Перейти к содержанию

Как правильно писать?


rus

Рекомендуемые сообщения

Причем здесь синтаксис и морфология - убей бог, не пойму.

а притом, что мы рассматриваем не отдельное слово, а в контексте, значит надо обращать внимание на его функцию в предложении, и только тогда можно будет сказать о принадлежности к части речи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To SvAn

А вот еще что откопала:

Какую основную роль в предложении выполняет глагол? Роль сказуемого. Какие причастия бывают в предложении сказуемыми и не могут выполнять роль определения? Краткие страдательные причастия. Они ближе к глаголам, чем к прилагательным. Как же нужно писать частицу НЕ с краткими страдательными причастиями в роли сказуемого? Только раздельно. Задача НЕ решена. Письмо НЕ написано. Уроки еще НЕ выучены. Книга НЕ прочитана.

По-моему, ЧТД.

Краткое страдательное причастие, да еще в роли сказуемого, да еще с частицей "не".

Однозначно, пишется раздельно.

:val:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, сдаюсь, почти убедили:D))

приятно пообщаться с таким дотошным человеком, Вы случайно не русист?

:o только еще вопрос остался, а что, только глаголы действия выступают в роли сказуемого? Неужели глагол - связка "быть, есть, находиться, являться" не заслуживает своего места под солнцем в оспариваемом нами предложении и не может связывать подлежащее и именное ! сказуемое в одно целое?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to madre mia

скажите, а Вы по какому справочнику копаете? А то я тут с недавних пор тоже чищу свой русский, в мелочах всяких разбираюсь, пока почитываю Розенталя. где еще можно посмотреть такие казусы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To SvAn

Не русист, но "филолух": английский и испанский.

Копаю не по справочнику, а по Инету. Просто в Яндексе набираю запрос и потом большой совковой лопатой отбрасываю мусор. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to madre mia

Здраве Вам, коллега, а я в лингвистах хожу с анлийским и немецким. Бедум знакомы. Я в Яндексе покопалась, но нет доверия пока ни к кому в нете в вопросах русистики. У меня раньше был хороший справочник для работников печати, там все эти каверзные вопросы были, а ща- свободный полет. Все-таки я доверяю больше профессорам-русистам, чем нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

см. также

Можно поступить еще проще:

написать через двоеточие "Срок годности: неограничен.", но тогда все остальные характеристики должны идти в том же формате, например: "Вес брутто: 300кг.", "Тип упаковки: стеклянная банка." etc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...