Перейти к содержанию

Изменения, внесенные в КоАП РФ


tcpap

Рекомендуемые сообщения

С вчерашнего дня вступили в силу изменения, внесенные в КоАП РФ Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ.

Итак, в основном все изменения свелись к усилению (да какому!) ответственности за управление ТС без регистрационных знаков либо за управление ТС с незаконно (неправильно) установленными световыми и звуковыми спецсигналами.

----------------------------------------------

Статья 12.2 КоАП РФ

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков -

влечет наложение административного штрафа в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда (2 500 руб., 1 МРОТ = 100 руб.) или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Ранее за это наказывали аж на 1/2 МРОТ, т.е. на 50 руб.

-----------------------------------------------

Статья 12.4 КоАП РФ

1. Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации..., -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией указанных приборов и приспомоблений

(как по мне, то все это в полной мере применимо к стробоскопам, синим писялкам, синим (не говоря уже о красных) габаритам, крякалкам и пр.)

2. Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией указанных устройств и приспособлений

До изменений подобные действия обошлись бы в 100 - 300 руб.

-----------------------------------------------

Статья 12.5 КоАП РФ

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации..., -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

4. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.

5. Использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет с конфискацией указанных устройств.

Нововведения, еще 07.08.2005 отдельно все это не наказывалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 5 - забавный. нельзя подавать при движении. А вот если встать посреди проезжей части - используй сколько хочешь, хоть обиспользуйся :D)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(jeidi,11 августа 2005,10:16)
Пункт 5 - забавный. нельзя подавать при движении. А вот если встать посреди проезжей части - используй сколько хочешь, хоть обиспользуйся :P)

Насколько я знаю, нахождение ТС на проезжей части с водителем внутри уже считается движением :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(rus,11 августа 2005,10:43)
гЙФБФБ(jeidi,11 августа 2005,10:16]Пункт 5 - забавный. нельзя подавать при движении. А вот если встать посреди проезжей части - используй сколько хочешь, хоть обиспользуйся :P)

Насколько я знаю, нахождение ТС на проезжей части с водителем внутри уже считается движением :D

Э... не совсем. Можно остановиться, включить аварийку и изобразить поломку. А в это время - использовать! )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 5 - забавный. нельзя подавать при движении. А вот если встать посреди проезжей части - используй сколько хочешь, хоть обиспользуйся :P)

Насколько я знаю, нахождение ТС на проезжей части с водителем внутри уже считается движением :D

Э... не совсем. Можно остановиться, включить аварийку и изобразить поломку. А в это время - использовать! )))))

запросто, остановись и используй - попадаешь под 12.4.2 = 2500р и конфискация  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо еще за тонировку как у меня 25 мрот сделать и за ремни 5 хотя бы.

З ремни - слабовато как-то. Сразу машину отбирать. Вместе с правами :ban:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...