовала оставлять одного: сначала играет как только можно, потом начинает ныть, потом плакать.. сильнее и сильнее. Минут на 10 меня хватает, не больше.

Думаю, нам еще зубы мешают: сейчас проснулся с плачем и рукой во рту после часа сна, намазала Калгелем, сразу опять уснул.

Если он у Вас без соски засыпает, то лучше уберите, пока не поздно. Потом привяжется сильнее, будет сложнее. Но, это, конечно, я по своему опыту сужу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...