Перейти к содержанию

Зачем нужна мораль и "с чем её едят"))


Рекомендуемые сообщения

Вы уж простите, но это сверхсубъективное мнение существует уже не одно столетие :P Интересно увидеть Ваше объективное мнение...

Как с соблюдением субботы? У вас рабы и рабыни в субботу работают? Дети в школу наверное не ходят... :)

Там есть еще какие-то заповеди насчет жертвам чужих богов, их типа нельзя вкушать. Насколько я понял даже сам Бог признает наличие других богов. Запутанно так все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

4. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осёл твой, ни всякий] скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.

6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%....D0.BE.D0.B4.29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж простите, но это сверхсубъективное мнение существует уже не одно столетие :rolleyes: Интересно увидеть Ваше объективное мнение...

Подойдите к буддисту и скажите, что бог один (заповедь, ведь). Он вам выдаст свое субъективное мнение.

Истина будет где-то между :) Хотя вы оба будете правы. По своему. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 4 заповедью трудно... Да и с рабами не всё понятно. Ясно что они в порядке вещей, владеть ими можно. Но забирать чужого раба нельзя.

И как теперь быть, по какой морали жить? Верующие, прошу разъяснить этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как там у Высоцкого: Вот уж действительно всё отностительно....всё. всё.

мне кажется, что все здесь находящиеся придерживаются (безсознательно или сознательно) этих заповедей. Иначе просто нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что все здесь находящиеся придерживаются (безсознательно или сознательно) этих заповедей. Иначе просто нельзя.
Конечно. Я уже обсуждал этот вопрос в других темах. У общества должна быть (и есть) единая мораль. У нас она христианская, и применяется ко всем - не важно верующий ты или нет. Все живут по одним законам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что все здесь находящиеся придерживаются (безсознательно или сознательно) этих заповедей. Иначе просто нельзя.

Я не придерживаюсь 1-4 и 10. Итого половину, эти заповеди - пальцем в небо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не придерживаюсь 1-4 и 10. Итого половину, эти заповеди - пальцем в небо.

Ну так я же и говорю, что всё относительно. Просто вы воспитанный человек с головой на плечах. возможно эти заповеди были созданы для людей, впадающих в крайности. Для тех, кто мечется и не знает что или кого выбрать. Для тех, кто имея жену пытается "возлюбить" жену ближнего своего при любом удобном случае. :rolleyes: Ну и так далее... возможно именно поэтому люди, ведущие аморальный образ жизни, потом обращаются в веру. Там какие-никакие, а всё же законы(заповеди)...

А все остальные более или менее следуют этим или близким к этим заповедям законам...

Ну это так... мысли вслух...

Изменено пользователем Olenyonok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olenyonok

Как там у Высоцкого: Вот уж действительно всё отностительно....всё. всё.

Человеческая личность такова, что включает в себя массу противоречий. Зачастую, человек сам может не понимать, что же для него "конечная ценность". Но ясно одно, что в обычной жизни инстинкты, пусть задавленные цивилизацией, продолжают действовать. Возможно, что именно благодаря им мы живы как вид, так как имеем возможность развиваться, хотя раздвоенность на человека и обезьяну, похоже, никогда не позволит нам построить общество, удовлетворяющее идеалам каждого из его членов.

Важно не путать осознанные "цели" с бессознательными "инстинктами". Таким образом, человек способен создать себе "смысл жизни"(ради близких, ради Бога, ради науки, ради денег... и т.д.)

Чтобы увидеть, что всё не просто, и не поддаётся законам "здравой логики", надо обратить внимание на то, что далеко не все люди руководствовались инстинктом выживания. Таким образом, кто-то умирал "За Родину", "за Сталина", "за всех советских баб", "за Идею", "За Бога".

Вспомним, сколько было героев войны, пожертвовавших собой ради других, сколько спилось или покончило суицидом учёных, разочаровавшихся или не признанных в своей идее, сколько обонкротившихся бизнесменов пустили себе пуля в лоб, сколько "безответно влюблённых" ушли из жизни, сколько людей искусства покончили в психушке, и т.д...

Получается, что инстинкт самосохранения и выживания, не идеально срабатывает в нашем мире, хотя биологи и психиатры будут утверждать, что любое противоречие ему" -отклонение психики человека.

Получается, что все, кто когда-то погибли за "что-то хорошее" из своих "моральных принципов" были всего лишь психами, с нарушенным инстинктом самовыживания...

А может наоборот? :rolleyes: те кто НЕ способен отдать жизнь ради цели,- и есть "не человек, а животное"?

Так же самый жестокий конфликт начинается когда сталкиваются "МОИ ЛИЧНЫЕ ИНТЕРЕСЫ" и "ИНТЕРЕСЫ ОБЩЕСТВА")))

Что же нам делать?))

Изменено пользователем Точка Сборки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как теперь быть, по какой морали жить? Верующие, прошу разъяснить этот момент.

Руслан, я не совсем так, чтобы верующий, но попробую... :)

1. Вы с Ренатом из не совсем понятных мне соображений обратились к изложению Закона Божия, содержащемуся в Ветхом Завете. За их толкованием в данном изложении лучше всего обращаться к раввинам - у них Закон не менялся.

2. Для христиан (в том числе для православных) правильнее обращаться к т.н. "Заповедям Иисуса Христа (вики). Дело в том, что одной из основных целей пришествия Христа, помимо принесения людям дара спасения, было (по его словам) "исполнение Закона", выразившееся, фактически, в его новом толковании. Вот это толкование непосредственно Христом (в частности, в Нагорной проповеди) и является основным для христиан.

3. Если всё-таки прочесть Заповеди Христовы, то вполне легко можно уловить основную, "стержневую" мысль - "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга." Это та самая мысль, за которую я так люблю христианство. :) Мне кажется, она вполне годится на роль некоего универсального правила.

4. Об одном хочу попросить - если будете читать библейские тексты, то, пожалуйста, помните - они написаны весьма архаичным языком, значения многих слов изменились до неузнаваемости. Поэтому может быть полезно либо читать с богословскими комментариями (даже Синодальный перевод), либо пользоваться дополнительными источниками. Вот вам пример - как вы поймёте "нищие духом"? "Бездуховные"? "Моральные уроды"? Или как-то ещё? ;) Так вот, оказывается, еврейское "ани" значит не только бедный, неимущий, но также смиренный, кроткий. :rolleyes: Таких примеров можно привести массу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...