Перейти к публикации
LTL

Как правильно растирать?

Рекомендованные сообщения

Так можно или нет сбивать температуру спиртовыми растворами???

Вот, что нарыл на просторах инета:

Чем охлаждаем тело

Внимание! При контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. В ней замедляется кровоток, уменьшается образование пота и отдача тепла. Температура кожи снижается, а внутренних органов – повышается! И это чрезвычайно опасно!

спирт сужает кровеносные сосуды кожи. Поверхностная температура падает, внутри - все та же печка. Измерения градусником показывают после этого результат, которого на самом деле нет.

То же самое касается уксусного раствора.

Есть смысл мочить тело теплой водой. Испарение понижает температуру. При этом кожные капиляры остаются в норме, а значит не нарушается теплообмен.

Нельзя использовать в домашних условиях грелки со льдом, влажные холодные простыни, холодные клизмы и т. д. В больницах и под наблюдением домашнего врача – можно, т.к. до того, как назначить, например, клизму, врач дает специальные лекарства, которые устраняют спазм сосудов кожи. Поэтому вентиляторы, растирание тела растворами спирта или уксуса недопустимы!

«Люди! Вы даже представить себе не можете, какое количество детей поплатились жизнью за эти растирания!» - говорит доктор Комаровский.

- Если ребенок пропотел, то высокая температура снизится сама.

Если вы растираете сухую кожу – это безумие, потому что через нежную детскую кожу то, чем вы растираете, всасывается в кровь. Растерли спиртом – добавили к болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом – добавили отравление кислотой. Вывод очевиден – никогда и ничем не растирайте!»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вода с уксусом 1:20 (даже меньше) , не растирать а протирать.. уксус испаряется и темпиратура снижается..

какое отравление кислотой? чушь,а когда у ребенка больше 39 только это и спасает.. ещё холодное мокрое полотенце на лоб..

до 39 конечно делать не стоит..а вот когда больше 39,5 даже в воду с холодной водой кладут...

у моего в воскресенье было 39,6-скорая ехала 45 минут.. <_< хоть и дала ему сначало НУРОФЕН и через 20 минут после этого сделала я ему укол (анальгин+димердрол+ношпа+новокаин) темпиратура никак не хотела снижаться.. если бы не вышеперечисленные процедуры - не знаю что и было бы.. ребенок лежал со стеклянными глазами... в итоге темпиратура спала только к приезду скорой(через 45 минут после укола и через 1,20 после Нурофена) и то только до 37,8.. - ангина :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, старый дедовский метод, мы тоже так сбиваем температуру.

Просто вот наткнулся на статью, что наши медицинские светилы скажут по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При температуре важно очень много пить. Вообще Комаровского уважаю по многим вопросам, но здесь даже не знаю, что сказать. Последняя наша температура 40.2, у меня чуть крыша не поехала,дала нурофен, в попу свечку(нельзя так много всего, но не опускалась вообще и вообще движение только вверх было) и уксусным раствором мочила, в основном делала акцент по крупным сосудам(шея, подмышки, пах, под коленкой), в итоге сбили, хотя на готове лежал уже шприц с анальгином-димедролом.Хотя думаю, что если просто водичкой протирать эффект будет аналогичный, здесь наверное не принципиально, чтоб вода была ледяной или с чем-то смешана, думаю и комнатная температура подойдет, т.к. все равно разброс почти 20 градусов получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к Комаровскому тоже хорошо отношусь.. но тут действительно все методы хороши..

а на действие укола тоже время надо :( .. вот у нас аж 45 минут никак не сбивалась.. просто водой хуже.. проверяла не раз..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы температуру ниже 38,5 град. вообще не сбиваем. Если только держится дольше часа, тогда свечи на основе парацетамола (цефекон, например). Обильное питье и прохладный воздух обязательны.

Сбивать температуру сразу - убивать иммунитет.

А про растирания п погружения в холодную воду - Вы только представьте свои ощущения, когда у Вас температура, пусть и не высокая, залезьте в таком состоянии под душ. Как Вам? Ужас!

А наши местные светила-участковые-педиатры (некоторые :() тоже практикуют погружения в холодную воду. Мою дочь в возрасте около месяца так однажды испытали на прочность .

Изменено пользователем Helga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мы температуру ниже 38,5 град. вообще не сбиваем. Если только держится дольше часа, тогда свечи на основе парацетамола (цефекон, например). Обильное питье и прохладный воздух обязательны.

Сбивать температуру сразу - убивать иммунитет.

А про растирания п погружения в холодную воду - Вы только представьте свои ощущения, когда у Вас температура, пусть и не высокая, залезьте в таком состоянии под душ. Как Вам? Ужас!

А наши местные светила-участковые-педиатры (некоторые :() тоже практикуют погружения в холодную воду. Мою дочь в возрасте около месяца так однажды испытали на прочность .

про погружения в воду я говорила например при темпиратуре более 39,5 и когда она долго ничем не сбивается..

а вы представьте что у вас темп. 39,6 она ничем не сбивается и только повышается..

