Перейти к публикации
Точка Сборки

Зачем нужна мораль и "с чем её едят"))

Рекомендованные сообщения

rus

С 4 заповедью трудно... Да и с рабами не всё понятно. Ясно что они в порядке вещей, владеть ими можно. Но забирать чужого раба нельзя.

И как теперь быть, по какой морали жить? Верующие, прошу разъяснить этот момент.

Для себя я их представляю так:

1. Не поклоняйся другим «Богам», ибо если выбрал, будь верен ему, и его закону.

2. Не твори себе «кумиров», ибо можешь впасть в заблуждение и ложное служение им.

3. Не призывай Бога без крайней надобности, тем более «в суе» или хуля его.

4. Подумай в субботу о Боге, оставив дела свои. (в наше время, когда для личных дел остаётся только выходные) сходи в церковь на службу, чтобы хоть два часа «побыть с Богом»….

5. Почитай родителей своих

6. Не изменяй, будь верен тому, кого выбрал

7. Не убивай

8. Не бери того, что не твоё

9. Не клевещи

10. Не желай чужого, ибо впадёшь в грех ненасытной алчности и другие грехи…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дино, респект. :rolleyes:

ТС

следование этим заветам может легко привести в противоречие с п.2, ибо излишне ретивые в стремлении превзойти друг друга не видят разницы между поклонением и фанатизмом.

мало того, для стороннего наблюдателя эта разница еще более незаметна. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Вы с Ренатом из не совсем понятных мне соображений обратились к изложению Закона Божия, содержащемуся в Ветхом Завете. За их толкованием в данном изложении лучше всего обращаться к раввинам - у них Закон не менялся.

Да все говорят про 10 заповедей, а они вроде как в Ветхом Завете только. Если уж даже из этих 10 я, обычный человек, не придерживаюсь 5, то что об остальных заповедях, которых миллион, говорить?

Да и вроде не отрицаются 10 заповедей христианством?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для меня это не общая фраза..и не демагогия, для меня это печальная действительность..

народ реально мало стал задумываться об окружающих, о не материальных ценностях, бескорыстности, общении и т.д..

каждый сам за себя, сплошное потребительство и заколачивание денег..

большая часть общения сводится к аське, смскам и форумам, народ разучился отдыхать без бутылки пива, поздравлять с д/р без приминения средств связи и интернета, если бабушке нужно лекарство, то мы чаще закажем ей доставку из аптеки по интернету, чем приедем сами.. нам сложно понять как можно рожать для себя, у нас при рождении детей Социальная ответсвенность и доходы выше простого желания родить и воспитать.. любить и радоваться..

мы не общаемся с соседями так, как общались наши родители и бабушки.. мы не дружим семьями, мы не так часто ездим в гости..

для нас где то украсть, перешагнуть, наплевать - стало нормой..

нам не нужны чужие проблемы и мы не будем пытаться помочь.. у нас полно своих.. и сидим мы в нашей купленно конурке и думаем где бы ещё взять денег на МОскву и на лучшее..

Ириш, а мне прям за человечество обидно, когда я такое читаю :rolleyes:

Если всё делается для того, чтобы любить и радоваться, то почему действительность печальная и вообще всё плохо?

Есть тысячи примеров, подтверждающих, что такая чернуха - результат собственного решения воспринимать мир именно так. Логично ли, что "нематериальный блага" восхваляет человек, принявший решение видеть в людях исключительно плохое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да все говорят про 10 заповедей, а они вроде как в Ветхом Завете только. Если уж даже из этих 10 я, обычный человек, не придерживаюсь 5, то что об остальных говорить?

Да, иудей из тебя никудышный - что тут скажешь? :rolleyes:

Да и вроде не отрицаются 10 заповедей христианством?

Понимаешь, это вопрос довольно тонкий. Весь Ветхий завет православными (я только о них, т.к. лучше всего знаком) признаётся, но... Считается, что Иисус Христос восполнил учение Ветхого Завета о самом Божестве. Что же касается до ветхозаветных законов и заповедей , то Он многое в них совсем отменил и заменил новым, например: отменил законы о Левитском священстве (Евр. гл. 7) и обрядовые законы о жертвах, установив новое священство и новую жертву бескровную, принесши Себя в жертву на кресте; изменил многое в заповедях. Таким образом, Ветхий завет - часть Священного писания скорее "исторически обосновывающая", тогда как Новый завет - актуализированная самим Богом.

Меня немного удивила твоя откровенность о том, что ты не придерживаешься 10й заповеди Ветхого завета - правильно я понял, что ты не считаешь зависть зазорной? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня немного удивила твоя откровенность о том, что ты не придерживаешься 10й заповеди Ветхого завета - правильно я понял, что ты не считаешь зависть зазорной? :o

Все мы к чему-то стремимся, из этого и состоит наше движение по жизни. Нужно не отставать от соседей - машину не хуже, дом не меньше ну и т.п. Быть, как говориться, не хуже других. Я не считаю, что это плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все мы к чему-то стремимся, из этого и состоит наше движение по жизни. Нужно не отставать от соседей - машину не хуже, дом не меньше ну и т.п. Быть, как говориться, не хуже других. Я не считаю, что это плохо.

