Перейти к публикации
tcpap

Как выехать необманутым с автосервиса

Рекомендованные сообщения

Статья вышла в июньском MAXIM. Журнал уже раскупили, так что с чистой совестью могу выложить здесь. Журнальная версия сокращена - просто не все поместилось. И оттуда, естественно, убрали все названия фирм, чтобы никого не обидеть. Зато там есть отличные фотографии, на которых Ярослав Свиридов изображает прожженного автослесаря. Здесь первая версия. Просто расшифровка с диктофона откровений разных мастеров и директоров сервисов, с которыми я общался. Кто-то просил не называть имя и сервис, кто-то не возражал. Откровеннее всех оказался директор http://japauto.ru/ Дмитрий, с которым мы дружим уже много лет, поэтому его высказываний достаточно много и ему отдельный респект. Какие-то заявления мастеров могут быть спорными или неполными. Вы можете их оспорить в комментах или дополнить.

http://i-cherski.livejournal.com/1086614.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поэтому всегда интересуюсь техникой

всегда покупаю мануалы по ремонту и штудирую цены в инете по запчастям

ездию тот сервис которому уже много лет доверяю и всегда почти присутствую при выполнении работ, благо что это там позволяет.

в очень хороших отношениях как с начальниками, так и с мастерами.

правда всё это пройдено как через ругань, так и через дружные посиделки-шашлыки :D

вобще многое делаю в авто сам, в основном обращение в сервис по чтению ошибок, замене каких нибуть трудоёмких узлов и агрегатов, ремонт подвески.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут напало то-30000 на мегане. масло поменял в неоф в сервисе за 640р - защита пластиковая на 5 болтах, но это фигня, главное пробка под квадрат на 8! фиг где купишь, на 9 редко, но бывает, их потом народ на наждаке точит на 8. свечи-воздушный фильтр поменял сам. итого нарочно слетел с гарантии, еще месяц с небольшим её, но блин 8999р за "маслянное ТО" - перебор, в итоге меньше 3-х вышло. exist.ru наше фсё =)

мне в бэмэвэ очень нравится комп, который считает когда что менять. еще у кого есть такое?

зы. спросил на выезде - а колодки передние тут скоро надо (на маздЕ 165л.с. 8тыщ ходили, тут 30тык и еще есть запас) - через зубы "480р".

типа нафиг такой клиент нужен =)

думаю и сам поменяю, а может и заленюсь =) TRW отличнейшие 1200р стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тут напало то-30000 на мегане. масло поменял в неоф в сервисе за 640р - защита пластиковая на 5 болтах, но это фигня, главное пробка под квадрат на 8! фиг где купишь, на 9 редко, но бывает, их потом народ на наждаке точит на 8. свечи-воздушный фильтр поменял сам. итого нарочно слетел с гарантии, еще месяц с небольшим её, но блин 8999р за "маслянное ТО" - перебор, в итоге меньше 3-х вышло. exist.ru наше фсё =)

Вот как-то я сразу не доверяю всяким офф.ТО, поэтому и всегда покупаю трёхлетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне в бэмэвэ очень нравится комп, который считает когда что менять. еще у кого есть такое?

это да...............только я им не пользуюсь. У меня масло в трансмиссии не сменное, т.е. до конца эксплуатации агрегатов.

Моторное меняю каждые 10-12 т.км., а по компу получается около 15-17. Там комп тоже умный и всё считывает как от километрожа, так и от стиля езды и от моточасов ещё. Короч движка работает, счётчик капает.

У нас "раша" и масло из-за бенза через 8 тыщ просто чернь.

Свечи тоже меняю каждые 20-25 т.км., хоть и стоят бошь платинум и расчитаны на 50-60 т.

На колодка стоят датчики, так что их меняю по мере срабатывания.

Фильтры, кроме топливника и салонных, меняю с каждой заменой масла. Топливник дорого у меня, с клапаном давления и расчитан на 80-100 т.км.(за бугром) у нас где-то на 50-60 меняю.

Короч везде одни датчики стоя и вродь как в нашей раше этот прибамбас в бортовике не нужен, ну покрай немере мне.

Да знаю что такие навороты немцы вродь все ставят. На меринах видел, а вот на аудюхах вродь как друх тоже хвастался.

зы. спросил на выезде - а колодки передние тут скоро надо (на маздЕ 165л.с. 8тыщ ходили, тут 30тык и еще есть запас) - через зубы "480р".

типа нафиг такой клиент нужен =)

думаю и сам поменяю, а может и заленюсь =) TRW отличнейшие 1200р стоят.

TRW нормальные.................себе тоже их ставлю

Но вот у мя их менять сложновато, хотя в сервисе тоже 500 работа стоит. Поэтому как то не парюсь по колодкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Чем меньше ты понимаешь в автомобиле, тем дороже ремонт. А женщине по умолчанию в два раза дороже. Поэтому они постоянно удивляются, чего же так дорого. У одной обломился кончик щупа в бачке омывателя. Так ребята ей объяснили, что теперь кончик щупа по шлангу попадет в двигатель, мотор стуканет, потом коробка накроется… Смотрим – она реально сидит-рыдает. Поверила. Плачет, что таких денег нет. Мы её потом еле убедили, что там ерунда.
:) Природа уравновесила все. Поплакала и мужики сами признались и правду рассказали B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
, но это фигня, главное пробка под квадрат на 8! фиг где купишь, на 9 редко, но бывает, их потом народ на наждаке точит на 8.

Подходит рукоятка от дверной ручки, там квадрат на 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подходит рукоятка от дверной ручки, там квадрат на 8.

Прикольно. Где ж её взять только теперь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прикольно. Где ж её взять только теперь?

в магазине :P . Да если дома поискать, может и найдешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TRW нормальные.................себе тоже их ставлю

Но вот у мя их менять сложновато, хотя в сервисе тоже 500 работа стоит. Поэтому как то не парюсь по колодкам.

посмотри лучше ATE. если есть, то лучше возьми их. будет чуть дороже, но ощутимо лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...