Перейти к публикации
rus

Информационный листок №2.

Рекомендованные сообщения

Раздел ЧТО СДЕЛАНО

В минувшую субботу собрано 76 подписей под письмом ольгинцев к главе г. Железнодорожный Е.И. Жиркову. В письме задается вопрос: каким образом мог быть подписан и утвержден акт о вводе в эксплуатацию объекта, не соответствующего проекту, и не обеспеченного водоснабжением и электроснабжением.

Раздел СЛУХИ

По неофициальной информации: Трубопровод до Пехорки ГМС достраивать не собирается. Город, в свою очередь, не хочет брать на баланс его в таком вот виде. И вот идёт разговор о том, чтоб передать этот трубопровод Ольгинскому ТСЖ. Чтоб за счёт нас его довести до ума. Такие случаи в Москве бывали, как-будто, и раньше.

Так вот. Может ли случиться, что свой, для застройщика, председатель ТСЖ берёт "в эксплуатацию" недостроенный трубопровод? А далее - как там в Дополнительном Соглашении? - "дополнительные затраты, связанные с выполнением Товариществом работ, в т.ч. возникших по объективным причинам... тра-та-та.. покрываются Собственниками помещений дополнительно." И призыв скинуться ещё по

тыще-второй зелёных..

Раздел ВОПРОСЫ

1. Когда в ТСЖ "официально" выдают ключи, оговаривается ли, кто будет нести дальнейшую ответственность за квартиру до акта приема-передачи: ТСЖ или тот, кто получил ключи?

2. Когда оформляются лицевые счета (после чего ТСЖ обещает сделать перерасчет) после оформления права собственности или в какой-то другой момент?

Раздел СТАТЬИ

Необходимо ли вступать в ТСЖ? автор: Shadow

Откуда в наших договорах появился пункт о необходимости вступления в ТСЖ? Как оказывается этот пункт лет 5-6 назад был обязательным для любого договора предоставляющего право в будущем стать собственником! (закон о ТСЖ, статья 49)

Однако в 1998 году Конституционный суд РФ постановил признать ряд статей закона о ТСЖ в той мере, в какой они допускают обязательность членства в товариществе собственников жилья, без добровольного волеизъявления домовладельца, не соответствующими Конституции Российской Федерации( ее статье 30).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 апреля 1998 г. N 10-П

Кроме того:

4. В соответствии с Конституцией Российской Федерации (статья 30, часть 1) каждый имеет право на объединение. Домовладельцы - собственники помещений в кондоминиуме, реализуя это конституционное право, могут создать объединение на основе действующего законодательства, в том числе для управления комплексом недвижимого имущества. Товарищество собственников жилья создается на общем собрании по волеизъявлению домовладельцев (пункт 3 статьи 21 Закона), т.е. по согласию домовладельцев как собственников общей долевой собственности. Домовладельцы в любое время вправе изменить способ управления кондоминиумом и избрать любой иной вместо товарищества (пункт 3 статьи 20 Закона).

Из смысла и содержания части 2 статьи 30 Конституции Российской Федерации вытекает невозможность принуждения к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем. Любое объединение, его структура и организационно - правовые формы управления им должны быть основаны на личной инициативе, добровольном волеизъявлении и, следовательно, на добровольном членстве в таком объединении. Применительно к товариществу собственников жилья как объединению это означает невозможность принудительного членства в нем, несмотря на решение большинства объединиться в товарищество. Из принципа добровольности членства в объединении следует, что создание товарищества собственников жилья в кондоминиуме не исключает возможности для отдельных домовладельцев оставаться вне данного объединения, при этом не утрачивая с ним иных правовых связей, кроме членства в товариществе.

5. Отказ части домовладельцев от вступления в члены товарищества собственников жилья не освобождает их от участия в несении необходимых расходов, связанных с управлением кондоминиумом в целях его содержания и эксплуатации.

В свою очередь, товарищество собственников жилья не вправе нарушать права домовладельцев, отказавшихся от членства в товариществе, устанавливая преимущества и льготы по владению и пользованию общей долевой собственностью только для членов товарищества либо налагая на домовладельцев, не являющихся членами товарищества, дополнительные обязанности, выходящие за рамки возмещения необходимых затрат по управлению кондоминиумом и его эксплуатации.

Определение необходимых расходов, связанных с управлением, содержанием и эксплуатацией кондоминиума, должно производиться в порядке достижения общего согласия всех домовладельцев, а споры по данным вопросам - разрешаться в судебном порядке.

И напоследок, просто что бы быть в курсе...

Статья 1.

Товарищество собственников жилья - некоммерческая организация, форма объединения домовладельцев для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом.

Домовладелец - собственник помещения в комплексе недвижимого имущества - кондоминиуме, он же - участник долевой собственности на общее имущество.

Таким образом "Добровольное объединение" имеющее в числе своих членов НЕ собственников помещения (не являющихся Домовладельцами) в не зависимости от своего названия НЕ является Товариществом собственников жилья! и закон о ТСЖ к нему не применим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья от Марины, пришло по почте:

Негативные выводы по поводу ТСЖ «Ольгино-5» после общения с Ann:

1. ТСЖ создано фиктивно, перерегистрация общества планируется после оформления прав собственности (не раньше, чем через полгода – мое мнение). Сейчас заявления, со слов Ann, собираются для того, чтобы потом ускорить процесс перерегистрации. А как по поводу того, что даты заявления будут гораздо более ранними, чем даты свидетельства о праве собственности? Мое мнение – сейчас самый благоприятный момент для сбора заявлений о вступлении, народ готов вступить в Красную Армию, лишь бы дали ключи, разрешили делать ремонт. Тем более, при вступлении говорят только о положительных сторонах ТСЖ или, вообще, ничего не говорят.

