Перейти к публикации
krom

Телевидение и радио

Рекомендованные сообщения

дык я сам бывший вояка-связист :)

А ты счас на что служебные переговоры и ДХ-радиовещание слушаешь? На "Катран" или Р-250?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
или сейчас радио-точки не ставят?

Ставят. Положено по нормам Гражданской Обороны. Иначе ГОиЧС акт госкомиссии не подпишет. Так что трансляция всем обеспечена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нда - дача это хорошо. я когда во Пскове жил, даже в таком небольшом и непродвинутом городе беда с помехами была, а на дачу как выедешь - чисто, как в средние века :) ну и антеннки можно какие хошь наворотить

Был я на 1100 летии Пскова ;)

Понравилось. Прикольный тихий городок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дык я сам бывший вояка-связист ;)

А ты счас на что служебные переговоры и ДХ-радиовещание слушаешь? На "Катран" или Р-250?

Р-399 - самый нормальный военный приемник. К нему еще прогу сделал и адаптер к СОМ-порту - очень удобно.

Р-250 тоже есть, во Пскове остался - стильная вещь :), только совсем уж неподъемная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Р-399 - самый нормальный военный приемник. К нему еще прогу сделал и адаптер к СОМ-порту - очень удобно.

Хорошая штука. Только как ты этого зверя к РС припаял? Я много способов надругательства над Р-399 знаю, но чтоб так его изнасиловать?   :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошая штука. Только как ты этого зверя к РС припаял? Я много способов надругательства над Р-399 знаю, но чтоб так его изнасиловать?   :)

ну я вообще программист по профессии с одной стороны, а с другой уроки цифровой схемотехники не прошли даром - простой преобразователь последовательного кода в параллельный и всего-то :)

правда пришлось придумать, как обойтись всего двумя доступными сигнальными линиями...

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
даром - простой преобразователь последовательного кода в параллельный и всего-то :)

правда пришлось придумать, как обойтись всего двумя доступными сигнальными линиями...

;)

Я знаю что там 1-2-4-8, но надо еще уровни согласововать, в "Катране" ТТЛ, а в коме двухполярное.

Или ты МАХ232 ставил? Я вообщето тоже по первому высшему программист, но посредственный. В свое время меня очень интересовали тел.интерфейсы, которых много развелось 90х годах на двойке. Так я умудрился припаять МИТЕЛ8870 АКА 1008ВЖ18 (дешифратор ДТМФ) к ЛПТ порту, читал из него 1-2-4-8 и строб сигнал. После этого звонил откуда и куда хотел. Немного Паскаля и все в ажуре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я знаю что там 1-2-4-8, но надо еще уровни согласововать, в "Катране" ТТЛ, а в коме двухполярное.

Или ты МАХ232 ставил?

Неее, я таких умных слов не знаю...

взял наши 564 КМОПы - они оч. хорошо идут для согласования с ТТЛ-ми, ну а двуполярное диодом коцается на однополярное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неее, я таких умных слов не знаю...

взял наши 564 КМОПы - они оч. хорошо идут для согласования с ТТЛ-ми, ну а двуполярное диодом коцается на однополярное :)

Прям Левша! ;) Я думал в одной конструкции диодом коцать, на почитал спецификации на СОМ и вычитал: 1 - +12в, 0 - -12в, какое-то Z состояние - -2в - +2в и постремался простоты. У тебя надежно работает? И чего ты ЛПТ не используешь, там ТТЛ и 9 линий на вывод и 5 на ввод, если не вру. ИМХО намного проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У тебя надежно работает? И чего ты ЛПТ не используешь, там ТТЛ и 9 линий на вывод и 5 на ввод, если не вру. ИМХО намного проще.

работает "незаметно" :) - в том смысле, что без проблем.

Ну а ЛПТ и не понадобился - в том плане, что все равно у него не 32 выхода, а для управления СОМ проще и разъем меньше ;) . На самом деле самая большая проблема была в том, как все это подключить к ресиверу - разъема родного у меня не было, в качестве шины поюзал от компа ИДЕ-шную, так что пришлось покопошиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...