Перейти к содержанию

Почему христианство?


Ренат

Рекомендуемые сообщения

Так он же славит и свою, всё вперемешку. Одно из двух должно быть, не правда ли? Зачем тогда вообще писать дневник?

И кто проверит что там написано, грамотных то особо не было.

Я говорит христианин, и тут же бисмилля для маскировки? Прикол :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, данное хождение – это личные записи. Личный дневник по сути.  Вы современные блоги читаете, там все логично?)) Человек пишет, как хочет и что хочет.

 

Опять же, время какое было, чужие земли были неведомы, язык малопонятен, традиции непонятны вообще. Вот он про птицу гугук там пишет, читали?))

 

Такой еще момент, путешествие было очень долгим. Вот представьте, что вы оторваны от родной страны, от возможности общаться на родном языке лет на 5-6. Среди иноверцев живете лет 6. У вас нет даже возможности ориентироваться во времени, вы лишены возможности соблюдать посты, посещать службы, общаться с людьми вашей веры.  Много ли текстов молитв вы удержите в памяти? Отразится ли это на том, как вы мыслите и как излагаете?;)

 

Вот, если не домышлять, а говорить о фактах. Был ли Никитин христианином? Однозначно да. Принял ли мусульманство, никто достоверно знает, никаких прямых указаний на это нет. Косвено текст скорее указывает на обратное. (иначе не страдал бы так, когда мусульманин сказал ему, что мало в нем от христианина) То, что к принятию ислама его склоняли – факт! Об этом пишет прямо. И еще, не надо цитировать только то, что соответствует вашей теории. Там, где Никитин пишет арабские молитвы «олло бервогыдирь, олло конъкар, бизим башы мудна насип болмышьты» он сам и переводит её как: «а по-русски и языком молвят: боже (г)осподарю, боже, боже вышний, царю небесный, зде нам судил еси погыбнути». ))) Вот так точнее будет для наглядной картины)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он же славит и свою, всё вперемешку. Одно из двух должно быть, не правда ли? Зачем тогда вообще писать дневник?

И кто проверит что там написано, грамотных то особо не было.

Я говорит христианин, и тут же бисмилля для маскировки? Прикол :)

С другой стороны, с чего ты решил, что именно этот вот человек был прямо истинно и грамотно православным человеком? Сколько в то время было правоверных мусульман толково и точно знающих что-то более кроме имени? Сколько таких же христьян и мусульман сейчас?

Человек, как тогда так и сейчас, верит где-то между серединкой и половинкой. :)

А уж такой сорви башка который попёрся в такие то дали, скорее всего, был далек от верующего человека в каноническом понимании этого термина. Причем далёк от любой веры. :)

Вот и мешал в одну кучу и тех и других.

Я, кстати говоря, на собственном примере могу сказать, в середине-конце девяностых я жил в городе -герое Ташкенте. Так вышло, что не далеко от моего дома была мечеть. 5 раз в день я слышал призыв.

Что сказать, повторить призыв я мог с любой точки в любом направлении и в любом состоянии. 

Это я к тому, что если ты путешествуешь и постоянно на слуху то или иное, воспроизвести его легко и просто. Воспроизвести, и, если ты человек размышляющий, как-то осмыслить для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, с чего ты решил, что именно этот вот человек был прямо истинно и грамотно православным человеком? Сколько в то время было правоверных мусульман толково и точно знающих что-то более кроме имени? Сколько таких же христьян и мусульман сейчас?

Человек как тогда так и сейчас верит где-то между серединкой и половинкой. :)

А уж такой сорви башка который попёрся в такие дали, скорее всего, был далек от верующего человека в каноническом понимании термина. Причем далёк от любой веры. :)

Вот и мешал в одну кучу и тех и других.

Ну о чем вы вообще? Он известным купцом был. Был поставлен главой целого купеческого каравана. От Москвы поставлен был)

А вы про "сорви -башку" что-то от себя пишете))

И еще какой  веры был человек. Среду и пятницу соблюдал, тексты православных молитв приводит абсолютно канонические!

Но скидку делать надо на то, что человек он был светский и записи его это отражают. Для сравнения можно посмотреть Хождения Даниила или Хождение в Царьград, вот там о вере больше.

 

Руслан, а возвращаясь к теме "почему Христианство", как оно вытеснило язычество и к теме первых христиан вообще, может "Камо грядеши" почитать? Книга художественная конечно. Но ответ на вопрос "почему Христианство" в ней точно есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну о чем вы вообще? Он известным купцом был. Был поставлен главой целого купеческого каравана. От Москвы поставлен был)

А вы про "сорви -башку" что-то от себя пишете))

И еще какой  веры был человек. Среду и пятницу соблюдал, тексты православных молитв приводит абсолютно канонические!

Но скидку делать надо на то, что человек он был светский и записи его это отражают. Для сравнения можно посмотреть Хождения Даниила или Хождение в Царьград, вот там о вере больше.

 

Руслан, а возвращаясь к теме "почему Христианство", как оно вытеснило язычество и к теме первых христиан вообще, может "Камо грядеши" почитать? Книга художественная конечно. Но ответ на вопрос "почему Христианство" в ней точно есть!

Сорви-башка это в том смысле, что тогда это был не самый тривиальный способ существования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорви-башка это в том смысле, что тогда это был не самый тривиальный способ существования.

не думаю, что таких было мало... об этом свидетельствует сам жанр древнерусской (позже средневековой русской) литературы - "хождения(е)". и писали в нем как раз и не "далекие от верующего человека в каноническом понимании этого термина"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю, что таких было мало... об этом свидетельствует сам жанр древнерусской (позже средневековой русской) литературы - "хождения(е)". и писали в нем как раз и не "далекие от верующего человека в каноническом понимании этого термина"..

Ну да! Это ж было так обычно и неудивительно сходить пешим строем фактически, за несколько тысяч вёрст от дома. Как чаю попить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об истории раннего христианства подробно написано в Библии.

На протяжении истории было много людей идущих путём Господа, но по тем или иным причинам понимавших библейское учение по своему.

Апостол Лука в Новом Завете в  книге "Деяния апостолов", апостол Павел и затем апостол Иоанн писали  об отступничестве , а исторические факты свидетельствуют об этом начиная с 1 века н.э.. 

Со второй половины первого века - началась история борьбы апостолов с  ересями и отступничеством, а последующих два века, после ухода из жизни апостолов и первых учеников Иисуса Христа -  история расцвета великого отступничества и замещение Библейской истины разного рода философиями и языческими культами. 

Этот факт засвидетельствован  апостолом Иоанном (последним из апостолов, остававшимся живым к 98 г.н.э.) в Библии (Новый завет, кн.Откровение) и далее об этом свидетельствует история.

Это привело к тому, что сегодня несколько десятков тысяч различных религиозных конфессий причисляют себя к христианским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересное обсуждение. Но замечу, что про ислам и мусульман я ничего не нашел.

Бусурмане и бусурманская вера, это есть. Но кто знает что это в те года означало?

Мне кажется большой ошибкой думать, что в те далекие года понятия обозначили то же, что и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Журналист Андрей Лошак (вполне себе современный, "оппозиционно настроенный" человек) снял очень интересный ролик, в котором искал ответ именно на вопрос из заголовка темы:

http://lenta.ru/video/2013/06/26/hod/

Кто-то ищет чудес, кто-то - душу, кто-то - соборности... Сколько людей - столько и мнений. Потратьте эти 25 минут, посмотрите, оцените сами - насколько эта тема широка и многогранна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...