Перейти к содержанию

Отучение ребенка от ночного писания, бутылочек, сосок и памперсов :)


profus

Рекомендуемые сообщения

ksenia, а как вы научились сами в кроватке засыпать? Пробовала оставлять одного: сначала играет как только можно, потом начинает ныть, потом плакать.. сильнее и сильнее. Минут на 10 меня хватает, не больше.

Думаю, нам еще зубы мешают: сейчас проснулся с плачем и рукой во рту после часа сна, намазала Калгелем, сразу опять уснул.

Да-да, с соской пора завязывать...

Возможно, когда зубы так и не получится, у нас их (новых) с февраля уже нет.

Приучила довольно легко, но так получается только дома. Задвигаю плотные шторы, чтобы был полумрак - сейчас летом особ.актуально, у нас в комнате солнце после обеда. Я днем одна дома, ухожу на кухню, и полная тишина. Если я в комнате, засыпает дольше. Перед сном повторяю, что нужно отдохнуть, игрушки тоже устали и ложаться спать и т.п. Бывают дни, когда это не срабатывает, конечно...

Когда мы в гостях у бабушки, все сложнее, т.к. более шумно в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой привык вставать со мной вместе на работу в 6 утра.. теперь даже в деревне в 7 сам просыпается.. и к 13,00 сам устает и говорит "Бай." и идет в кроватку...режим сам выработал

вечером бывает "выпригивает" из кроватки.. тогда я гашу везде свет и ложусь сама.. он покряхтит, поворочиется.. видит что все спят и засыпает..

Правда как правило , если спать не хочет, у него "словестный понос" начинается... как говорится.."а поговорить..?" может пол часа убалтывать чтоб не спать.. =)

Да ужч.. читаю вас и думаю, как мне повезло...

А вообще, я заметила к 2-м годам все нормализуется и само войдет в свое русло..у нас в 1,7 тоже были проблемы небольшие.. просто стояли на своем и четко режим соблюдали... сейчас все на автопилоте.. Димок вечером хочет спать, идет сам раздевается.. сам идет "куп-куп" к ванной и меня зовет, чтоб помыть.. потом сам одевает пижаму, тапочки идет на кухню за кефиром, а потом сам в кроватку и говорит "ночи.." это у него Спокойной ночи.. утом встает сам снимает памперс, идет его выбрасывает в ведро, садится на горшок.. одевается (с моей помощью, но практически сам) идет на кухню, просит чаю, съедает творожок.. он сам знает свой режим и даже мне не дает его нарушить.. иногда вечером говорю ему, Дим, давай сегодня купаться не будем.. а он настырно типа нет, Дима куп-куп.. все как положенно.. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чего уж нас жалеть, не так все плохо..

Мой всегда засыпал за 5 минут днем, но большинство детей реагируют на какие-то изменения в жизни болезненно, тем более если это касается такого любимого предмета, как соска. Думаю, в ближайшее время все нормализуется.

Согласна, режим очень важен. И чем раньше ребенок к режиму приучен, тем лучше. Ведь дальше детский сад, школа, институт, армия :lol: и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыну тоже 1,5 года. Засыпает с соской быстро, без укачиваний и днем и вечером. Пробовала не давать соску, результат такой же как и у вас: прыгает, возится, и песенку ему спеть надо, и сказку рассказать и так до бесконечности. Да еще тоже зубы лезут. Решили пока не заморачиваться по этому поводу. Через пару месяцев попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь последними успехами.

Стали вставать пораньше 7:00-8:00, укладываемся теперь в 14:30-15:00 где-то за полчаса-час. Правда, все равно со слезами и причитаниями.

На мой взгляд, лучшее время для разлуки с соской - это месяцев в 10, год, когда дети еще не так активны, да и не так привязаны к ней (сужу по своему) или уже позже, по общей договоренности :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, лучшее время для разлуки с соской - это месяцев в 10, год, когда дети еще не так активны, да и не так привязаны к ней (сужу по своему) или уже позже, по общей договоренности :)

Говорят, что сосательный рефлекс у ребенка начинает угасать гораздо позже, чем 10 мес. Поэтому ИМХО это слишком рано для прощания с соской. Можно, конечно попрощаться в этом возрасте, но появится какая-то другая "вредная" привычка на замену соске. У моей старшей дочки так было. Соску она не сосала, а ГВ закончилось у нас по разным причинам очень рано - в 10 месяцев. У нее сразу же появились проблемы с засыпанием, возникла необходимость ее качать, а потом она, пока лежит в кроватке, привыкла теребить мочку уха. Так и засыпала лет до 2-х с половиной.

Почему бы после года малышам, сосущим соску, не начать постепенно убирать ее. Например оставить соску только на засыпание и просыпание, а днем не давать. Ведь сосательный рефлекс ребенка надо удовлетворять как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы после года малышам, сосущим соску, не начать постепенно убирать ее. Например оставить соску только на засыпание и просыпание, а днем не давать. Ведь сосательный рефлекс ребенка надо удовлетворять как-то.

Дело в том, что мы сосали ее исключительно на засыпание практически всегда. Днем вообще не сосал, даже если капризничал, я всегда его могла успокоить другими более приятными методами :) - прижать к себе, на ручки взять, поцеловать и т.д. А что касается сосательного рефлекса, читала в литературе, что угасает он уже с 6 месяцев... так что разные есть точки зрения на этот счет. Но факт остается фактом, теперь засыпаем труднее и дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается сосательного рефлекса, читала в литературе, что угасает он уже с 6 месяцев... так что разные есть точки зрения на этот счет. Но факт остается фактом, теперь засыпаем труднее и дольше.
Действительно разные. Вспомнил инностранцев из центральной Европы увиденных в аэропорту. У них девочки 3-4х лет стояли с соской :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно разные. Вспомнил инностранцев из центральной Европы увиденных в аэропорту. У них девочки 3-4х лет стояли с соской :)

Некоторые дети в таком возраст и даже старше не только соски сосут :rolleyes: А с удовольствием прикладываются к маминой груди. И сладко при сосании засыпают...

Так что сосательный рефлекс не просто так, а даже, думаю, предназначен отчасти в помощь маме - ребенок пососал и заснул, и хлопот никаких :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...