Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lanna

Lasik, Фемто-Lasik

Рекомендованные сообщения

Хочу поделиться с Вами впечатлением и радостью! Вчера я сделала лазерную коррекцию по технологии Фемто Лазик в МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова.

Повтор от 28.04.2010

Сегодня была в МНТК Микрохирургии глаза им. Федорова. Провела там 6 часов с 9 утра. В целом впечатление гуд! По полису ОМС прошла полное бесплатное обследование, платно сделали только кератотопографию. (300-400 р. смотря кому платить).

Выяснилось, что перед лазерной коррекцией мне нужно сделать укрепление сетчатки. Очередь на бесплатную процедуру за год, т.е. моя выпала на 25 марта 2011 года. Так долго ждать нет терпения, поэтому сделала сегодня платно (11800р х 2 глаза).

В общем моя эпопея со зрением началась...посмотрим, решусь ли я в итоге на ФемтоЛазик.

Для заинтересованных, полисы МО и Северного округа Москвы дают право на бесплатную диагностику.. иначе она стоит от 1600 до 3600. Пару раз, меня в кабинет вызывали вне очереди (70 человек и я последняя), люди наверное думали, что я блатная, чувствовался ропот за спиной. Но как оказалось, у меня в том же кабинете другие обследования для лазерной коррекции...так что если кто с этим столкнется, не стесняйтесь подходить к врачам со своей картой и назначением, сэкономите время.

17.05.2010

Приехали к 9 утра, в 11-00 забрали из регистратуры готовые анализы крови (880р), оформили договор, оплатили. Моя операция оказалась самой не дорогой, так как глаза были в хорошем состоянии, что позволило сделать именно Фемто-Лазик (16400 х 2 глаза). Видео с обычным Лазиком, где используют лезвие, а не лазер для снятия лоскута роговицы

. Очень нервным не смотреть.

Оформили договор на размещение в гостинице-стационаре клиники на сутки 2700 в двухместный номер с подселением. В стоимость включено трехразовое питание.

После этого меня еще раз осмотрела врач, в последний раз проверили остроту зрения, убедились, что все продвигается по намеченному лечебному плану.

Несколько слов о враче. Мне очень повезло. Зовут Наталья Владимировна Майчук. Не смотря на молодость - первоклассный специалист, пишет диссертацию по роговице, изменениях в ней и последствиях лечения. Очень внимательная, контролировала весь процесс вплоть до осмотров в диагностическом кабинете, которые по идее делают медсестры (по крайней мере остальным, прошедшим лазик с другими врачами делали они).

И вот проводили меня в опер.блок., одели в одноразовый костюм поверх моей одежды, на голову смешную шапочку, усадили под операционные. Со мной рядом было еще 4 ожидающих своего часа Х. Троих почти сразу увели в разные операционные к другим врачам. И вот сижу я с каким-то странным мол.человеком. В висках стучит адреналин, в голову лезут всякие мысли "А стоит ли, а может пока не поздно не делать...да нет, все же уже оплачено, значит точно надо...", потом вспомнила как мечтала о зрении, но волнение не проходило.

Тем временем вышел прооперированный, все лицо в слезах, шаг не уверенный. Посидел минут 5 и на своих двух двинулся к выходу. Думаю: "Ну раз сам пошел, значит все будет хорошо."

Следом из операционной вышла съемочная бригада "Вестей 24". Оказалось, что они снимают фильм о создателе этой методики Лазик. Сначала поснимали как мы сидим под кабинетом, потом репортер спросила, может ли она взять у меня интервью. Нацепили микрофон. Задали какие-то вопросы. Что отвечала не помню, так как к адреналину добавилась новая порция волнения. Ну не умею я сниматься на камеру :D Даже тут не обошлось без приключений. :D Спасибо Пресс-секретарю клиники за то, что успокоил после интервью, рассказав о научной деятельности моего врача, и спасибо за общий положительный настрой на исход операции.

Меня вызвали. Усадили на операционный стол. Затем уложили под аппарат. Протерли лицо водным раствором йода. Накрыли листом с отверстием под глаз, закрепили его, чтоб не двигался пластырем, который легко потом отлепился без болезненных ощущений. В глаз светила яркая лампочка, это было неприятно. Закапали три раза обезболивающим (другим капали 1-2 раза), начали устанавливать распорки, чтоб зафиксировать веко. НЕ приятно! но терпимо. Спасибо врачу за то, что комментировала каждый свой шаг. Девчонке, которая оперировалась в этот день у другого врача так не повезло, поэтому она натерпелась страхов.

После распорок на глаз установили линзу на вакуумной присоске. В этот момент наступает темнота. Как будто потерял зрение. Предупредили. Не испугалась. Заработал лазер - самая ответственная часть - срезание крышки роговицы. Не больно, но не уютно.

Затем металлическим крючком откидывают эту крышку, в этот момент изображение мутнеет. Начинает работать лазер. Не больно, интересно даже. начиталась в и-нете, что пахнет паленым. Чтобы не впечатляться, дышала ртом через раз :D Лазер работал пару минут. затем глаз закапали, установили обратно лоскут роговицы, закапали, расправили. Поморгала. Сразу же начали делать по той же схеме второй глаз.

На все ушло минут 20. Надела солнцезащитные очки, вышла в коридор. Посидела минут пять. Перед глазами четкое изображение, но как будто через мутное стекло захватанных очков. Сама дошла до выхода из опер.блока, где меня уже встречал Ренат.

