Перейти к содержанию

Отучение ребенка от ночного писания, бутылочек, сосок и памперсов :)


profus

Рекомендуемые сообщения

Вам просто повезло, что вы не пользовались пустышкой.. и не можете понять что это такое :D

не сгущайте краски..

а до 4-х лет логопедам деток даже и не показывают... (если нет видимых серьезных паталогий) до 4-5 лет плохо говорить для деток - норма!

зы: у нас в группе и четырехлетки плохо говорят.. разговаривают нормально практически несколько человек..уверенна, многие не знали что такое пустышка..

а ещё зависит от того, на каком вскармливании ребенок.. деткам на ГВ - пустышка менее важна, а вот на ИВ - просто необходима!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Иришей, если ребенку нужна пустышка, не стоит ее отнимать.

пустышка если и влияет на прикус и произношение, то только косвенно, мой сын отказался сам от пустышки в 8 месяцев, а со звуком "Л" у нас до сих пор трудности (нам уже 7 лет). А у моей знакомой сын до 4 лет с пустышкой периодически ходил(там был сильный стресс, поэтому не отнимали) - ребенок сейчас прекрасно разговаривает.

Наверное надо каждого ребенка индивидуально рассматривать, кому - то противопоказано, а кому-то можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.infmed.kharkov.ua/Pystiski.htm

Мнение педиатров

Галина Викторовна Яцык, профессор, член-корреспондент РАЕН, руководитель отделения неонатологии НИИ педиатрии РАМН:

- Я бы не стала полностью отвергать пустышку. Но и с мнением "Дети в обязательном порядке должны сосать соску" не могу согласиться. Если новорожденный не плачет, не ощущает особого дискомфорта, соску в принципе можно не давать. Зато в других случаях пустышка - отличное успокаивающее средство для детей с неврологическими проблемами и просто беспокойных. Лучше она, чем лекарства! Не забывайте: сосательный рефлекс - основной у детей первых месяцев жизни. У новорожденных он доминирует, "забивает" все остальные чувства. Однако после первого полугодия этот "лидер" потихоньку начинает стушевываться: у ребенка появляются другие сильные эмоции. Самое время предложить ему новые интересные и полезные развлечения, а не затыкать рот соской до 1, 5, а то и до 2 лет. К тому же, если малыш после года жить не может без пустышки, дело не только в навязчивой привычке: скорее всего его что-то беспокоит, что-то у него "не так". Вот о чем надо задуматься и поговорить с участковым врачом.

Враг зубов и челюстей?

Леонид Семенович Персин, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой ортодонтии и детского протезирования Московского института детской стоматологии, президент Ассоциации ортодонтов:

Можно обоснованно утверждать, что современные и - подчеркну - качественные пустышки не оказывают отрицательного действия на формирование прикуса. Более того, есть пустышки специальные, исправляющие дефекты. Например, соски-"капельки" со скошенным верхом - профилактические и помогают предотвратить недоразвитие нижней челюсти, все чаще встречающееся у современных детишек-"искусственников". Чтобы захватить губами пустышку-"капельку", ребенок должен потрудиться - слегка выдвинуть вперед нижнюю челюсть.

Малышам, у которых нижняя челюсть достаточно хорошо развита, больше подойдет соска-"вишенка", имитирующая форму материнского соска. Конечно, ни одна мама никогда не сможет определить на глаз, в порядке ли нижняя челюсть у ее ребенка. Это должен решить специалист - стоматолог или ортодонт.

Обратите внимание и на размер. Обычно он указан на упаковке. Самые маленькие - "мини"-соски рассчитаны на новорожденных (0-4 месяца), средние предназначены детям до года. Есть еще соски-макси для полуторагодовалых детишек, но лучше бы они вашему ребенку не понадобились.

Очень важно, чтобы материал, из которого сделана пустышка, был достаточно эластичным. Соска не должна препятствовать развитию альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей. Слишком жесткая помешает правильному формированию челюстей, и тогда у ребенка может образоваться щель между верхними и нижними зубами, через которую будет вытекать слюна. Явление чрезвычайно некрасивое, которое придется устранять специальным лечением. Поэтому современные качественные пустышки имеют в основании специальный клапан, выпускающий воздух. Это делает их одновременно и упругими, и эластичными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а до 4-х лет логопедам деток даже и не показывают... (если нет видимых серьезных паталогий) до 4-5 лет плохо говорить для деток - норма!

Мне вообще слово "норма" в части развития детей не нравится. Но факт остается фактом - логопеды пришли в группу трехлеток, провели занятие, определили кандидатов в логопедическую группу, сделали свои выводы и поделились ими с родителями :D.

Мы ведь, кажется, делимся здесь опытом и знаниями? ;) Буду рада, если кому-то эти знания пригодятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к горшку обоих приучала, как только начинали сидеть, даже пораньше, но не присаживая. (Благо, у мальчика можно понять,когда он хочет писать :) ). Дома в памперсах только спали. Итог - по-большому старший с 9 месяцев где-то ходил только на горшок, младший чуть позже, памперсы старшему сняли совсем на день весной, когда стало тепло.(Ему было тогда один год и пять месяцев). На ночь - только когда перестал ночью есть. У младшего чуть позже - тк летний ребенок. Но к двум годам и он был полностью переведен на безпамперсное положение.

Старший пустышку не сосал. А младший долгонько использовал ее. Правда, только на сон. Никогда не позволяла ему в сознательном возрасте (те после года ходить на улицу с соской B) ) Потом она сгрызлась, и все устаканилось.

К слову еще, от коляски (прогулочной) мы отказались, когда каждому было 2 года - приучали ходить много пешком. И нисколько об этом не жалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Как приучить ребенка к соске и воде? Выплевывает :)

Анют- так сися вмещает в себя все необходимое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анют- так сися вмещает в себя все необходимое!

Наташ, не хочу показаться занудой, но когда будешь своего ребенка сисей кормить и успокаивать, тогда поймешь, что круглые сутки ребенка у груди держать физически не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что детей у меня нет, и советовать не особо то..

Но со мной жила сестра мужа - как раз с сисяшным племянником - и когда было жарко - он чуть ли не постоянно прикладывался к груди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...