Перейти к содержанию

платное среднее образование?


Joe

Рекомендуемые сообщения

видимо у нас с тобой разные представления о том, что такое "умный ребенок" ну и принципы жизненные у меня другие, поэтому меня эта новость почти равнодушной оставила

а можно поинтересоваться о твоем представлении умного ребенка?

он будет самостоятельно осваивать половину предметов?

или будет самостоятельно учить доп. материал?

даже если так, этих предметов в дипломе то не будет!

ну а насчет принципов.. в жизни всякое бывает :huh: (т.т.т не дай бог.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос в том сколько и где платить...

сейчас я могу родить и вырастить по "стандартной/муниципальной" программе (т.е. бесплатно, но хорошо),

Лично я в этой стране не припомню ничего "бесплатно и хорошо". Мне кажется оценку "хорошо" вы ставите только защищая "бесплатно".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, конечно, неправильно, конечно, хочется, чтобы бесплатно было. НО. не пойму откуда такой шок. У нас всегда все более-менее стоящее было платным, если не официально, так в карман. И вообще, если я рожаю ребенка я предполагаю, что платить буду от начала и до конца, поэтому не понимаю, чем шокировано абсолютное большинство

Я не шокирована, потому особо тут и не пишу. Может быть, ещё кто-то поступает также, в таком случае шокировано не абсолютное большинство :)

Понимаешь Лиль, отсутсвует выбор и альтернатива, сейчас как - есть базовое бесплатное, хочешь больше/лучше иди в платные лицеи и т.п...

а потом? - будем минимум бесплатного, за нормальное - доплачивай, за хорошее плати...

Зато если посмотреть на это с другой стороны, дальше минимального уровня будут "образовываться" те, кому это действительно интересно. А не так, как сейчас - у учителей вообще никаких мотивационных возможностей нет, т.к. "из школы не выгоняют", а раз так, то можно учиться, как угодно, вести себя, как нравится, всё равно доучат...получается разбазаривание средств.

Мне эта затея не нравится только с той точки зрения, что сейчас 5-6 тысяч в месяц, а послезавтра 15-20...и хорошо, если это как-то на качестве обучения положительно скажется, а так просто узаконенная выкачка денег будет. Сколько при таком раскладе будут стоить коммерческие образовательные учреждения даже представлять боязно ;)

Изменено пользователем RedBloodedTiger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато если посмотреть на это с другой стороны, дальше минимального уровня будут "образовываться" те, кому это действительно интересно. А не так, как сейчас - у учителей вообще никаких мотивационных возможностей нет, т.к. "из школы не выгоняют", а раз так, то можно учиться, как угодно, вести себя, как нравится, всё равно доучат...получается разбазаривание средств.

Мне эта затея не нравится только с той точки зрения, что сейчас 5-6 тысяч в месяц, а послезавтра 15-20...и хорошо, если это как-то на качестве обучения положительно скажется, а так просто узаконенная выкачка денег будет. Сколько при таком раскладе будут стоить коммерческие образовательные учреждения даже представлять боязно

в том то и дело... а с другой стороны.. дети богатеньких, как бездельничали и хамили учителям, так и будут ;), а дети бедных как не старайся.. больше не получат.. :)

вот именно узаконенная выкачка денег.. и не только, сейчас платят репетиторам и у учителей есть возможность достойной оплаты.. а дальше это будет через кассу школы.. учителям будут перепадать опять крохи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне эта затея не нравится только с той точки зрения, что сейчас 5-6 тысяч в месяц, а послезавтра 15-20...и хорошо, если это как-то на качестве обучения положительно скажется, а так просто узаконенная выкачка денег будет. Сколько при таком раскладе будут стоить коммерческие образовательные учреждения даже представлять боязно :)
А чего не ясного? Сколько сейчас стоят все знают. А это будут стоить дешевле. Ведь им будут конкуренцию составлять уже обычные школы.