Дошли до номера в гостинице-стационаре. Врач предупредила, что через 20 минут будет отходить анестезия, поэтому желательно успеть уснуть. Постаралась, но не получилось. Точнее вроде как задремала, но все равно все чувствовала. Из глаз текли слезы, но не так сильно как у соседки по палате. Ощущение было как будто закапали альбуцид, но жгло постоянно. Терпимо. Голова не болела. Через некоторое время мне закапали глаза, видимость стала лучше. Через 1,5 часа в начале пятого пришла врач. первый осмотр показал, что все прошло успешно. роговица без складок закрепилась где нужно. Вернулась в палату, потрещала с соседкой о впечатлениях. Ей исправляли врожденный минус, который дошел за 20 лет до -11/-14,25. У нее все пост. операционные рези были ярче, болела голова, слезы текли водопадом, туман рассеивался дольше.

В 18 часов снова закапали глаза, и мы пошли на ужин. После того как подкрепились, резко стало лучше. Стояли на 8 этаже у окна и считали одуванчики на газоне через дорогу от забора корпуса. ЭТО ПОТРЯСАЮЩЕ!!!! Видна была каждая травинка, каждая надпись на рекламных щитах, марки машин, капли дождя на поверхности луж. Мы были счастливы до безумия.

Спать нужно первую ночь на спине. С 4 утра разболелась спина, уснуть час не могла, подошла к окну. Зрение как у кошки :D Видела каждый листик на дереве, каждую деталь у фонарей (мы жили на 5 этаже). Правда вокруг источников света был светящийся ореол, но может быть это из-за тройного стекла в раме. Сейчас выглянула на уличный фонарь - ореола нет, все так же вижу травинки и листики.

18.05.2010

Утром нас снова закапали, за завтраком сидели с еще двумя девчонками после Лазика, смеялись от счастья.

Затем был осмотр и проверка остроты зрения. Не смотря на то, что туман не до конца рассеялся, у меня оказалось каждым глазом в отдельности 100%, и двумя 130% !!!! Затем еще один осмотр врачом в 9:30 общего состояния глаза и роговицы. Все тип-топ. А в 10 утра пришла выписная комиссия из незнакомых врачей, которая еще раз проверила, все ли хорошо прошло. И меня выписали :D

Девчонке, которой исправляли -14, поставили зрение 0,95, через час уже улучшилось до 0,7. Думаю, со временем дойдет до 100%. Так рада за нее, ведь она никогда не видела своими глазами!!!

Домой ехала, разглядывая все! Видела то, что даже в очках было мутным. Мир прекрасен, ярок и удивителен!!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, Аня! Расскажу твою историю Неле :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поздравляю, Аня! Расскажу твою историю Неле :D

Спасибо :D операцию делают с 18 лет, но девчонке на два года ее отложили до 20, так как она носила линзы, пришлось специально готовить глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руслан, а сам чего тянешь? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня коллеги по работе делали операции в докторе Визусе. Там не нужно лежать в стационаре.

И самое интересное - когда я рассчитывал для себя стоимость - у них не было странной процедуры "укрепление сетчатки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, поздравляю еще раз, я тебя очччень понимаю и даже мечтать пока не могу, чтобы увидеть что-то вокруг без очков(трусиха:-))ЗдОрово, что все хорошо закончилось и отличный рассказ получился!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня коллеги по работе делали операции в докторе Визусе. Там не нужно лежать в стационаре.

И самое интересное - когда я рассчитывал для себя стоимость - у них не было странной процедуры "укрепление сетчатки".

Укрепление сетчатки - это процедура показанная не всем, только людям с дистрофией. Даже тем, кто не собирается делать Лазик. И она не странная. Недавно моя знакомая делала ее через несколько лет после родов, так как из-за дистрофии произошла отслойка и резко начало падать зрение.

В Федорове раньше тоже не клали в стационар. Но как мне пояснила врач, сейчас они это требуют, ибо из 10 прооперированных, один возвращается, после того, как попал в глаз флакончиком с лекарством, или забылся и почесал, или мусор на улице попал с ветром. Думаю, это правильно. Тоже не хотела сначала оставаться, но потом поняла - правильное решение. Несколько осмотров и процедуры, которые делают профессионалы - это важно.

В любом случае, решаясь на такой серьезный шаг, каждый выбирает для себя клинику, которой доверяет. Если это для Вас Визус, или Новый взгляд, или клиника Медведева, то пусть так :) Я свой выбор основывала на многолетней практике, и том, что во многих этих клиниках оперируют выходцы из Федорова, что является отличной рекомендацией.

Ань, поздравляю еще раз, я тебя очччень понимаю и даже мечтать пока не могу, чтобы увидеть что-то вокруг без очков(трусиха:-))ЗдОрово, что все хорошо закончилось и отличный рассказ получился!

Спасибо, Лилечка :) можешь мечтать! и даже не мечтать, а сделать. При мне делали три операции людям с врожденным минусом, которые жили и не надеялись вообще что-то увидеть! Ты не представляешь, какой восторг они испытали, кажется что мое безумное счастье - это всего лишь 20% от их :D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!!!!даже не знаю что в таких случаях желать..Чтоб все было супер!!!!Рад за тебя!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поздравляю!!!!даже не знаю что в таких случаях желать..Чтоб все было супер!!!!Рад за тебя!!!!

:) Спасибо! скоро увидимся...посмотрю, хоть как вы выглядите с Викой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Руслан, а сам чего тянешь? :)
Да я писал уже - мне и так нормально :) И жена с дочкой против :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...