Перейти к содержанию

Зачем нужна мораль и "с чем её едят"))


Рекомендуемые сообщения

С вами готова поспорить добрая половина человечества :)

поэтому так и живем :) человечеству сложно отказать себе в потакании своим порокам...а правители мира давно следуют правилу "хлеба и зрелищ", дайте людям хлеба, чтобы работали, и зрелищ, чтобы не задумывались о своем духовном совершенствовании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да.. к сожалению... материальное преобладает над духовным и всем остальным :)

и это все остальное называется всеми демагогией :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому так и живем :) человечеству сложно отказать себе в потакании своим порокам...а правители мира давно следуют правилу "хлеба и зрелищ", дайте людям хлеба, чтобы работали, и зрелищ, чтобы не задумывались о своем духовном совершенствовании...

Почему именно порокам? Если мораль не христианская, значит порочная? Гордыня, однако :) Она может быть просто другой.

да.. к сожалению... материальное преобладает над духовным и всем остальным :(

и это все остальное называется демагогией :)

Демагогией называются именно фразы типа "материальное преобладает над духовным" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только не надо опять утвержаться в своем атеизме и "выводить верующих на чистую воду", и без этого хватает.. духовного и нематериального :)

для меня это не общая фраза..и не демагогия, для меня это печальная действительность..

ну да на нашем форуме не принято об этом и понимается иначе :)

народ реально мало стал задумываться об окружающих, о не материальных ценностях, бескорыстности, общении и т.д..

каждый сам за себя, сплошное потребительство и заколачивание денег..

большая часть общения сводится к аське, смскам и форумам, народ разучился отдыхать без бутылки пива, поздравлять с д/р без приминения средств связи и интернета, если бабушке нужно лекарство, то мы чаще закажем ей доставку из аптеки по интернету, чем приедем сами.. нам сложно понять как можно рожать для себя, у нас при рождении детей Социальная ответсвенность и доходы выше простого желания родить и воспитать.. любить и радоваться..

мы не общаемся с соседями так, как общались наши родители и бабушки.. мы не дружим семьями, мы не так часто ездим в гости..

для нас где то украсть, перешагнуть, наплевать - стало нормой..

нам не нужны чужие проблемы и мы не будем пытаться помочь.. у нас полно своих.. и сидим мы в нашей купленно конурке и думаем где бы ещё взять денег на МОскву и на лучшее..

впрочем не буду повторяться.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему именно порокам? Если мораль не христианская, значит порочная? Гордыня, однако :) Она может быть просто другой.

Разве только христианская мораль гласит не убий, не укради, возлюби ближнего своего и т.п.? По-моему, это общечеловеческая мораль... А пороками я называю желание властвовать над другими, алчность, равнодушие и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве только христианская мораль гласит не убий, не укради, возлюби ближнего своего и т.п.?

Были упомянуты 10 заповедей. Я написал, что именно эти 10 заповедей только у христиан. Ну а с "не убий" никто особо не спорит. Но опять же - то, что эталон для вас, не факт, что эталон для другого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждое общество найдет свои правила. Несогласные будут изгоями, но именно они и будут менять правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были упомянуты 10 заповедей. Я написал, что именно эти 10 заповедей только у христиан. Ну а с "не убий" никто особо не спорит. Но опять же - то, что эталон для вас, не факт, что эталон для другого человека.

Да, для меня эти 10 заповедей - эталон, и мне за это нисколечко не стыдно, более того, считаю, если бы все человечество следовало этим заповедям, мир стал бы прекраснее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большая часть общения сводится к аське, смскам и форумам, народ разучился отдыхать без бутылки пива, поздравлять с д/р без приминения средств связи и интернета, если бабушке нужно лекарство, то мы чаще закажем ей доставку из аптеки по интернету, чем приедем сами.. нам сложно понять как можно рожать для себя, у нас при рождении детей Социальная ответсвенность и доходы выше простого желания родить и воспитать.. любить и радоваться..

мы не общаемся с соседями так, как общались наши родители и бабушки.. мы не дружим семьями, мы не так часто ездим в гости..

для нас где то украсть, перешагнуть, наплевать - стало нормой..

нам не нужны чужие проблемы и мы не будем пытаться помочь.. у нас полно своих.. и сидим мы в нашей купленно конурке и думаем где бы ещё взять денег на МОскву и на лучшее..

впрочем не буду повторяться.. :)

вот здесь у кого у вас?

сочувтсвую, если ты только такое видишь вокруг...я такого практически не вижу.

Ира, мне кажется, ты сгущаешь краски.

зы: две недели назад села в поезд и поехала к заболевшей бабушке на неделю, вместе с лекарствами и всем остальным, хотя бабушка за 1200 км отсюда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...