Перейти к содержанию

Новая Хронология


land

Отношение к теории  

45 проголосовавших

  1. 1. На мой взгляд это ....

    • Полный бред
      15
    • Заказано определенными структурами
      4
    • сомнительно, но есть здравое зерно
      12
    • скорее всего так и есть
      9
    • Величайшее открытие наших дней
      0
  2. 2. Образование

    • Высшее гуманитарное
      14
    • Высшее техническое
      22
    • Незаконченое высшее гуманитарное
      1
    • Незаконченое высшее техническое
      1
    • среднетехническое
      3
    • среднее
      0
    • начальное
      0


Рекомендуемые сообщения

Я уверен что официальная история - в значительной мере вымысел, и чем дальше тем больше. Но и то, что придумывает Фоменко с товарищами - тоже вымысел, ещё и похлеще, и только дискредитирует идею ревизии истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылку хоть дали бы про этот бред, а то не все слышали и знают.

Пожалуйста,

http://www.chronologia.org

Свои суждения выскажу когда все посмотрю, однако после 3-х серий могу заметить, что это первая попытка внести математические методы в изучение истории. Насколько она удачная - пока не сужу, но то что история - не соответствует реальности отрицать никто не будет. На наших глазах все перевирают, а уж что было века назад и подавно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда нужно до кучи посмотреть "игры богов" (вот например ссылка... там много серий... http://video.mail.ru/mail/slavenin08/927/950.html)

там тоже много альтернативных взглядов на... историю...

ну а отдельные археологические открытия уж совсем вопиющи...

мне почему то хочется верить, что всемирно известное приветсвие, схоже звучащее на многих языках, происходит от русского "челом и_ликом"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда нужно до кучи посмотреть "игры богов" (вот например ссылка... там много серий... http://video.mail.ru/mail/slavenin08/927/950.html)

там тоже много альтернативных взглядов на... историю...

ну а отдельные археологические открытия уж совсем вопиющи...

мне почему то хочется верить, что всемирно известное приветсвие, схоже звучащее на многих языках, происходит от русского "челом и_ликом"...

повторюсь - пока я нигде кроме этого не встречал попытки использования математических методов при изучении истории. а математике я склонен доверять более, чем просто домыслам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повторюсь - пока я нигде кроме этого не встречал попытки использования математических методов при изучении истории. а математике я склонен доверять более, чем просто домыслам.

нормально... а календарь майя... или ачинский жезл... это не математика?? доисторическая обсерватория на куликовском поле и аркаим... это не математика??

они тоже историю изучали... историю вселенной... при этом значение математики не преувиличивали... на интуицию оглядывались...

ну да каждому свое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормально... а календарь майя... или ачинский жезл... это не математика?? доисторическая обсерватория на куликовском поле и аркаим... это не математика??

они тоже историю изучали... историю вселенной... при этом значение математики не преувиличивали... на интуицию оглядывались...

ну да каждому свое...

мы о разном говорим. Я посмотрел 3 серии фильма в которых весьма поверхностно рассказывается о его методах. меня это заинтересовало. только и всего. до него никто не пытался "просчитывать историю" сама по себе эта мысль уже интересна. А майя и все перечисленое для нас историческая загадка которые пока никто не может объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не знаю, читал вот это: http://flibusta.net/b/89350/read (скачать целиком как fb2)

Очень советую ознакомиться.

Математические методы применялись и раньше, и Фоменко об этом пишет, но в результатах очень много противоречий.

Вообще рекомендую прочитать именно эту книгу, пробовал читать другие - там уже всё доходит до абсурда и маразма и, естественно, вызывает недоверие и неприятие.

А так вообще - типичная научная революция (как у Куна): человек (чтобы отойти от темы - Коперник, Ньютон, Эйнштейн, Лобачевский) предложил новую теорию, которая объясняет многие противоречия общепринятой, но при этом сильно расходится с устоявшимися взглядами. Все специалисты, конечно же категорически против, полный бред, автор *дак и т.д., но время всё расставляет по местам.

Так и тут - есть очень много противоречий в традиционной хронологии, это факт, человек предлагает объяснение, почему нет, надо изучать, разбираться. Другое дело что не очень хорошо превращать это в рекламную шумиху и делать сомнительные выводы ради собственной популярности, но, извините, к историкам доверия нет абсолютно (только на нашей памяти Российскую историю несколько раз переписывали, о чем тут вообще говорить :wub: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну например: "...Тут же возникает и другой естественный вопрос. Поскольку с течением времени северный полюс заметно перемещается по небу среди созвездий, то нельзя ли, зная сегодня закон этого перемещения, попытаться уточнить дату составления каталога Альмагеста?..." - это из книги...

попытаться можно, но автор ошибется, если не учтет, что каталог, возможно, составлен еще до возникновения прецессии, до резкого изменения наклона земной оси в следствие удара обломков одной из лун... и тогда он правильный и гораздо старше...

поэтому подходить нужно комплексно и в возможно большем масштабе времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...