Перейти к содержанию

Почему христианство?


Ренат

Рекомендуемые сообщения

Думаю это начало, в одном посте не уместилось. Жду продолжения.

Он объяснял эту мысль 4 года назад:

Вам показалось, что происхождение христианства от касты городских могильщиков это что-то немыслимо экстравагантное. Для людей, прошедших религиозную обработку и видящих в книге фигу (см. "рассуждения" о тарабарском "Новом Завете" в этом ЖЖ) это нечто действительно умонеохватное. Небо раскололось пополам - у Ким Чен Ира 40 наложниц-пионерок! А как же чучхе? В учении о чучхе этого нет! По сути же это банальность-разбанальность. Посмотрите под носом, на Москву. Центры духовной жизни русских старообрядцев - московские КЛАДБИЩА. Их так и делят - по кладбищам. И всё христианство во всём мире копошится вокруг кладбищ: кладбищенских участков, ритуалов захоронения, целебных и волшебных МУМИЙ ("мощей"). Где церковь, там кладбище. А первые церкви возникли посреди кладбищ, ПОД ЗЕМЛЁЙ. И вовсе не "язычники" их туда загнали. Где находились катакомбы (гигантские) все знали, туда вели большие входы, видные издали, как в метро. В Римской империи жреческая каста могла образоваться только вокруг ритуальных услуг, потому что это было связано с похоронными коллегиями и нешуточным (и постоянным) ПРОИЗВОДСТВОМ. Касты жрецов в Риме не было, храмы поддерживали органы самоуправления. А в катакомбах люди работали - тысячи людей. Им была нужна постоянная организация, как армии.
У кочевников нет кладбищ. Кладбища это элемент городской культуры. Поэтому погребальные обряды мусульман и иудаистов весьма скромны. И это, несомненно, плод позднейшего заимствования.

Христианство это и есть адаптированный культ Митры. А сам культ Митры это основа цеховой организации античных могильщиков (идея искупления и воскрешения, придающая смысл захоронению тел). Несмотря на все усилия германских историков 19 века очевидно, что западная цеховая организация с культами покровителей цехов это прямое продолжение римских коллегий.

До конца 19 тема тема Митры была табуирована на Западе, затем стали нести чертоплешь о его "иранском" и даже "индийском" происхождении.

http://galkovsky.livejournal.com/88196.htm...724804#t9724804

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про культ мертвецов понял, не разделяю

считаю, что это не самый заметный конфликт в религии

просто дяденька нащупал интересную мысль и уже неск лет с ней носится как дурень...

идея каргокульта понравилась больше. однако тема полностью не раскрыта, и аргументы евойные смешны.

основной аргумент: ах вот они какие папуасы -перекрасили античные хармы и подогнали их под свою религию или религию построили на чужих святынях...

он видимо не в курсе, что этим занимаются все и всегда и это самое рациональное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этим занимаются все и всегда и это самое рациональное решение.

Да. Для мусульман, в частности, это было характерно. За примерами ходить далеко не надо - достаточно назвать Софийский собор Константинополя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...основной аргумент: ах вот они какие папуасы -перекрасили античные хармы и подогнали их под свою религию или религию построили на чужих святынях...

он видимо не в курсе, что этим занимаются все и всегда и это самое рациональное решение.

Ну я не знал. что вот прям все. И София константинопольская в том числе.

Он просто пишет свои тексты в личном дневнике, ни на что не претендует... Так что спокойнее, спокойнее :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Евгеньевич продолжает цикл статей. В этом выпуске наконец-то начинается проясняться его версия возникновения христианства.

http://galkovsky.livejournal.com/195732.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, если повторюсь.

Немного пожив на этом свете, понял, что прежде чем ответить на вопрос, и если вопрос по делу (ну реально кому-то надо получить реальный ответ или реальный результат), то в ответ надо спросить а для чего задан мне этот вопрос? Ну что ты, задающий, хочешь получить?

Если вопрос "Есть ли Бог," задается чисто с детских научных позиций, то ответ от меня будет один.

А если вопрос "Есть ли бог?" задается с целью понять, "А как же нам жить?", то ответ будет думаю другой.

Может бога и нет, но он есть и должен быть, чтобы люди жили по-божески, а не по-скотски, как сейчас можно и модно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...