Перейти к содержанию

Майонез в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! кто-нибудь делал майонез в домашних условиях? Может есть проверенный рецепт? А то что-то есть 3 рецепта с кулинарынх сайтов,но они неидентичны и по продуктам и по технологии.. Подсолнечного масло много уходит везде, жалко бочку масла на эксперименты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня дома есть рецепт Джеми Оливера, мы с подругой по нему делали, получилось очень вкусно и вроде масла не так много ушло.

но вы же понимаете, что такой майонез в холодильнике стоять не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиля (Драгоценная) где то писала..

поищите поиском

Нашла у Драгоценной, буду экспериментировать.

домашний вкусный густой и невредный майонез лучше делать самим в блендере

В спец стакане для взбивания, 400г масла, 2 яйца, полчайной ложки соли, чайная ложка сахара, ст 2 чайных ложки уксуса(или лимонного сока или лимонной кислоты разведенной с водой), молотый перец, готовая горчица полчайной ложки. Всё это взбивается . Готово! Можно добавлять зелень или чеснок. Кол-во ингредиентов приблизительное, т.к. вкус у всех разный, я обычно взбиваю и пробую, чего не хватает, добавляю.

у меня дома есть рецепт Джеми Оливера, мы с подругой по нему делали, получилось очень вкусно и вроде масла не так много ушло.

но вы же понимаете, что такой майонез в холодильнике стоять не будет.

Буду признательна, если поледитесь рецептом. Пока цель - чтоб получить майонез, необязательно долгохранимый.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я так делаю майонез постоянно, получается густой и вкусный, там порция указана в двойном объеме. про остальное-я всегда по вкусу добавляю, как и написано. Честно говоря уже и не помню по ск точно кладу, т.к. уже на автомате добавляю ингредиенты, но в след раз могу специально замерить точное кол-во сахара, соли и остального(на мой вкус :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла у Драгоценной, буду экспериментировать.

домашний вкусный густой и невредный майонез лучше делать самим в блендере

В спец стакане для взбивания, 400г масла, 2 яйца, полчайной ложки соли, чайная ложка сахара, ст 2 чайных ложки уксуса(или лимонного сока или лимонной кислоты разведенной с водой), молотый перец, готовая горчица полчайной ложки. Всё это взбивается . Готово! Можно добавлять зелень или чеснок. Кол-во ингредиентов приблизительное, т.к. вкус у всех разный, я обычно взбиваю и пробую, чего не хватает, добавляю.

Буду признательна, если поледитесь рецептом. Пока цель - чтоб получить майонез, необязательно долгохранимый.. :D

посмотрю дома, правда он на английском.

но знаю точно, что в качестве одного из ингридиентов использовался простой йогурт, без добавок.

англичане вообще его везде добавляют, и вместо сметаны и вместо майонеза.

так что тот рецепт точно не такой как у Лили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила Блендер, буду делать в выходные по рецепту Драгоценной :) . Доложу о результате ,если последсвия эксперимента не будут сильно разрушительны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По такому рецепту с кулинарного сайта получился майонез

на 1 кг выхода: мука в/с 100г., уксус 9%-60г. (6%-70г., 3%-80г.), вода 500-600мл., масло растительное 250-300г., желтки 3шт., готовая горчица 3-4 ч.л., сахар 2 ч.л. с горкой, соль 3 ч.л.

Сначала приготовить белый соус. Для этого в кастрюлю вылить воду, уксус, сахар, соль, перемешать. Затем в эту смесь медленно высыпать муку, постоянно помешивая, чтобы не было комков. Поставить все на водяную баню и варить до загустения. Дать остыть. Пока белый соус остывает, в другой миске растереть желтки и влить тонкой струей растительное масло. Смешать белый соус с желтками и понемногу добавить горчицу, пробуя майонез на вкус. На свой вкус можно увеличить пропорции продуктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное не написали. Вкусно?

Вкусно. Еще добавила чеснок и укроп, получилось волшебно. Майонез по такому рецепту похож на майонез, котрые изготавливают в ресторанах отелей за границей.

Готовила не на 1 кг выхода, а на 1\4 . Т.е. все пропорции в 4 раза уменьшила. По рецепту Драгоценной что-то не получилось с 2-х попыток. Возможно у меня блендер слабомощный или еще что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...