Перейти к содержанию

Давайте обезвредим "Минвату"


Рекомендуемые сообщения

Ок, можно собрать весь имеющийся матерниал о минвате на руки. плюс свидетельства о чьих-то попытках куда-то писать и что-то делать, плюс ссылку на отсутствие реального результата(запах по прежнему есть), плюс отсутствие адекватного мониторинга зкологии города... плюс наше массовое присутствие в один прекрасный день в гостях у городской администрации. Реализуем запрос на измерения по фенолу, заодно посмотрим объективность забора проб, заодно спросим о результатах предпринятых мер по воздействию на владельцев завода.

Я лично могу через личку связаться с теми, кто будет с нами, с двух двух других форумов...

Вот и сходим "всем миром" попросим той самой отчётности... А один в данном деле не воин.

Вот постановка вопроса такова, что кажется вы ищете настоящего лидера, готового возглавить весь процесс.

а наименование темы "давайте" подразумевает ответ "давайте", не никак не призыв к действию :mellow:

в теме же про запах писали, что не пускают они на завод, приди туда толпой хоть в 100 человек - не пустят, потому что частное предприятие.

в администрацию можно и одному человеку сходить, на прием, поговорить, узнать.

повторюсь - возможно надо обратиться к профессионалам в таких вопросах за советов...а так...смешное дилетантство, а точнее - треп на форуме, не более.

Это развлечение для продвинутых пользователей!

что вы под этим подразумеваете?

зы: вы от чьего имени сейчас пишете? а то где-то от женского, где-то мужского...я лично запуталась, может второй ник завести?:-)) (без обид, серьезно, путаешься иногда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

статья прочиталась сегодня http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1371001

http://www.gosnadzor.ru/obratnaya_svyaz/ может сюда написать тогда.

Хм... может и появляется шанс что на Роспотребнадзор можно станет рассчитывать...

Письмо по второй ссылке отправила. Но на то, что отправляла почти месяц назад, экологическому движению "местные", ни ответа ни привета. Похоже, в такие места нужно ехать самому лично, а не ждать месяцами рассмотрения вопроса.

Собираюсь сходить в местную администрацию на след. неделе, может ещё кого прихвачу, кто сможет в будни днём. А то непонятно, чем у них дело с письмом закончилось, и с забором анализов, да и воообще проверить обстановку...

Конечно было б хорошо, если б набралась кучка народа- так убедительнее, что не один-два-три(столько-то я наберу без проблем) человека пришли тут "повякать" а есть именно "заинтересованный народ"...

Но поскольку последнее время пока больше было критики, чем поддержки, мало на что рассчитываю...-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня (в субботу, в 4:40 утра) я проснулся - реально подумал спросонок, что пожар - в квартире стоял запах горящей изоленты.

Потом моск заработал и я вспомнил - запашок что-то уж больно знакомый... Посмотрел форточки и двери в квартире - все плотно закрыто...

И открыл балконную дверь... Фуууу... чуть не задохся... :rolleyes:

Начал охоту с балкона с фотоаппаратом, благо 15 этаж. Пофоткал горизонт по кругу. И хотя впоследствии понял, что нафоткал утренний туман, а не дым, все равно самый густой и сизый "туман", как мне убежденно показалось, тянулся из зоны "промзоны"... :D

Ушел с балкона, но в окно поглядывал туда каждые пару минут. Удача не заставила себя ждать - случайно заметил момент возникновения "джинна" из промзоны.

Похоже, наши отравители совершили тактическую ошибку - выпустили его уже в светлое время суток, рассчитывая на то, что в субботу в 5 утра все будут спать... Но ошиблись - уже разбудили запахом... :)

Так что похоже попался, который кусался. :)

Полученные данные: сеанс выброса отравляющих веществ проводится примерно в течение 10 минут, с уровня грунта (не через высотную трубу).

Последний сегодняшний сеанс длился с 5:00 по 5:10.

Но я думаю, процесс этот апериодический, и связан с каким-то этапом технологического цикла, который может не происходить неделями, а может и несколько ночей подряд делаться. Впрочем, это уже догадки...

Выкладываю фотки.

Время 5:02

dc4cca13e2d6.jpg

16e3f9b7d835.jpg

6c166d59de97.jpg

1506971c2155.jpg

274dd9f7cbed.jpg

Время 5:03

d9b3284fbefc.jpg

036d47c8852c.jpg

03be63f80560.jpg

Время 5:04

Интенсивность дымоизвержения временно упала

c498446c84e2.jpg

fd14eda383af.jpg

5:06...5:09

Джинн набрался новых сил...

f8271af39873.jpg

be123720cfbd.jpg

7622690c21da.jpg

cda611f16632.jpg

И к 5:10 пропал - и более утром не появлялся.

Исчез и запах.

dd33d9c3386d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки на фото места выброса для ориентировки на местности (без "джинна", при хорошем освещении, с высоким разрешением).

Сделаны с 5:30 по 6:10

Ссылка на фото1

Ссылка на фото2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из полученных данных можно сделать достаточно много предположений, например:

Это делается нелегально. Даже от городских служб.

Предположу, что выбросы в атмосферу столь ядовидого (будем называть сильнопахнущего) вещества не могут производиться не через трубу высотой метров в 50. Да и с трубой все это скорее всего запретили бы...

Поэтому все проще - ждут конца рабочей недели, и в ночь с пятницы на субботу смертник в противогазе в каком-нибудь старом цеху на 1 этаже потихоньку сжигает накопившися за неделю шлаки. Всю ночь. Периодически открывает ворота цеха (ну или клапан какой-нибудь прямо в цеху) и выпускает "джинна".

За 2 дня промзона проветривается, и другие ее работники не чувствуют особого диско.

И все шито-крыто. :rolleyes:

И никакая комиссия их не поймает - выбросы эпизодические, и производятся в нерабочее время, в нерабочий день недели, в темное время суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот полноразмерная фотка, наиболее точно показывающая расположение эпицентра на территории предприятия.

fd506f2e67d5.jpg

Если это ККЗ, можно просто распечатать её 9*12 и при ближайшем визите спросить, что это у них за выбросы в 4-5 утра в ночь на выходные?

UPD сейчас гляну карту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, ты ориентируйся по свалке - она получается чуть правее точки выброса. Определить направление легко, а вот расстояние - сложнее... Ты как очевидец должен с этим справиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, это на территории ККЗ?

Вот здесь: http://maps.yandex.ru/?um=GSCjRGKyBTrBmABV...jMPIU&l=sat ?

Да, судя по количеству труб это то самое место, которое ты отметил на карте...

Если это ККЗ, значит ККЗ и есть...

UPD: щас еще с биноклем и с расчетами расстояния поработаю (относительно размеров грузовиков попавших в кадр)... Отпишусь.

Но уже 99 из 100, что это то место, которое ты указал на карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...