Можно полюбопытствую? А Вас это мотивирует? Мне бы просто давило на психику только :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириш, а мне прям за человечество обидно, когда я такое читаю :o

Если всё делается для того, чтобы любить и радоваться, то почему действительность печальная и вообще всё плохо?

Есть тысячи примеров, подтверждающих, что такая чернуха - результат собственного решения воспринимать мир именно так. Логично ли, что "нематериальный блага" восхваляет человек, принявший решение видеть в людях исключительно плохое?

Не Катюшь, не логично :rolleyes:

нет противоречий. но грустно иногда созерцать общество вокруг нас..

ну представь такое сравнение, жизнь прекрасна, все хорошо и тут ты попадешь в полную Петушинскую электричку.. в куряще-пьющий вагон :o .. твои впечатления о людях мягко говоря испортятся... и ты подумаешь тоже, что и я :o но выйдя из электрички, опять вроде как все неплохо... на работе коллеги, работа.. дружный коллектив.. но по дороге домой ты опять попадешь в Петушинскую электричку, и в ней не уступят место беременной, обхают старика, который попросит уступить место... подойдя к дому, ты увидишь равнодушного соседа, поставшего свою машину прямо на тротуар перед входом к подъезду.. в лифте ты увидишь лужу и т.д.. но придя домой ты опять попадешь в свое уютный мирок, к родным и близки тебе людям... и все опять будет хорошо..

МОжно делать вид, что ничего вокруг не происходит.. что лужи в лифте не было, что ты больше не попадешь в Петушинскую электричку, что тех людей не существует.. можно это все видит, но стараться не обращать внимания, дабы не травмировать свою психику и т.п.. и постепенно человек как бы отвердевает.. становится равнодушным к окружающему его миру.. привыкает .. и перестает на это реагировать.

но от того, что ты перестанешь это замечать или реагировать оно не уйдет.. никуда не денется.. оно есть и будет .. и пусть тебя это мало касается.. но в целом грустно что оно есть..

ну и далее по сценарию.. смотря насколько затвердела/забила твоя психика и сознание на такие вещи , настолько ты чувствительна к другим подобным вещам вокруг себя..

извините тчо так длинно.. не знаю сможешь ли хоть ты понять что я имела ввиду :o

но точно не то. что вы поняли :huh:

не ною и не мир в черных тонах :(

а я всегда стараюсь видеть в людях прежде всего хорошее.. ;) и наоборот , может даже иногда слишком хорошо думаю о них.. чем они есть на самом деле ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно полюбопытствую? А Вас это мотивирует? Мне бы просто давило на психику только :o

Канеш можно, я много об этом думал. Мотивирует. И вас мотивирует, как бы вы не хотели думать по-другому. Потому что окружающие люди задают стандарты нам. Люди живут в обществе, свою собственную жизнь они всегда сравнивают с жизнью других членов своего общества. У всех соседей машина логан, а у тебя жигули - уже дискомфорт. А ведь когда у соседей не было ничего, а у тебя жигули - это огого какой комфорт.

После посещения царских палат в кремле я точно знаю, что живу во много раз комфортнее и лучше царей. Но почему я не чувствую себя царем? Да потому, что сейчас есть свои цари, которые живут гораздо комфортнее меня.

Вобщем нет ничего абсолютного, есть только относительное. А относительное - это именно "возжелай дома ближнего своего" :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не Катюшь, не логично :o

нет противоречий. но грустно иногда созерцать общество вокруг нас..

В целом, я, кажется, поняла. Но, думаю, что психика моя не затвердевает и не забивает, просто я верю в людей, что ли. В общем, лужа-то по пути одна, а хороших людей - множество :( как-то так :rolleyes: Создатели луж были всегда, наверное, и в этом смысле наше время точно не уникально. Я вижу, что некоторые становятся менее душевными, менее ответственными. Но зато насколько лучше становятся другие! И таких людей в моём окружении большинство, поэтому у меня мысли обычно не "куда мы катимся", а "потрясающе, как мы растём" :huh:

И вас мотивирует, как бы вы не хотели думать по-другому.

У всех соседей машина логан, а у тебя жигули - уже дискомфорт. А ведь когда у соседей не было ничего, а у тебя жигули - это огого какой комфорт.

Не замечаю за собой такого. Насчёт машин у нас именно так, дискомфорта нет. Когда у соседей не было ничего, а у нас две иномарки на одного папу, тоже никаких особых эмоций по этому поводу не было.

Мне главное, чтобы у нас было то, что необходимо нам, в соответствии с нашими приоритетами и пожеланиями. У соседа уровень свой и приоритеты свои, это его дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...