Перейти к содержанию

Зачем нужна мораль и "с чем её едят"))


Рекомендуемые сообщения

В целом, я, кажется, поняла. Но, думаю, что психика моя не затвердевает и не забивает, просто я верю в людей, что ли. В общем, лужа-то по пути одна, а хороших людей - множество как-то так Создатели луж были всегда, наверное, и в этом смысле наше время точно не уникально. Я вижу, что некоторые становятся менее душевными, менее ответственными. Но зато насколько лучше становятся другие! И таких людей в моём окружении большинство, поэтому у меня мысли обычно не "куда мы катимся", а "потрясающе, как мы растём"

а у меня наоборот.. в послденее время много разочарований в людях :( и наверное больше времени появилось оглядываться по сторонам... и это быдло действительно переделывает наше общество под себя.. все больше и больше людей уподобляются им или становятся благодаря им равнодушными.. забивают на многие элементарные вещи.. на те же "рамки приличия".. и иногда от этого становится грустно ;)

все уходят и замыкаются в свои маленькие мирки ..

вот и борюсь со своей "психикой" :o не даю затвердеть :o и хочется чтоб и остальные были хорошими/лучше :rolleyes:

хотя чего говорить, иногда надо начинать с себя наверное.. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне главное, чтобы у нас было то, что необходимо нам, в соответствии с нашими приоритетами и пожеланиями. У соседа уровень свой и приоритеты свои, это его дело.

Ну значит вы открыли новую главу в психологии и все, кто делает рекламы неправы. И моды нет. И вообще ничего нет а вы живете как на необитаемом острове только со своими личными потребностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит вы открыли новую главу в психологии и все, кто делает рекламы неправы. И моды нет. И вообще ничего нет а вы живете как на необитаемом острове только со своими личными потребностями.

Как на острове не получится - для удовлетворения своих потребностей взаимодействуешь с другими людьми, с организациями и т.д.

Из рекомендуемого модой и рекламой мне, конечно же, не спорю, может что-то понравится. И я это куплю, чтобы доставить себе удовольствие/полезность. Но не ввиду того, что в данный момент уважающий себя человек должен купить то-то :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ренат

У всех соседей машина логан, а у тебя жигули - уже дискомфорт. А ведь когда у соседей не было ничего, а у тебя жигули - это огого какой комфорт.

Хм, вот чел хорошо живёт, чё у него самая серьёзная проблема, что - это "чужой" мерс под окном, а не "мой" :o ))) (Кстати, жигули скоро станет "круто" иметь, как антиквариат среди бесконечно растущего потока "логана-бумеро-меринов")) А вообще согласна с Катей.. Считаю так ты себя скорее с ума свести можешь, завидуя всё новым "благам" и чужому "комфорту"))

Ну значит вы открыли новую главу в психологии и все, кто делает рекламы неправы. И моды нет. И вообще ничего нет а вы живете как на необитаемом острове только со своими личными потребностями.

Помниться, был у нас в институте предмет "маркетинг и реклама"... Так там ясно и понятно формировались цели, среди которых была способность рекламодателя "убедить", "заставить поверить", или просто "красиво обмануть" потенциального покупателя, внушив ему невероятные плюсы и необходимость того или иного предмета... Кроме простого "вдалбливания" в мозги зрителя, постоянно повторяющихся товаров, происходит применение массы психологических трюков, не говоря уж о запрещённых приёмах зомбятника, типа 25-й кадр, воздействие частотой кадрирования, мельканием сюжета, звуками, титрами и прочей "давиловкой на подсознание". Реклама-это страшное оружие, так же как и СМИ)

Что касается моды, то она создана рождать "надуманный" потребительский спрос, как метод красивого выуживания денежек из доверчивых граждан, не знающих на что потратить излишки своих сбережений)) Но прикрывается эстетикой и развитием вкуса у людей)

А насчёт необитаемого острова... это не так уж и плохо, хотя большинству современников такое даже жутко представить, настолько тяжела зависимость от СМИ и "благов" мира сего)) :rolleyes:

Изменено пользователем Точка Сборки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, я не совсем так, чтобы верующий, но попробую... :rolleyes:

1. Вы с Ренатом из не совсем понятных мне соображений обратились к изложению Закона Божия, содержащемуся в Ветхом Завете. За их толкованием в данном изложении лучше всего обращаться к раввинам - у них Закон не менялся.

2. Для христиан (в том числе для православных) правильнее обращаться к т.н. "Заповедям Иисуса Христа (вики). Дело в том, что одной из основных целей пришествия Христа, помимо принесения людям дара спасения, было (по его словам) "исполнение Закона", выразившееся, фактически, в его новом толковании. Вот это толкование непосредственно Христом (в частности, в Нагорной проповеди) и является основным для христиан.

3. Если всё-таки прочесть Заповеди Христовы, то вполне легко можно уловить основную, "стержневую" мысль - "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга." Это та самая мысль, за которую я так люблю христианство. :huh: Мне кажется, она вполне годится на роль некоего универсального правила.

