Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

rus

Ужасы отечественной стоматологии

Рекомендованные сообщения

tooth1-300x242.jpg

Это снимок моих зубов. Видите справа, внутри корня, беленький стерженек? Это стоматологический инструмент, который обломался в корне, да там и остался...

Зубик этот, помню, мне лечили в Наро-Фоминске году эдак в 1998, в государственной стоматологии. Помню, после этого лечения у меня воспаление сильное было...

Но про забытый инструмент мне ничего не сказали. Обнаружилось на днях.

Теперь этот зуб надо вырывать, так как вокруг забытого инструмента, который вышел из корня и вошел глубоко в кость, образовалась киста.

Вырву, поставлю имплант. Дорого, а что делать!

Вот такие ужасы советской стоматологии.

Читать на russur.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не повезло. сочувствую. :rolleyes:

думаю, что вспомнятся случаи, когда при полостных операциях "забывали" тампоны и инструменты....Вот интересно, это страшился нашего российского розлива или в мире такие вещи тоже происходят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руслан, тебе еще крупно повезло, что с такой штуковиной ты проходил 12 лет и ничего сильно не воспалилось.

НА сколько видно - зубик пломбирован, так что не переживай из-за его потери.

На счет имплантанта, я бы еще подумала - надо понять на сколько твой организм готов принять инородное тело (буквально винт в кость). Более экономичный вариант - установка моста. Соглашусь что при данном методе страдают два соседних здоровых зуба, но зато кость не трогается.

Хотя решать тебе.

Удачного лечения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое (отлом инструмента) может случиться и " в наше время" и у любого врача... а если сейчас зуб не болит, зачем вырывать?

он уже простоял "такой" 12 лет (неплохой срок для поломанного инструмента) - может и ещё простоит столько же.

?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зуб надо восстанавливать, сверху от него ничего не осталось. У меня была пломба на штифте, но выпала, поэтому и пошел к зубному.

Если его закрывать коронкой, то могут получиться выкинутые деньги, так как в любой момент может начаться воспаление и зуб придется удалять. "Мне повезло" как говорят дантисты. Ходил в две клиники, всё сказали одинаково. Врачи поражались, каждый раз по полклиники смотреть обиралось.

Мост не хочу - два зуба портить, а у меня они итак неважные. Каждый на счету.

А импланты щас вроде научились делать, в любой практически клинике ставят.

p.s. И, говорят, щас такого инструмента уже нет. Отлом может случиться, но не сказать об этом пациенту? За это морду бьют, жаль давно было дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот-вот " в любой практически клинике ставят" это-то и настораживать должно...

если не болит, замените коронку... сейчас имплантация превратилась в способ зарабатывания денег, и всем и каждому её советуют, поэтому и в 2-х клиниках сказали одно и тоже. просто гарантию на коронку врачи дать могут, а на зуб - нет. от этого и такие радикальные меры - удаление, заживление, имплантация.

и не факт, что вам это все понравится...

И, говорят, щас такого инструмента уже нет. Отлом может случиться, но не сказать об этом пациенту? За это морду бьют, жаль давно было дело.

на это могу сказать, что человек - существо мнительное, вы не знаете, что произошло, и спите спокойно 12 лет. а так давно бы домучили этот зуб до удаления...

. Ходил в две клиники, всё сказали одинаково. Врачи поражались, каждый раз по полклиники смотреть обиралось.

все эти случае описаны в специальной литературе для врачей - там их надо смотреть и изучать, ... а то что сбегались, это для эффекта воздействия на вас... вы почувствовали себя необычным пациентом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была пломба на штифте а не коронка...

Насчет удаления - думаю, ещё не решил.

Понятно что всем хочется поработать над моим зубиком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не беспокоит и есть на что воссановить пломбу, воссановите и оденьте коронку - это позволит зубу не расколоться на 2 части и он еще может послужить...

вопрос - а не было ни разу за эти 12 лет воспаления- ощущение, что зуб как будто выше становится, чем другие, и больно нажимать на него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руслан едь в Наро-ФОминкс найди этого врача и выдерни ему пару зубов :rolleyes: :):D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если не беспокоит и есть на что воссановить пломбу, воссановите и оденьте коронку - это позволит зубу не расколоться на 2 части и он еще может послужить...

вопрос - а не было ни разу за эти 12 лет воспаления- ощущение, что зуб как будто выше становится, чем другие, и больно нажимать на него?

Спасибо! Только куда идти, в третью клинику? :rolleyes: В этих двух что я был - такой вариант даже не предлагали, что же я им буду говорить что делать? А они скажут " не могём"...

Нет, такого ощущения не было.

p.s. Ещё они слово "киста" говорили, мол вокруг инструмента она самая образовалась...

Есть ещё стоматологи? Давайте консилиум соберём :) И скажите куда идти лечиться :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...