Перейти к содержанию

Помогите развеять слухи!!!


Mefodiy

Рекомендуемые сообщения

человек, который варился в проектировке по электрике... щас доложил, что жестких привязок розеток к местоположению... в проекте нет... есть общее число и соответствие сечений мощности...

думаю, если вы сделали сами все требования выдержав... они не смогут доказать, что у вас есть отступления от существующего проекта...

зачем вы их вообще пускаете в хату???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(KIR,06 февраля 2006,12:56)
Привет всем!

Предыстория: К знакомой ольгинской тётке, которая вся в ремонтном процессе, зашел как-то дядечка один. Ксиву некую показал. Сказал что ходят они тут по корпусам - смотрят как кто розетки переносит, какие провода использует и т.п. Увидев перенесенные две (больше пока не успела) розетки и два выключателя - соответственно на 30 и 90 см. от пола - озадачил дядечка тётку проблемой штрафных санкций на предмет подобного переноса. Типа "как покладено было так лежать должно". А также про пожарную безопасность наплел. Откупилась тётка... :)

История выглядит бредом, но она реальна. На мой вопрос кто это был ответила, что "вроде пожарник" :)

Я сам просто как-то не задавался подобным вопросом, про то "имеем ли мы право", поэтому подскажите, плз, ЧТО ЭТО БЫЛО!!!

Да ну, ерунда. Может, у него и есть ксива, но таких правил нет.

Электрик не имеет права трогать только счетчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(profus,06 февраля 2006,13:25)
человек, который варился в проектировке по электрике... щас доложил, что жестких привязок розеток к местоположению... в проекте нет... есть общее число и соответствие сечений мощности...

думаю, если вы сделали сами все требования выдержав... они не смогут доказать, что у вас есть отступления от существующего проекта...

зачем вы их вообще пускаете в хату???

Ну я то никого не пускаю!

Я на будущее интересуюсь - возможны ли такие "ПРОВЕРКИ ВНЕСЁННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ". Мне же хату сдавали с другим количеством и расположением розеток. Наподобие БТИ, которые смотрят на стены, может кто-нить приглядеться к электрике повнимательнее. И какими документами я должен при этом оперировать?

У меня самого все розетки и выключатели разведены на 30 и 90 см. и их количество увеличено. ГОСТа не видел, но слышал, что по новому ГОСТу надо так.

Теперь вот слышу, что проблемы возникают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(KIR,06 февраля 2006,13:44)
гЙФБФБ(profus,06 февраля 2006,13:25]человек, который варился в проектировке по электрике... щас доложил, что жестких привязок розеток к местоположению... в проекте нет... есть общее число и соответствие сечений мощности...

думаю, если вы сделали сами все требования выдержав... они не смогут доказать, что у вас есть отступления от существующего проекта...

зачем вы их вообще пускаете в хату???

Ну я то никого не пускаю!

Я на будущее интересуюсь - возможны ли такие "ПРОВЕРКИ ВНЕСЁННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ". Мне же хату сдавали с другим количеством и расположением розеток. Наподобие БТИ, которые смотрят на стены, может кто-нить приглядеться к электрике повнимательнее. И какими документами я должен при этом оперировать?

У меня самого все розетки и выключатели разведены на 30 и 90 см. и их количество увеличено. ГОСТа не видел, но слышал, что по новому ГОСТу надо так.

Теперь вот слышу, что проблемы возникают...

Да просто деньги вымогают. Зарплату им не заплатили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменение месторасположения электроразеток является переоборудованием и должно согласовываться. На это может обратить внимание БТИ при обмере квартиры и на штраф нарваться можно. Остальных же в квартиру имеете право не пускать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменение кол-ва розеток, выключателей, а также смена БАТАРЕЙ отопления и кондиционеры, а так же металлические входные двери и прочее все это требует отдельного согласования, дополнительных проектов.... ну и что дальше, по моему как люди делали так и будут делать все без согласований, а иначе как жить то? :ban:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Судьба,06 февраля 2006,14:39)
Изменение кол-ва розеток, выключателей, а также смена БАТАРЕЙ отопления и кондиционеры, а так же металлические входные двери и прочее все это требует отдельного согласования, дополнительных проектов.... ну и что дальше, по моему как люди делали так и будут делать все без согласований, а иначе как жить то? :ban:

Ну в общем слухи частично развеяны. Только вопрос: в каком конкретном документе прописано конкретно про розетки и их количество? Где прописаны санкции за внесенные изменения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретный документ.... поищу, но вот про батареии это я разговаривала с нашими жэковскими еще когда ключи получала (меня даже заставили подписать какой то договор и дали квитанцию на 2,500 что мол если надумаю менять батареи, то неприменно заплачу и все согласую), по поводу электричества говорила с прорабом+у меня всю проводку менял его электрик, мы с ним долго на эту тему беседовали :val:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага... поищите официальный документ, по которому изменение местоположения розеток или замена их на двойные (изменение количества) считается переоборудованием... а то все говорят, а документ я вот не нашел пока...

Помни сосед! включая тройник в розетку, ты совершаешь переоборудование и подвергаешь весь дом опасности пожара!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...