Перейти к публикации
asha

ольгинские хайку

Рекомендованные сообщения

Иногда забываю прихватить с собой пакет с мусором.

По этому случаю сел и написал танка:

Птицу за окном

Спугнул шорох шагов. Строг

Сёгуна приказ:

Покидая хижину

Бери мусора пакет.

                           Аша

Учитывая, что я ни разу не пушкин, а писать такие вещи даже на русском желательно в строгом соответствии с канонами (5-7-5-7-7 слогов для танка и 5-7-5 для хайку) - получилось для первого раза сносно. За неимением лучшего подыскиваю художественное оформление для стиха, чтобы повесить перед дверью.

Кстати, в принципе, грамотные люди говорят, что для русских хайку необязательно соблюдение этих епонских правил, например вот

здесь пишут, что:

Японская поэзия хайку – это жёсткая поэтическая форма, не имеющая аналогов в русской (да и мировой) поэзии. Даже сонет по сравнению с хайку кажется весьма свободной формой. характеристическое свойство хайку: трёхстишие в 17 слогов по формуле 5+7+5.

Возникает вопрос: а как же русская хайку? Нужно ли придерживаться формулы 5+7+5? Обычно, на последний вопрос отвечают отрицательно. Обоснований такого ответа можно привести очень много.

1. Русские слова, как правило, длиннее японских, в них большее число слогов (в частности, из-за приставок, суффиксов и, особенно, окончаний). Понятно, что втиснуть нужный набор слов в 17 слогов в русском языке очень трудно.

2. Русский стих построен на чередовании ударных и безударных слогов, поэтому на слух воспринимаются, прежде всего, ударные слоги (а также слоги. в которых ударение "ожидается" по законам размера). Общее же число слогов в строке русским слушателем практически не воспринимается как значимая величина.

3. Русская поэзия хайку является наследницей русских переводов японских хайку, а переводчики никогда не стремились выдержать формулу 5+7+5. Поэтому для русского читателя хайку – это любой трёхстишие, в котором выражены соответствующие духу хайку настроение, мысль, чувство.

Так что стишок можно сделать и поживее, но я рассматриваю это требование как необходимое для лаконичности и "епонцкости" стиха.

В связи с этим, предлагаю конкурс русских хайку на тему ольгино.

правила:

1. конкурс считается открытым 12 августа, окончание и подведение итогов - 17 августа.

2. приз от меня - бутылка пива. если есть желающие еще наградить победителя могут присоединяться и от своего имени презентовать.

3. Победитель оопределяется путем голосования в форуме.

4. предквалификацию (кого допускать до голосования) я проведу сам. на свой самурайский вкус.

5. темой можут служить все, что касается ольгино.

6. Принимаются танка и хайку. строгое соблюдение размера слогов не требуется. по поводу других жанров японцкой паезии - с объяснениями.

7. неяпонцкие стихи не принимаюцца.

например, вот что можно прислать на конкурс:

Нет в кране воды!

Горюют люди в Ольгино.

И Басов в запое....

                         Аша

налицо правильный епонцкий размер и легкая грусть, переходящая в скорбь...

и размер слогов почти правильный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночь темна в Ольгино'

Люди спят - день был труден

Перфоратора шум..

                   01962

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гЙФБФБ(Фикус,12 августа 2005,10:03)
***

Со стены лифта

Не сотрутся никогда

Маркера следы

***

:)

я ни разу не поэт, но имхо правльнее "следы маркера"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодная ночь.

Все гремят и долбят соседи.

Назло мне, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем уж русский вариант:

Как затейлив узор -

Трудно взор оторвать от стены!

У соседа трубу прорвало..

         

                    01962

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...