Перейти к содержанию

Мусороперерабатывающий завод в черте нашего города


Рекомендуемые сообщения

Проблема – планируемое размещение мусороперерабатывающего завода около дер. Пуршево, Соболиха, Дятловка, Новый Милет, г. Железнодорожный Балашихинского района Московской области

Выдержка с сайта www.purshevo.org:

Администрацией городского округа Балашиха было принято Постановление от 16.06.2009 № 250/13-ПА «О разрешении на разработку проекта планировки территории предприятия по переработке отходов производства и потребления ОАО «Комплекс переработки от ходов – новейшие экологические технологии» (КПО НЭТ) по адресу дер. Пуршево Балашихинского района, Московской области на площади 28.8 га.

Место представляет собой бывшие карьеры по добыче песка, куда с 2009 года захоранивается строительный мусор и грунты. См. объявление из интернета.

Юридически это государственные земли, где ранее размещался Совхоз Серп и Молот, в марте 2006 г. земли из земель «сельскохозяйственного назначения» были переведены в категорию земель «земли промышленности, энергетики, транспорта и связи» с разрешенным использованием «для размещения предприятия по переработке отходов производства и потребления». Одновременно был оформлен договор аренды земли между Московской областью и КПО НЭТ на 49 лет.

Планируется построить завод, который будет отсортировывать бумагу, стекло, пластмассу, метал, прессовать их в кипы и передавать на вторичную переработку. Остальное (хвосты) будет захораниваться на месте. См. Постановление с описанием деятельности.

Т.е. планируется построить такое же предприятие, как полигон ТБО Кучино, однако с названием, которые ссылается на передовые технологии. На полигоне Кучино, как передовом, извлекается для переработки 40-60% сырья в зависимости от структуры отходов, остальное захоранивается. При этом проблемы Кучинской свалки огромны, описание ее со слов журналиста здесь и здесь.

Фотографии по состоянию на 16 апреля 2010 г. с места размещения КПО НЭТ [ 1-3, 4-6, 7-9, 10-12, 13-15, 16-18, 19-21, 22-23, 24-25 ]. Фотографии по состоянию на конец февраля 2010 г. приложены к Жалобе жителей от 01.04.2010 г. (смотрите секцию «Действия жителей», «Архив переписки с органами власти»)

Изменено пользователем Lych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

29 сентября 2010 года (среда) в 18-00 на площади перед ДК "Рассвет" (дер.Пуршево, ул.Новослободская, стр.15) состоится встреча с депутатом Московской областной думы.

Будет проведена дискуссия относительно планов организации мусороперерабатывающего завода ОАО "Комплекс переработки отходов - новейшие экологические технологии" (КПО НЭТ) - свалки около дер.Пуршево, жители и депутат выскажут свое отношение к проблеме. Как Вы знаете предприятие КПО НЭТ получило земельный участок 28.8 га от государства в аренду на 49 лет и планирует организовать на 7.5 га завод, на остальных 20.1 га - полигон твердых бытовых отходов (ТБО). Как мы знаем, в худшем случае все 28.8 га превратятся в полигон ТБО, поскольку денег на строительство завода не найдется. Сейчас к сентябрю 2010 года на арендованной территории есть огромный котлован, дно которого выложено гидроизоляцией (т.е. КПО НЭТ готовится к приему мусора).

Приходите обязательно на встречу с депутатом, с друзьями, соседями, супругом, семьей. Ваше участие очень важно, поскольку у Вас есть возможность показать, что Вы ПРОТИВ данного завода, свалки. Не оставайтесь равнодушными, депутат (как представитель власти) должен понять сколько именно людей неравнодушно и против данного завода, свалки. Если нас, выступающих ПРОТИВ, много, ситуация будет исправлена!

Сообщите о встрече Вашим соседями, друзьям, знакомым, попросите их прийти, повесьте объявление у себя в подъезде, рядом с домом.

Проезд к ДК "Рассвет" - от станции Железнодорожная автобусом или маршруткой 23, 65, 33 до остановки "Пуршево", потом перейти дорогу и

пройти ок.50 м вперед (ДК "Рассвет" - это здание Администрации Управления по делам сельских территорий).

С уважением

Администрация www.purshevo.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...