Перейти к содержанию

Телевидение и радио


krom

Рекомендуемые сообщения

Он же остронаправленный должен получаться, как ты на него мониторишь? Или у тебя какое-то любимое направление есть?

На самом деле, чем длиннее, тем острее, а 100 метров не так уж для него много. В любом случае, мне повезло, мой дом располагался аккурат на запад - юго-запад, так что покрывал и Европу и Америку  - мои любимые направления соответственно на СВ и на КВ :).  Да и все-равно побочные лепестки позволяли не забывать и про африку и про азию, во всяком случае в нижней части диапазона - там где они в основном и тусуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Европу и Америку  - мои любимые направления соответственно на СВ и на КВ

А как узнать что вещатель - редкий? Я попробовал на трансивер послушать, там черт ногу сломит. Все забито. Как ты интересное ищещь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как узнать что вещатель - редкий? Я попробовал на трансивер послушать, там черт ногу сломит. Все забито. Как ты интересное ищещь?

Так в этом половина интереса как-раз :)

Решается комплексным подходом. Когда уже опыта достаточно, то ориентируешься в первую очередь на вполне очевидные вещи: сигнал (его уровень, качество модуляции, частота замираний и прочие субъективные факторы), частота (когда часто бродишь, уже знаешь примерно что где ждать), язык вещания, стиль вещания и т.д. - можно долго перечислять. Ну и самое главное - это идентификация - тут уже не заменимы справочники, интернет (для предварительной а иногда и окончательной идентификации), а лучше всего идентификацию услышать, джингл какой-нить или просто объяву - тут тоже вариантов много.

Самое хитрое начинается там, где на одной частоте висит сразу несколько вещателей - на СВ это стандартная ситуация, за что я его в частности люблю ;). Хорошо, когда собирается несколько маломощных - они часто выплывают наверх по очереди. Очень напоминает спорадическое Е-прохождение на УКВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а лучше всего идентификацию услышать, джингл какой-нить или просто объяву - тут тоже вариантов много.

А что такое джингл? И если идентифицировать вещателя и написать ему, он пришлет ЩСЛ, диплом и т.п. или как? Тебе присылали что нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое джингл? И если идентифицировать вещателя и написать ему, он пришлет ЩСЛ, диплом и т.п. или как? Тебе присылали что нибудь?

джингл - это короткая заранее созданная музыкальная заставка с именем станции - на коммерческих ФМ очень распространенная вещь. Еще очень ценятся IS - идентификационный позывной сигнал - есть далеко не у всех. Один из самых коротких у ВВС - 4 удара Биг-Бена. Встречаются и более редкие экземпляры - у некоторых африканских вещателей. У итальянской RAI - это птичья трель - дает очень хорошую интерференцию на соседние каналы :).

QSL присылают, причем довольно охотно как правило. Помимо нее еще могут всякой ерунды прислать типа стикеров, значков, всяких буклетов, и даже аудиокассет и наборов марок ;). Правда это касается в основном гос. иновещателейи зажиточных станций. А так могут возникнуть проблемы. Я особо не баловался ЩСЛ, но штук сто наверное скопилось за это время. От наших даже станций некоторых есть - Радио Росии и Радио Славянка например (вот сам бы даже никогда не подумал, что они подтверждения присылают :) ). Есть от пиратов штук 10, редкая от Радио Ломе (Того - Африка), арабская Радио Абу-Даби, словенская местная Радио Копер-Каподистрия и даже от служебной итальянской IRM. Вообще всякой фигни скопился чемоданчик целый - так во Пскове и остался пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще всякой фигни скопился чемоданчик целый - так во Пскове и остался пока...

Солидно! А ты не пробовал цифру разворачивать - телетайп, радиофакс, газетные полосы в ССТВ и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты не пробовал цифру разворачивать - телетайп, радиофакс, газетные полосы в ССТВ и т.п.?

RTTY пробовал на компе уже здесь, в Балашихе. Прием здесь фиговый, поэтому получается только то что совсем сильное. Многие, я так понял, передают в кодированном виде, из открытых получилось пару сводок погоды по морю поймать, немецкую и шведскую.

Также частенько приходилось натыкаться на "Numbers Stations" - это передачи для резидентов, предается различная инфа в ТНДШ (теоретич. недешифруемом коде). Используется как правило 5-значный цифровой ТНДШ, передачи ведутся в голосовом(АМ, реже SSB), CW и редко RTTY. Очень активен МОССАД - у них код отличается от других тем что он 5-буквенный и они еще снабжают свои передачи предварительным кодом станции (например "Mike India Alpha Two" и т.п.). Есть забавный британский как его называют Lincolnshire Poacher - эта передает позывной в виде мелодии песенки с таким названием - работает в USB и тоже частенько на нее можно наткнуться. Наши ГРУ и ФСБ предпочитают CW.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное под пиво всё это инетерсно слушать и разбирать ;)

в детстве ходил в радиокружок, паял что-то, но до радио не дотянул (журнал "радио" выписывал!), компьютеры показались интереснее и современней.

хотя московский эфир как-то слушал на карманный сканирующий приемник. но показалось что это смахивает на извращение по типу вуайеризма и забил на это дело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное под пиво всё это инетерсно слушать и разбирать :D

в детстве ходил в радиокружок, паял что-то, но до радио не дотянул (журнал "радио" выписывал!), компьютеры показались интереснее и современней.

хотя московский эфир как-то слушал на карманный сканирующий приемник. но показалось что это смахивает на извращение по типу вуайеризма и забил на это дело :)

на сканирующий ничего интересного не наловишь ;), да и интерес там другой совсем наверное, видимо и правда больше на вуайеризм смахивает :)

Сейчас бы я тоже наврядли увлекся радио, хотя когда только начинал, помню и приемник и комп трешку (не пентиум третий, а 386-й :D ) одновременно почти купили.

По началу из эфира почти не вылезал - благо на работу тогда еще не ходил :). А вообще больше напоминает брожение по инету - но не целенаправленное, а эдакое "на шару" да "что-нибудь до сих пор неведанное" ну и плюс наращивание технических возможностей - апгрейд типа (приемник покруче купить, антенну новую наладить и проч.). Никому не рекомендую - убивает впустую столько же времени и денег, но компьютер проще и понятнее :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также частенько приходилось натыкаться на "Numbers Stations" - это передачи для резидентов, предается различная инфа в ТНДШ (теоретич. недешифруемом коде).

А лог не ведешь? Прислал бы - если есть... У меня есть почти полная расписка по 2м и 70см диапазонам. Хочешь - пришлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...