Перейти к публикации
Eagle

Судить за такую перепланировку!!!

Рекомендованные сообщения

Как определить несущую стену? Так же, как и арбуз выбираем. Ударил по стене ладонью и смотришь: затряслась вся, забунела - не несущая, не шелохнулась, зазвенела - несущая.

Санузел и створки стен в зал - не несущие, остальные, то есть почитай ВСЕ - несущие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя мама рассказывала (работая в гражданпроекте, лет 15 назад), что даже для какой-то розеточки в панели нужно было кучу согласований и разрешений. Что уж говорить об арках и проемах в несущих стенах!! Хорошо, что никто еще не догадался сделать бассейн на этаже, эдак, 16-ом!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, очумело кричать, что "нет перепланировкам" и разводить панику, думаю не стоит! Их делали и делать будут, т.к. типовая планировка не устраивает большинство. Проект дома также делался с учетом будущих перепланировок, но вот что учитывалось, какие допустимые нормы есть и виды этих перепланировок разрешены известно только одним проетировщикам, и они же и берут деньги за согласование плана переделки.

В 10-м же доме, в 3-й секции на 5-м этаже сделали арку в несущей, поменяли кухню с комнатой местами, укрепили новый проем металлической конструкцией. Сам видел как это все сделано. Опасений не вызвало, хотя сам с опаской отношусь к подобным вещам. Многие расширяют проемы в несущих и до определенного размера это разрешено.

Но предупреждать людей, делающих перепланировку, очень даже стоит и чтоб знали, что народ очень обеспокоен подобными вещами и могут даже настучать куда надо. Но тока без криков и паникерства, плз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу оказаться в ситуации, когда "сам на ам и другим не дам". Я тоже очень хочу понаделать арок, но не буду делать потому, что это опасно. Никакие проектировщики гарантий не дадут.  Наивно полагать, что нагрузка на стену направлена только сверху вниз и достаточно укреплять арки швеллерами - чем толще, тем лучше.

Дом "дышит". Каждая секция отделена от другой 20 сантиметровым температурным проёмом. Эта громадная "гармошка" скручивает несущие стены множеством напряжений в разных направлениях. Любая стена испытывает помимо статических и постоянные динамические нагрузки. Любое отверстие в несущей стене, а уж проём, однозначно - мощный концентратор напряжений. От этой арки, как ты её не укрепляй со временем поползут трещины во все стороны.

То, что там кто-то где-то делал "проёмы и ничего", то, что кто-то уже по факту в гражданпроекте утвердил разрешение - ничего не значит.

Вы посмотрите сколько домов в провинции разваливаются на части, а их скрепят железными прутками снаружи, подпишут в гражданпроекте разрешение и предлагают жить дальше.  Дом поехал в овраг, ну и фиг с ним, не съехал же окончательно и снова подписывают разрешение о дальнейшей эксплуатации.

В Ольгино собрались люди инициативные, наверняка у большинства всплывёт в голове идея покурочить стены.

Нас таких активных "пассионариев" здесь статистически больше, чем в любом другом блочном доме и череды перепланирововок, в том числе по несущим просто не избежать.

Многие себе придумали успокаивающие объяснения безопасности. Мол если и дверные проёмы можно (да, можно, для этого в плитах с дверными проёмами отлиты технологические скосы, которые можно слегка скалывать для того, чтобы подогнать косяк двери, но я и этого делать не буду, а лучше подгоню косяк на пару сантиметров), то уж проёмы при грамотном укреплении "долби - не хочу".

Мы своими хотелками и инициативностью сократим срок службы дома раза в три, что бы там не говорили.

Сам подписывал такие документы на продление эксплуатации газопроводов. Делается это так:

Выкапывается газопровод, осматривается снаружи и внутри. Там, где совсем уже дыра наружу, делается врезка новой трубы. По ходу дела столько косяков строителей выявляются, что вообще становится непонятно, кто мог подписывать акты по такому браку. По хорошему эту часть газопровода вообще нужно выкинуть, а дорого, да и в поле он находится, если рванёт, то можно на что угодно списать и пострадает пятнадцать бабушек из ближайшей деревни. Берётся наименьшая толщина трубы по выработанной поверхности и делается новый просчёт, по которому рабочее давление снижается, а срок эксплуатации продлевается на основании полуэмпирических формул с подставлением опытных коэффициэнтов. Причём, если нужно увеличить срок не на 10, а на 15 лет, то и формулу можно подогнать. А через 15 лет уже крайнего не сыщешь, как сегодня тех строителей, которые двадцать лет назад накосячили.

Так что никто не паникует и не пугает. Пустого базара лишний раз разводить тоже не хочется. Таких, как я  немало. Что победит, эгоизм или здравый смысл? Победит здравый смысл, потому что на нашей стороне закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пустого базара лишний раз разводить тоже не хочется. Таких, как я  немало. Что победит, эгоизм или здравый смысл? Победит здравый смысл, потому что на нашей стороне закон.

Правильно! Вот и не стоит базарить. Закон на стороне тех, кто узаконит перепланировку и наплюет на паникеров, считающих себя умнее целого проектного НИИ. :)

Да, кстати, а что ж вы, гражданин, срок службы газопровода то так продлевали? Закрыли бы задвижку, да опечатали к чертям, раз такой принципиальный! А 15 бабушек пускай дровами топят, и вспоминают Вас добрым словом. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, "узаконивание" сноса несущих стен может свестись к обычной взятке. И вряд ли, проектировщики, осуществляющие проект перепланировки, учитывают сломанные несущие стены справа, слева, сверху, снизу. Хотя бы потому, что многие сломы стен ни с кем не согласовывали, а молча сломали. Правда, когда "молча" ломают, вибрируют полы во всей квартире и это происходит до сих пор, хотя все ближайшие соседи ремонт сделали.

Несущие стены - дело серьезное, можно облагородить жилище и не трогая их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман а случайно не в Мострансгазе работали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пришло рассылкой на эл. почту, авось кому пригодиться..

"Не давайте повода выгнать Вас из Вашей квартиры за

несогласованную перепланировку!

Отказавшись от согласования перепланировки квартиры,

Вы экономите несколько сотен долларов, а рискуете

потерять тысячи на штрафах и судебных издержках.

Наша юридическая компания оказывает услуги по

согласованию перепланировки.

Стоимость согласование перепланировки от $300,

срок от 1,5 месяцев.

Запомните, любую перепланировку необходимо

согласовать!

Тел.: 8-926-222-05-47"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааа...  вот и цена ЛЮБОЙ перепланировки объявилась - всего 300 вечнозеленых...  :-\

Соседи, будьте бдительны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вряд ли, проектировщики, осуществляющие проект перепланировки, учитывают сломанные несущие стены справа, слева, сверху, снизу. Хотя бы потому, что многие сломы стен ни с кем не согласовывали, а молча сломали.

На сайте Идеи Вашего дома есть типовые СОГЛАСОВАННЫЕ и УЗАКОНЕННЫЕ перепланировки квартир в домах (в том числе и наших серий). Так вот по ПД-4, переделки трех-комнатных квартир такие, что волосы дыбом встают... как такое вообще можно делать. Однако делают.  ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...