Перейти к содержанию

Зачем нужна мораль и "с чем её едят"))


Рекомендуемые сообщения

Это я для примера.

Наслаждение жизнью - это делать то, что хочешь. Без ограничений.

Большой дом, прислуга, путешествия, вкусная еда, хорошие книги и фильмы, красивые женщины (мужчины), много детей .... вот что реально нужно каждому человеку. Но, увы, не каждому это достается.

Может быть, по-началу это и будет доставлять Вам наслаждение, а потом и это приесться...Гораздо больше радости доставляет то, к чему долго стремишься и что с трудом достается...Человеку свойственно всегда желать большего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, по-началу это и будет доставлять Вам наслаждение, а потом и это приесться...Гораздо больше радости доставляет то, к чему долго стремишься и что с трудом достается...Человеку свойственно всегда желать большего :)
Мы с вами этого не имеем, и можем строить только предположения ;) Всегда желать большего можно и будучи богатым и здоровым, а не только бедным и больным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я для примера.

Наслаждение жизнью - это делать то, что хочешь. Без ограничений.

Большой дом, прислуга, путешествия, вкусная еда, хорошие книги и фильмы, красивые женщины (мужчины), много детей .... вот что реально нужно каждому человеку. Но, увы, не каждому это достается.

Ну да, так и есть, делаешь то, что действительно хочешь. Не соглашусь только в том, что этот перечень реально нужен каждому человеку :) У меня перечень другой, хотя часть того, что ты перечислил, в него тоже входит.

Есть и такая версия.

"Повелители мира" создали специальную религию для "низов", очень удобную для них. Никому не завидуй (особенно им, богатым), работай не ропщи, всех люби. Кушать много не надо, денег не надо, наслаждаться жизнью не надо, и т.п.

Наслаждаться жизнью будут другие, кушать вкусно и бездельничать - другие.

"Мораль" - это ошейник?

Да я бы не сказала, что "религия для низов" имеет такой вид. Скорее, наоборот пытаются культивировать определённый уровень, ниже которого уже ай-ай-ай стыдно товариш)) Но и выше тоже прыгать не стимулируют, соглашусь.

Кушать много мне правда не надо :D Деньги надо, ещё как))) И наслаждаться жизнью мне реально ничто не мешает (ну есть одна проблемка, но она нематериального характера).

Кстати, бездельничать, судя по твоему посту, это самое желаемое состояние для человека? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Кстати, бездельничать, судя по твоему посту, это самое желаемое состояние для человека? :)
Конечно! Бездельничать - в-смысле не делать то, что делаешь за деньги. Можно такой мысленный эксперимент провести. Представляешь себе что будешь делать, если СОВСЕМ исчезнут материальные проблемы.

Чем дальше ты сейчас от этого - тем несчастнее ;)

Вот тут: http://www.olgino.info/ipb/index.php?showt...st&p=397583 даже обсуждали как этого достичь на практике, "Кем надо работать. чтобы ничего не делать. а получать много" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно! Бездельничать - в-смысле не делать то, что делаешь за деньги. Можно такой мысленный эксперимент провести. Представляешь себе что будешь делать, если СОВСЕМ исчезнут материальные проблемы.

Дык нету их, и я всем довольна. А работать ради зарплаты исключительно это и правда грустно, как и ничего не делать, а "только получать". Спасибо, Руслан, я только сейчас осознала, насколько благодарна мужу за то, что он поспособствовал укреплению в моей голове идеи о том, что тратить больше трети жизни на зарабатывание это самоубийство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько благодарна мужу за то, что он поспособствовал укреплению в моей голове идеи о том, что тратить больше трети жизни на зарабатывание это самоубийство.

подписываюсь!!!! но по работе той все равно скучаю... не хватает мне движухи, авралов...привыкла видать очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подписываюсь!!!! но по работе той все равно скучаю... не хватает мне движухи, авралов...привыкла видать очень

Ну если это не болезненная привычка, а естественный способ организма быть в тонусе (у всех ведь разный требуемый уровень адреналина), то пускай движуха и авралы. Мне вот именно людей, работающих на какой-то работе, чтобы получать побольше, грустно видеть. Без любви к своему делу заработанное всё равно просадится, а удовольствия от жизни так и нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык нету их, и я всем довольна. А работать ради зарплаты исключительно это и правда грустно, как и ничего не делать, а "только получать". Спасибо, Руслан, я только сейчас осознала, насколько благодарна мужу за то, что он поспособствовал укреплению в моей голове идеи о том, что тратить больше трети жизни на зарабатывание это самоубийство.
Это точно! :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если это не болезненная привычка, а естественный способ организма быть в тонусе (у всех ведь разный требуемый уровень адреналина), то пускай движуха и авралы. Мне вот именно людей, работающих на какой-то работе, чтобы получать побольше, грустно видеть. Без любви к своему делу заработанное всё равно просадится, а удовольствия от жизни так и нет :(

ну так по началу после универа - это все было в радость + деньги были нужны, все-таки только в Мск переехала, нужно соответствовать. Работа с заказчиками, ты-лицо фирмы, дресскоды опять же... вот и пашешь на свой имидж, чтобы быть не хуже всех, встречают то "по одежке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так по началу после универа - это все было в радость + деньги были нужны, все-таки только в Мск переехала, нужно соответствовать. Работа с заказчиками, ты-лицо фирмы, дресскоды опять же... вот и пашешь на свой имидж, чтобы быть не хуже всех, встречают то "по одежке".

Ага, многие так на это и подсаживаются, а потом соскочить трудно уже :(

а какая разница? ни "желание" ни "зависть" не являются ничем материальным и выражаются только чувством самого человека. Или тебе так важно, завидует ли тебе кто-нибудь? и если да, то ты считаешь, что это не есть хорошо?

если вдуматься, то зависть может быть неплохим стимулом к развитию. А почему нет? ;)

общество зачастую осуждает чувство зависти.

Неплохим стимулом к какому развитию?

Даже без оглядки на общество, осуждающее/пропагандирующее зависть, для меня это чувство разгалающее, мешающее достижению счастья и гармонии (а это я считаю главными целями жизни человека), так как закрывает "свой путь" всякими ненужностями.

Так что ИМХО завидующий вредит сам себе, своему психологическому комфорту, общество тут дело десятое :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...