В третьем чтении внесли поправки:

В окончательном варианте закона уточнены также положения в части возможности оказания бюджетными учреждениями платных услуг сверх установленного госзадания. Установлено, что бюджетные учреждения могут осуществлять работы (оказывать услуги) за плату только сверх установленного госзаказом норматива. Эта поправка призвана избавить новые бюджетные учреждения от излишней коммерциализации.

Кстати это уже сейчас происходит. Не знаю насколько верно, но знакомые сняли квартиру недалеко от курского вокзала и говорили что там школы незаполненные, а так как финансирование идет по ученикам - то они борятся за каждого ученика чтобы не закрыться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего не ясного? Сколько сейчас стоят все знают. А это будут стоить дешевле. Ведь им будут конкуренцию составлять уже обычные школы.

Конкуренцию в чём? Если качество оказываемых услуг будет аналогичное, то да. А если всё останется так же, как сейчас, только за это ещё и денег надо будет платить, то чего бы коммерческим учреждениям ещё плату не поднять? Вроде как всё нормально - сохраняют разницу в стоимости.

После того, как родовые сертификаты не улучшают ситуацию не с наблюдением, не с родами, не с поликлиничным обслуживанием, я не очень верю в "борьбу за клиента" в государственных учреждениях :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорили что там школы незаполненные, а так как финансирование идет по ученикам - то они борятся за каждого ученика чтобы не закрыться.

нам это не грозит :) и даже наоборот.. куда больше то?! а появится соблазн..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело... а с другой стороны.. дети богатеньких, как бездельничали и хамили учителям, так и будут ;), а дети бедных как не старайся.. больше не получат.. :(

вот именно узаконенная выкачка денег.. и не только, сейчас платят репетиторам и у учителей есть возможность достойной оплаты.. а дальше это будет через кассу школы.. учителям будут перепадать опять крохи..

Ириша, ну хамят далеко не всегда "дети богатеньких", я видела достаточное количество хамящих небогатеньких, т.к. в образовании не заинтересованы их родители изначально, а значит и сами дети не заинтересованы, вот этот блок, по идее, отсеится.

Кстати, если уж мы говорим о "богатеньких", то мне сомнительно, что на них это отразится. Но не потому что они будут оплачивать муниципальную школу. Их дети и так учатся, чаще всего, платно, поэтому что там происходит в бесплатных школах - им до фонаря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. дети богатеньких, как бездельничали и хамили учителям, так и будут :(

Ир, с чего ты взяла,что бедность-синоним ума и целеустремленности?а богатство-наоборот?Потом об абсолютной бедности и богатстве здесь речь вообще не идет, речь о среднем классе, т.к. по-настоящему богатые учатся где-нибудь в Лондоне.Про бедность-сказала бы, что понимаю бедность инвалидов, старых и немощных и больных, остальные в большинстве своем хотят так жить, не хотят зад драть.Но это лирика. С чего ты взяла, что в платной школе можно на ушах ходить и тебе за это ничего не будет?Не буду спорить, просто скажу-это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, ну хамят далеко не всегда "дети богатеньких", я видела достаточное количество хамящих небогатеньких, т.к. в образовании не заинтересованы их родители изначально, а значит и сами дети не заинтересованы, вот этот блок, по идее, отсеится.

Кстати, если уж мы говорим о "богатеньких", то мне сомнительно, что на них это отразится. Но не потому что они будут оплачивать муниципальную школу. Их дети и так учатся, чаще всего, платно, поэтому что там происходит в бесплатных школах - им до фонаря.

не поняла ты меня..

конечно хамят не только дети "богатеньких", но и умных детки "бедных", заинтересованных в учебе хватает.. и вот они отсеются тоже.. вместе с хамами и лодырями.. :(

совершенно верно, отразится больше на "бедных", особенно в регионах... особенно на матерях-одиночках и т.п. и т.д... и не дай бог родителям заболеть, умереть, попасть в аварию,сломать ногу, потерять работу, умереть от рака, развестись и т.д и т.п...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...