Высокая температура тела приводит к нарушению микроциркуляции, метаболическим расстройствам и прогрессивно нарастающей дисфункции жизненно важных органов, поэтому необходимо вызывать скорую помощь.

У больного с высокой температурой тела различают – «красную » и «белую» гипертермию. Важно выяснить причину высокой температуры.

Чаще встречается более прогностически благоприятная– «красная» гипертермия (теплопродукция соответствует теплоотдаче). Кожные покровы умеренно гиперемированы, горячие, влажные, конечности тёплые, учащение пульса и дыхания,

Для «белой» гипертермии характерны следующие признаки: кожа бледная «мраморная», с циниатичным оттенком ногтевых лож и губ. Конечности холодные, повышение частоты пульса, одышка. Поведение больного нарушается – вялость, возможно возбуждение, бред и судороги. В связи с этим показана незамедлительная консультация врача скорой медицинской помощи.

Когда повышение температуры вызывает опасность?

К опасным случаям повышения температуры, кроме осложнений гриппа, относятся следующие:

1. Недавно перенесенная ОРВИ вернулась с одышкой, резким скачком температуры, усиленной потливостью и хрипами – то речь идет о возможном воспалении легких, которое требует обследования и тщательного лечения.

2. Повышение температуры до 38-39 градусов, испарина на лбу, тянущая и острая боль в пояснице, отдающая в живот и пах – все указывает на воспалительный процесс в почках. Особенно опасно двухстороннее воспаление, при котором иногда требуется госпитализация.

3. Если повышение температуры сопровождается сильной болью в правой стороне живота, то нужно вызывать скорую, поскольку речи идет об одном из острых заболеваний, требующих хирургического вмешательства - аппендицит, панкреатит, холесцистит.

4. Температура, которая не снижается на протяжении месяца, указывает на серьезное хроническое заболевание. Если она сопровождается снижением аппетита, постоянной слабостью, выпадением волос, похудением, то речь может идти об опухоли.

5. Повышение температуры под вечер, сильная потливость по ночам, утрата массы тела, кашель с мокротой – признаки туберкулезной инфекции.

6. Похудение, раздражительность, повышенная эмоциональность наряду с повышением температуры и снижением аппетита говорит о болезнях щитовидной железы.

7. У молодых людей с вегето-сосудистой дистонией нередко температура повышается до 37 градусов, сопровождаясь скачками давления, появлением красных пятен на лице, груди и шее.

8. Боли в сердце, суставах, опухание суставов и высыпания на коже – признаки ревматического поражения сердца. Как и любой воспалительный процесс, ревматизм влечет повышение температуры и общее недомогание.

9. Опасение вызывает температура, которая поднялась после хирургического вмешательства, что может означать попадание в организм микробов или токсинов.

10. Травмы головного мозга нередко сопровождаются скачком температуры, слабостью, головокружением и потливостью. Конечно, признаком серьезности любой из таких травм (сдавливание, сотрясение, ушиб) является длительность потери сознания и памяти.

11. Боли в сердце, одышка, появление чувства тревоги и повышение температуры могут означать сердечный приступ.

12. Острые кишечные инфекции также сопровождаются высокой лихорадкой, которая дополняется тошнотой и рвотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, бывает такое, что никакие советы доктора Комаровского не помогут... Если ребенок и не собирается потеть, пить ничего не желает, температура растет несмотря на Нурофены всякие! Дочка моя 2-х летняя однажды от очень высокой температуры потеряла сознание, закатились глаза и стали фиолетовыми губы! Что делать??? Я тоже читала, что нельзя резко сбивать температуру, это шок и т.п. Но в той ситуации я немедленно достала водку из холодильника и стала поливать на локтевые сгибы и под коленки! Девочка через пару минут открыла глаза и встала! Пока скорая приехала, у нее температура спала до 38,5, можно уже и ничего не делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да уж, бывает такое, что никакие советы доктора Комаровского не помогут... Если ребенок и не собирается потеть, пить ничего не желает, температура растет несмотря на Нурофены всякие! Дочка моя 2-х летняя однажды от очень высокой температуры потеряла сознание, закатились глаза и стали фиолетовыми губы! Что делать??? Я тоже читала, что нельзя резко сбивать температуру, это шок и т.п. Но в той ситуации я немедленно достала водку из холодильника и стала поливать на локтевые сгибы и под коленки! Девочка через пару минут открыла глаза и встала! Пока скорая приехала, у нее температура спала до 38,5, можно уже и ничего не делать.

вот-вот, у нас только до обморока не дошло, но то же самое было, за час с небольшим с 38.4 до 40.2 дошло.А скорая кроме того же анальгина вм ничего не сделает.Кстати, может чего и изменилось за 20 лет, но, когда я заканчивала медицинский, один из способов был как раз оборачивание холодной мокрой простыней или погружение в прохладную воду. Но это в крайних случаях. Поэтому сильно на врачей не грешите, они делают так , как их учили, может по новым методикам так не делают, не знаю, но в некоторых случаях-это единственный способ не дать человеку умереть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...