2. ТСЖ заключило договоры на выполнение работ с физическими лицами (сотрудниками фирмы «Гриф»). На какой срок заключены договоры: до перерегистрации ТСЖ или на какой-то определенный срок. Если этот срок закончится раньше, чем оформление нами права собственности и затем перерегистрация ТСЖ, кто все будет дальше расхлебывать?

3. ТСЖ закупило компьютеры и программное обеспечение. Насколько нормальные компьютеры, чтобы в дальнейшем ими можно было пользоваться? Что за программное обеспечение приобретено? Договор на сопровождение заключен? Если да, то с кем и на какой срок? Кто сможет работать с этим программным обеспечением после ухода работников «Грифа»? Или оно станет бесполезным, и этот вопрос придется решать заново?

4. Лицевые счета не вводятся, по словам Ann, потому что нет обмеров БТИ. А потому что ни у кого из жильцов нет права собственности – это не смущает?

5. Ann не освещены важные вопросы:

- Кто будет нести расходы с февраля 2005 года до оформления нами права собственности квартир (мы ведь обязаны по договору заплатить только за 4 месяца после сдачи объекта в эксплуатацию)? С кого ТСЖ будет взыскивать сумму расходов на содержание объектов и на каком основании?

- Дома приняты на баланс ТСЖ, чтобы оплачивать расходы по их содержанию?

- Кто будет возмещать расходы за «муниципалов»?

6. За счет каких средств произведена оплата за компьютеры, программное обеспечение, зарплата работникам ТСЖ? И главное, из каких средств эти выплаты будут производится до оформления нами права собственности? В квитанциях, выдаваемых ТСЖ, насколько я поняла, кроме коммунальных платежей, есть только оплата охраны, за вывоз строительного мусора и паевой взнос 1 000 рублей. Кстати, он тоже берется заранее, также, как и заявление, для перерегистрации?

По словам Ann невозможно использование средств, удержанных с будущих жильцов, в каких-то других целях, кроме, как указанных в квитанции. Тогда непонятен источник финансирования всех работников (кроме охраны) и прочих расходов (вычислительная техника, программное обеспечение, канцелярские товары и т.д.).

Не останутся ли у ТСЖ долги по зарплате, когда у работников «Грифа» закончатся сроки договоров.

К сожалению, ничего позитивного в информации Ann не увидела. Буду очень рада, если кто-то аргументировано разубедит меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю продолжить выпуск листовки. Марина. скорректируйте пожалуйста текст с учетом поступившших от ann jndtnjd (если нужно, конечно).

Новая "статья", гвоздь номера:

Кто такой Басов Н.Я?

Басов вообще на работе бывает?

Если он приходит на работу раз в неделю на 2 часа, то зачем нам такой председатель ??? Ведь он работает на полную ставку за 18 тыс. руб. Очередная ЛОЖЬ ?

И еще, что он вообще делает в Ольгино?

ЗАЧЕМ БЫВШЕМУ ГЕН. ДИРЕКТОРУ МЕЖДУНАРОДНОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ФИРМЫ С ЕЖЕМЕСЯЧНЫМ УРОВНЕМ ДОХОДОВ В НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ ЗЕЛЕНЫХ (ЯВНО БОЛЬШЕ ТРЕХ), ИМЕЮЩЕМУ НЕСКОЛЬКО КВАРТИР В МОСКВЕ, ОДНУШКА НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ В ОЛЬГИНО ??? ПОДАРОК ОТ СПК&ГМС ЗА РАБОТУ В РОЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ТСЖ И ФИГУРНОЕ РАЗВЕШИВАНИЕ ЛАПШИ НА УШИ БУДУЩИХ ЖИЛЬЦОВ???

Ждём ответа.

Принимаем статьи, заметки, новости, объявления к публикации :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё статейка, если PromAlp даст разрешение:

Обнаруженные альпинистами недоделки при внешнем осмотре зданий:

1. 19к. – отсутствует кровля на основной части крыши.

2. 19к. - треснула промазка кровельных швов.

3. Внешние швы на всех домах – треснули. Гидроизолирующий материал не обладает должной пластичностью!

4. В некоторых швах (около 35%) отсутствует теплоизоляция или не подогнана по размеру шва.

5. 25к. – «разморозка» некоторых панелей.

6. Герметизация наружных стыков стеклопакетов с плитой во многих квартирах не удовлетворительна. В большинстве случаев вопрос решен с помощью монтажной пены, которая разлагается при попадании прямых солнечных лучей. В самом лучшем случаи в стыке имеется селеконовый гермет. Иногда он положен с промежутками, что приводит к попаданию воды. Чем это все грозит? Попадание воды в квартиру и почернению откосов.

7. Застекленные балконы не имеют козырьков и гидроизоляции. Протекания сверху стеклопакетов!

PromAlp, промышленный альпинизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...