Перейти к публикации
-GALKA-

Фиксированный тариф?

Рекомендованные сообщения

Ситуация:

в декабре на нашем доме состоялись выборы управляющей компании.

Был выбран тариф (без мусоропровода, без консьержки) и утвержден

После нового года управляющая компания, ссылаясь на постановление главы города увеличило данный тариф (почти на 3 руб)

Вопрос: законность этого?

Насколько я знаю, согласно ЖК РФ тариф "избирается" на год, с момента голосования

Правомочно ли управляющая компания его увеличила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какими документами оформлено? Договор есть, что там?

У вас теперь ОАО "УК" чтоли? Поздравляю.

Они вообще никакими законами не заморачиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какими документами оформлено? Договор есть, что там?

У вас теперь ОАО "УК" чтоли? Поздравляю.

Они вообще никакими законами не заморачиваются.

Нет, у нас снова-здарова Радиант :)

На собрании проголосовали против договора, потому как он не соответствовал ЖК

Радиант обещал нам новый, всех устраивающий договор - но его и по сей день нет ;)

Т.е. платим (кто-то платит) непонятно за что! Но это другая история...

Документы? Решение общего собрания, где указано, за какой тариф все голосовали - этого достаточно?

Просто хочу написать заявление в Радиант, чтобы мне сделали перерасчет.

Хочу свое заявление чем-то подкрепить - поэтому и советуюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поступай проще: отошли им заявление, и после этого не дожидаясь реакции - просто плати так, как считаешь нужным.

Хотят - пусть в суд подают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поступай проще: отошли им заявление, и после этого не дожидаясь реакции - просто плати так, как считаешь нужным.

Хотят - пусть в суд подают.

Да это понятно

Просто я хочу составить коллективное заявление, а значит там все по уму должно быть

Вопрос то в приницпе один: правильно ли я думаю, что поднятие тарифа, даже исходя из постановления главы города, незаконно?

И если кто знает, какая статья ЖК РФ указывает на то, что тариф именно на год? (а не календарный год)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты постановление-то почитай, там по-моему в начале написано для кого оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да это понятно

Просто я хочу составить коллективное заявление, а значит там все по уму должно быть

Вопрос то в приницпе один: правильно ли я думаю, что поднятие тарифа, даже исходя из постановления главы города, незаконно?

И если кто знает, какая статья ЖК РФ указывает на то, что тариф именно на год? (а не календарный год)

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИИ РФ. Раздел 7. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги

Статья 156. Размер платы за жилое помещение

7. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

отсюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИИ РФ. Раздел 7. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги

Статья 156. Размер платы за жилое помещение

7. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

отсюда

Спасибо ВАМ! Тоже только что это нашла) А еще нашла правила для изменения размера платы (тоже нам пригодится)

И еще вот вопрос: если управляющая компания проигнорирует или откажется делать перерасчет - куда дальше обращаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще вот вопрос: если управляющая компания проигнорирует или откажется делать перерасчет - куда дальше обращаться?

Претензия в УК должна быть или зарегистрирована в УК, или отправлена почтой с уведомлением. После 30-дневного срока можно обращаться с иском к мировому судье.

У самого в пятницу заседание по иску к ГорУК, в том числе и по тарифам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Претензия в УК должна быть или зарегистрирована в УК, или отправлена почтой с уведомлением. После 30-дневного срока можно обращаться с иском к мировому судье.

У самого в пятницу заседание по иску к ГорУК, в том числе и по тарифам.

а почему 30 дневный срок?

Я вот нашла такое вот приложение

LAW62293_0_20100411_134156_51351.rtf

ПРАВИЛА ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ

РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА

И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ

УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

8. Заявление об изменении размера платы может быть направлено в письменной форме или сделано устно в течение 6 месяцев после соответствующего нарушения и подлежит обязательной регистрации лицом, которому оно направлено.

9. Лицо, которому в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил направлено в письменной форме или сделано устно заявление, обязано в течение 2 рабочих дней с даты его получения направить соответственно собственнику помещения или нанимателю извещение о дате его получения, регистрационном номере и последующем удовлетворении либо об отказе в его удовлетворении с указанием причин отказа.

При личном обращении на экземпляре заявления собственника помещения или нанимателя жилого помещения делается отметка о дате его приема и регистрационном номере

LAW62293_0_20100411_134156_51351.rtf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...