4. Об одном хочу попросить - если будете читать библейские тексты, то, пожалуйста, помните - они написаны весьма архаичным языком, значения многих слов изменились до неузнаваемости. Поэтому может быть полезно либо читать с богословскими комментариями (даже Синодальный перевод), либо пользоваться дополнительными источниками. Вот вам пример - как вы поймёте "нищие духом"? "Бездуховные"? "Моральные уроды"? Или как-то ещё? :( Так вот, оказывается, еврейское "ани" значит не только бедный, неимущий, но также смиренный, кроткий. :o Таких примеров можно привести массу.

Спасибо!

Но там, по ссылке, совсем всё печально... Вырви глаз, и т.п...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати... интересно было б провести эксперимент :o

Чтоб каждый желающий написал свои "5 -10 заповедей", которые считает для себя самыми важными собственными "моральными нормами", которые с его точки зрения необходимо соблюдать "идеальному" обществу) Потом можно было б сделать интересные выводы :huh:

P.S. Если такие найдутся, я тоже напишу свои, но попозже :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит вы открыли новую главу в психологии и все, кто делает рекламы неправы. И моды нет.

Нет, Ренат. Это просто очень старая глава... :( Чертовски, я бы сказал, старая... Давным-давно, когда я был совсем маленьким, деревья - большими, а тебя, подозреваю, ещё и в проекте не значилось, мировоззрение, сходное с тем, которое ты озвучил, именовалось "мещанство" и считалось принадлежностью людей... как бы это - чтобы обидно не прозвучало... не чрезмерно духовных... :D Пусть так побудет... :huh: В общем, эти странные люди, ломавшие головы над "вечными вопросами", всерьёз обсуждавшие Чехова и Достоевского, с искренним недоумением взирали на тех, кто "терялъ драгоцънное връмя за обсуждъниемъ модныхъ журналовъ", или - уже на моей памяти - выяснял, что круче - "Вранглер" или "Монтана", "Адидас" или "Пума"... При этом писатели, считавшиеся гениальными, изводили массу бумаги, старательно клеймя или высмеивая это самое мещанство.

Теперь ситуация заметно изменилась. Подчиниться напору маркетингового пресса, принять его правила игры гораздо проще и, видимо, комфортнее. Я бы сказал, сместилась ценностная доминанта. Сместится ещё чуть-чуть - и на нас, старомодных чудаков, носящихся со своей духовностью, будут показывать пальцем и ржать в голос. Так что всё нормально, волноваться не о чем - новые времена рождают новые идеалы. :) Только стареть страшно. Очень. :(

Я тебя очень прошу - не обижайся. В конце концов, это всего лишь обмен мнениями. И это вовсе не о том, что кто-то лучше или хуже. Просто мы слишком разные. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но там, по ссылке, совсем всё печально... Вырви глаз, и т.п...

Может быть, помнишь у Льва Николаича Толстого рассказ "Отец Сергий"? Автор тоже, боюсь, переоценил метафору. По крайней мере, очевидно, что его волновал тот же самый вопрос. Вообще говоря, мне кажется, что Христос был весьма пассионарной личностью и не чурался ни образности, ни метафор, ни гипербол в изложении своих мыслей. Для меня смысл достаточно ясен - если ты не можешь устоять перед искушением - постарайся оградить себя от причин, его вызывающих. Давай попробуем вообразить практический пример: ты (или я - без разницы) встречаем женщину, устоять перед обаянием которой практически нереально. Ну просто она - воплощение всех-всех-всех мечтаний, идеалов и желаний... Однако - есть семья, есть жена... Чего делать? По Толстому надо бы выйти в коридор и отфигачить себе палец. А, может быть, просто постараться с ней не встречаться, а побольше внимания уделить жене? Где-то так... Ты же не уголовный кодекс, или ПДД, или Дейла Карнеги "Как дурить людей" пытался прочесть, а рекомендации (или наставления - кто как считает) к жизни духовной. В этом деле как-то аккуратнее надо, бережнее, творчески... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!отвечу на предложение "5-10-заповедей" для себя.Насчет 5 не знаю,а вот этим принципам или как хотите это назовите,стараюсь придерживаться-"Относитесь к людям так,как ты хочешь ,чтоб относились к тебе самому"..........."Не суди,да не судим будешь"........ну и наверное-"Несмотря ни на что,жизнь прекрасна и прожить ее надо так,чтоб не было мучительно больно"......а за что? ,каждый решит сам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Ренат. Это просто очень старая глава... :( Чертовски, я бы сказал, старая... Давным-давно, когда я был совсем маленьким, деревья - большими, а тебя, подозреваю, ещё и в проекте не значилось, мировоззрение, сходное с тем, которое ты озвучил, именовалось "мещанство" и считалось принадлежностью людей... как бы это - чтобы обидно не прозвучало... не чрезмерно духовных... :) Пусть так побудет... :)

потрясающе пишете, даже если не со все можно согласиться - читать приятно :blink:

а можно вопрос?

исходя из вашего поста получается, что желать чего-то, что лучше, чем у других - это не совсем правильно. так? ну так человек хочет не того, что у соседа, а увидев красивую вещь стремиться иметь такую же, или лучше. При этом он прилагает дополнительные усилия, к примеру, больше работает и т.п. Если взглянуть с этой точки зрения - это ведь хорошо. А так получается, что общество пытается человеку навязать что "хотеть неправильно". И потом, если человек не является высоко духовным, но при этом у него есть семья, друзья, он совершает преступлений, а живет себе спокойно в своем "недуховном" мирке, то чем это может мешать обществу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...