Перейти к содержанию

Отвечу на вопросы


rus

Рекомендуемые сообщения

История библии сложна и запутанна. Одно ясно, что писал ее коллектив авторов на протяжении веков.

Не так давно читал, что изначально не было никакой одной библии, а было много разных книг. Потом их причесали, соединили - вот и получилось.

Вообще думаю интересно почитать тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%...%BB%D0%B8%D0%B8

ок, гляну на досуге, спс. а кто этот коллектив авторов? и кто соединял? сколько веков то надо???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, гляну на досуге, спс. а кто этот коллектив авторов? и кто соединял? сколько веков то надо???

Почитайте, это интересно.

Мои оценки такие - библия серьезно переписывалась вплоть до начала книгопечатания. Авторы анонимные, скорее всего церковники-переписчики.

461px-Relationship_between_synoptic_gospels.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте, это интересно.

Мои оценки такие - библия серьезно переписывалась вплоть до начала книгопечатания. Авторы анонимные, скорее всего церковники-переписчики.

погодите, но вот с евангелиями у меня вопросов нет, с ними все ясно.... это вроде Новый завет, а я вот про начало.... пыль, тьму итп :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погодите, но вот с евангелиями у меня вопросов нет, с ними все ясно.... это вроде Новый завет, а я вот про начало.... пыль, тьму итп :rolleyes:

Я не знаю ничего про пыль и тьму, я знаю что исследователи говорят, что авторов много, переписывалось и дописывалось все на протяжении веков. Я даже уверен, что при переводе на новый язык (например, русский), образовывалась своя ветвь библии со своими дописками.

Кстати что значит нет вопросов? Кто же тогда их написал и когда, если считается, что у них всех был общий источник?

Вот еще:

http://www.coramdeo.ru/Novyi_zavet_i_drevnie_rukopisi.html

В 1892 г. Американский Комитет по пересмотру Библии объявил, что обнаружил 150000 разночтений в различных текстах (J. T. Sunderland (The Bible -Its growth and origin, p. 202)). Это было в то время, когда были известны лишь 1700 рукописей, а теперь, когда их число превышает 4500, количество разночтений должно увеличиться во много раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте, это интересно.

Мои оценки такие - библия серьезно переписывалась вплоть до начала книгопечатания. Авторы анонимные, скорее всего церковники-переписчики.

пробежалась по вашей ссылке и все равно интересно.... получается, что сел когда-то один дядька (изначально, тк потом понятно, что много кто что добавлял), подумал, пофантазировал и создал религию??? это он так намеренно сделал или просто пытался в духе фантастов изобразить книжку, а потом умные люди сообразили ей воспользоваться, чтобы народом управлять как-то? так что ли?

Кстати что значит нет вопросов? Кто же тогда их написал и когда, если считается, что у них всех был общий источник?

не я в этом вопросе дилетант абсолютный, просто пришло в голову, вот и написала, так что вы не очень то :D.... для меня нет вопросов, тк я тупо: от Иоанна - значит Иоанн :rolleyes:))) итд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробежалась по вашей ссылке и все равно интересно.... получается, что сел когда-то один дядька (изначально, тк потом понятно, что много кто что добавлял), подумал, пофантазировал и создал религию??? это он так намеренно сделал или просто пытался в духе фантастов изобразить книжку, а потом умные люди сообразили ей воспользоваться, чтобы народом управлять как-то? так что ли?

Не так конечно. Сначала шаманы мозги промывали и из уст в уста передавали истории, да и рассказывали каждый раз по-новому, потом изобрели письменность и слова шаманов стали записывать, но при каждом переписывании улучшали и трактовали по-своему. так, потихоньку, кристаллизовалась иудейская религия и ветхий завет, который состоит из большого количества разных книг. Часть книг, кстати, туда не попала в одних религиях и попала в других :rolleyes: Не забываем, что при каждом переписывании опять все выдумывалось и менялось, чтобы удовлетворить современным толкованиям тексты из старых книг. Сами старые книги разваливались, горели и истлевали. Потом от иудаизма отпочковалась секта под названием "Христианство" с идеей восставания мертвых, они начали еще с большим усердием писать и развивать эту идею. И т.д. и т.п. часть выкидывалась, часть переписывалась, часть дописывалась. Потом собирались синоды и решали, какие труды принимать за священные, а какие так себе можно и выкинуть.

Только после изобретения книгопечатания стало возможным фиксировать текст.

История создания библии очень напоминает эволюцию с ее изменчивостью, наследственностью и хотя и не совсем естественным, но отбором для удовлетворения нужд развивающейся религии.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ренат, дай уже ссылку на тему где религию обсуждали :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как религии возникают вы можете наблюдать и сегодня. Любая секта - это просто молодая религия.

ренат, дай уже ссылку на тему где религию обсуждали :rolleyes:

Ну тут мы типа про авторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так конечно. Сначала шаманы мозги промывали и из уст в уста передавали истории, да и рассказывали каждый раз по-новому, потом изобрели письменность и слова шаманов стали записывать, но при каждом переписывании улучшали и трактовали по-своему. так, потихоньку, кристаллизовалась иудейская религия и ветхий завет, который состоит и большого количества разных книг. Часть книг, кстати, туда не попала в одних религиях и попала в других :rolleyes: Не забываем, что при каждом переписывании опять все выдумывалось и менялось, чтобы удовлетворить современным толкованиям старых книг. Сами старые книги разваливались, горели и истлевали. Потом от иудаизма отпочковалась секта под названием "Христианство" с идеей восставания мертвых, они начали еще с большим усердием писать и развивать эту идею. И т.д. и т.п. часть выкидывалась, часть переписывалась, часть дописывалась. Потом собирались синоды и решали, какие труды принимать за священные, а какие так себе можно и выкинуть.

Только после изобретения книгопечатания стало возможным фиксировать текст.

ок, слодно с чем то спорить, ибо не владею темой, а если просто мыслить, то все хорошо и понятно, но: шаманам оно это зачем надо было? я просто цель хочу понять: контроль над сознанием масс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, слодно с чем то спорить, ибо не владею темой, а если просто мыслить, то все хорошо и понятно, но: шаманам оно это зачем надо было? я просто цель хочу понять: контроль над сознанием масс?

Гы :rolleyes: Просто люди темные были, не знали принципов научного познания мира, вот и выдумывали всякую мутотень для объяснения всего. Ну и желания сытно есть и сладко спать, рассказывая сказки, конечно никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...