Перейти к содержанию

Зачем нужна мораль и "с чем её едят"))


Рекомендуемые сообщения

Общество не пытается навязать, что "хотеть неправильно", просто не стоит видеть в этих желаниях смысл жизни и создавать культ материальных благ... А почему вы думаете, если человек живет себе спокойно в своем мирке, то он сразу не является высоко духовным? Может быть, наоборот такие люди достигли гармонию с самим собой и с окружающим миром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, в этом вопросе важно какой мотив при этом им двигает

Просто желание обладать "красивой вещью" или зависть ("чтоб не хуже")

:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и такая версия.

"Повелители мира" создали специальную религию для "низов", очень удобную для них. Никому не завидуй (особенно им, богатым), работай не ропщи, всех люби. Кушать много не надо, денег не надо, наслаждаться жизнью не надо, и т.п.

Наслаждаться жизнью будут другие, кушать вкусно и бездельничать - другие.

"Мораль" - это ошейник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве наслаждение жизнью - это только хорошо кушать и быть богатым?

разве без этого невозможно наслаждаться жизнью? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, в этом вопросе важно какой мотив при этом им двигает

Просто желание обладать "красивой вещью" или зависть ("чтоб не хуже")

:blink:

а какая разница? ни "желание" ни "зависть" не являются ничем материальным и выражаются только чувством самого человека. Или тебе так важно, завидует ли тебе кто-нибудь? и если да, то ты считаешь, что это не есть хорошо?

если вдуматься, то зависть может быть неплохим стимулом к развитию. А почему нет? :)

Общество не пытается навязать, что "хотеть неправильно", просто не стоит видеть в этих желаниях смысл жизни и создавать культ материальных благ... А почему вы думаете, если человек живет себе спокойно в своем мирке, то он сразу не является высоко духовным? Может быть, наоборот такие люди достигли гармонию с самим собой и с окружающим миром?

общество зачастую осуждает чувство зависти.

точнее даже так - бывает, что видя желание человека обладать материальными благами дает возможность делать выводы и низкой духовности человека, при этом не беря во внимание, что духовность может сочетаться с этими желаниями. Я кстати не считаю, что если человек отгораживается от окружающих в своем мире пустой. Все мы разные, кому-то хорошо в общении, а кому-то и наедине с самим собой.

"Мораль" - это ошейник?

да вот и у меня иногда такой вопрос возникает.

А не возникает иногда мысли, что все эти моральные ограничения придумывают те, кто сам чем-то обделен....или ему чего-то не хватает, или он чувствует себя овечкой в сером стаде....и ему ой как не нравится, что кто-то из стада выделяется ("стадо" здесь употребляется не в плохом смысле слова)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мировоззрение, сходное с тем, которое ты озвучил, именовалось "мещанство" и считалось принадлежностью людей... как бы это - чтобы обидно не прозвучало... не чрезмерно духовных... :blink:

Так история показала, что мещанство - это хорошо, а чрезмерно духовные люди заканчивают разговорами на кухне. Как-то так, я считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве наслаждение жизнью - это только хорошо кушать и быть богатым?

разве без этого невозможно наслаждаться жизнью? :blink:

Это я для примера.

Наслаждение жизнью - это делать то, что хочешь. Без ограничений.

Большой дом, прислуга, путешествия, вкусная еда, хорошие книги и фильмы, красивые женщины (мужчины), много детей .... вот что реально нужно каждому человеку. Но, увы, не каждому это достается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я для примера.

Наслаждение жизнью - это делать то, что хочешь. Без ограничений.

Большой дом, прислуга, путешествия, вкусная еда, хорошие книги и фильмы, красивые женщины (мужчины), много детей .... вот что реально нужно каждому человеку. Но, увы, не каждому это достается.

а почему ты считаешь что это нужно каждому человеку?

откуда эти стандарты счастья? :)

по моему это ложные ценности, подменяющие понятие счастья..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему ты считаешь что это нужно каждому человеку?

откуда эти стандарты счастья? :)

по моему это ложные ценности, подменяющие понятие счастья..

Давно уже известно, что нужно каждому человеку.

Вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему ты считаешь что это нужно каждому человеку?

откуда эти стандарты счастья? ;)

по моему это ложные ценности, подменяющие понятие счастья..

Ложные, ложные :)

На самом деле надо мало кушать и много работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...