Перейти к содержанию

"Адекватный"


rus

Рекомендуемые сообщения

Я очень часто применяю слово "Вменяемый". На счет значения адекватного. В словаре Ожегова вот что написано: Вполне соответствующий, совпадающий ::P:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я знаю значение этого слова :P

Но - недавно стал замечать, что оно стало у многих главной характеристикой человека. О ком-то спрашивают: "он вообще адекватный?".

Почему? Появилось много "неадекватных" людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, в силу своей профессии, очень часто приходится сталкиваться именно с неадекватными людьми (у меня невменяемыми). я так называю людей которые не могут воспринять что-то новое или не хотят этому учиться или не могут просто понять того, что им объясняешь. Вменяемые же, понимают тебя достаточно быстро и с полуслова, не впадают в ступор при не стандартной ситуации... ну и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(rus,12 августа 2005,17:08)
"Адекватный" - последнее время самый большой комплимент. Часто слышу.

Почему, и что это слово означает для вас?

Адекватный - действующий адекватно ситуации, адекватно реагирующий на внешние раздражители, действующий разумно и с пониманием, уравновешенно и без истерик.

Я с Setimом согласен - это слово характеризует человека как вменяемого человека. Хотя вменяемый - шире.Это скорее не сумасшедший. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(rus,12 августа 2005,17:21]Недавно стал замечать, что оно стало у многих главной характеристикой человека. О ком-то спрашивают: "он вообще адекватный?".

Почему? Появилось много "неадекватных" людей?

Знаете, бывает, так говорят (возможны вариации): "Нас бьют, а мы крепчаем!". Возможно, под "адекватностью" подразумевают стойкость перед сегодняшними вызовами, способность абсорбировать все то, что дает силы идти вперед, и при этом оставаться самими собой.

 В то же время, называя человека "адекватным", зачастую просто пытаются сделать ему комплимент с легким налетом иронии. Правда при этом нередко "попахивает" технократичностью, напускной "модерновостью."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал сегодня на работе все выше сказанное. Потом пошел обедать. Одна мадама разговаривая с подругой громко так сказала: "Апельсин - это вообще какой-то НЕАДЕКВАТНЫЙ предмет!!!!!!!!!!!!!"

Соотнеся то что читал и то что услышал, чуть не подавился котлетой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...