Перейти к содержанию

Зачем нужна мораль и "с чем её едят"))


Рекомендуемые сообщения

Ага, многие так на это и подсаживаются, а потом соскочить трудно уже :(

кому-то трудно..а кому-то легко, у кого это не есть сама цель существования, а лишь вынужденная мера для интеграции в определенный слой общества :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохим стимулом к какому развитию?

Даже без оглядки на общество, осуждающее/пропагандирующее зависть, для меня это чувство разгалающее, мешающее достижению счастья и гармонии (а это я считаю главными целями жизни человека), так как закрывает "свой путь" всякими ненужностями.

Так что ИМХО завидующий вредит сам себе, своему психологическому комфорту, общество тут дело десятое :(

все относительно.

я не поощряю зависть, но верю, что она может дать толчок к росту.

я конечно же не имею ввиду злую зависть - она ведет только саморазрушению.

А другую...ну к примеру увидел человек у соседа новую машину, посмотрел на свою старую и ему захотелось новую. Он пошел на какие-нибудь курсы повышения квалификации, потом взял новый проект на работе, ну или нашел работу более высокооплачиваемую. Пример конечно сильно утрированый, но я в общих чертах. Кроме того, тут много частностей - насколько интересна новая работа и т.д. и т.п.

и кстати далеко не всегда чувство зависти является помехой для достижения гармонии...просто здесь все зависит от человека. Я могу увидеть девушку за рулем джипа и подумать - вот ведь, понятно как он ей достался (зло подумать). А могу в такой же ситуации сказать - вот молодец, джип себе купила, и я такой хочу, вот получу премию на работу и у меня такой будет (ну как-то так).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А другую...ну к примеру увидел человек у соседа новую машину, посмотрел на свою старую и ему захотелось новую. Он пошел на какие-нибудь курсы повышения квалификации, потом взял новый проект на работе, ну или нашел работу более высокооплачиваемую. Пример конечно сильно утрированый, но я в общих чертах. Кроме того, тут много частностей - насколько интересна новая работа и т.д. и т.п.

Чего б ему - человеку этому - раньше про новую машину не подумать? Меня напрягает именно момент, что вроде не хотелось ж. А вот у соседа увидел - и захотелось. Понятно, что повышение квалификации и т.п. моменты положительные, по идее. Но какая тут глубинная подоплёка? Не будет ли тягости, пока не появится новой машины? А потом сосед снова поменяет. А потом сосед поменяет жену, квартиру и т.д. Как в такой ситуации быть?)) Или ограничиться только сменой машины?

Сам момент сравнивания напрягает, вот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам момент сравнивания напрягает, вот :)

Никуда не деться от этого момента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ну к примеру увидел человек у соседа новую машину, посмотрел на свою старую и ему захотелось новую.

Получается, живет себе человек спокойненько, всем доволен, по-своему счастлив, а тут увидел чужую машину....и что? появилась цель в жизни!? А купит новую - как долго ей порадуется? Что дальше?

Так много богатых людей с несчастными и уставшими глазами.... Уставшими как раз от погони за материальными благами, за "статусом", чтобы быть лучше других.... только вот радости в жизни не прибавляется почему-то...

И все чаще можно встретить людей, которые пресытившись "материальным", просто как в омут с головой бросаются в поиски духовного... И то и другое - крайности.

Мне кажется, что для жизненной гармонии оба эти понятия - "материальное" и "духовное" - должны "двигать" человека по жизни с одинаковой скоростью. Иначе, человек теряет как-бы свою целостность что-ли.... Ведь "материальное" позволяет решать жизненные насущные проблемы, а "духовное" помогает реализовать себя. Не может быть счастлив человек, имея что-то одно, или стремящийся к чему-то одному...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Так много богатых людей с несчастными и уставшими глазами.... Уставшими как раз от погони за материальными благами, за "статусом", чтобы быть лучше других.... только вот радости в жизни не прибавляется почему-то...

Где Вы наблюдаете за ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где Вы наблюдаете за ними?

В основном на работе. Не только наблюдаю, но и приходилось общаться, и слышать такие речи, к примеру: "Вот хотел часы с камушками, ну, купил - и что дальше? кто оценит (мало кто разбирается)? а порадуют меня самого неделю и все! Скучно!" Могу позволить все, что захочу, но ничего не хочется... Потому что радость и удовлетворение в процессе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном на работе. Не только наблюдаю, но и приходилось общаться, и слышать такие речи, к примеру: "Вот хотел часы с камушками, ну, купил - и что дальше? кто оценит (мало кто разбирается)? а порадуют меня самого неделю и все! Скучно!" Могу позволить все, что захочу, но ничего не хочется... Потому что радость и удовлетворение в процессе...
Это не богатые люди, а нувориши. Такое же быдло как мы, случайно разбогатевшее.

Настоящих богатых людей "на работе" не увидишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не богатые люди, а нувориши. Такое же быдло как мы, случайно разбогатевшее.

А богатые кто? Династии владельцев мировых брендов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...