Jump to content
Sign in to follow this  
GALA@ES

А что вы готовите (едите) в такую жару?!

Recommended Posts

Вроде не нашла подобную темку...

А что готовить уже плохо соображаю, давайте делиться идеями...

К сожалению ни гаспачо ни свекольник ни литовский суп у нас как то не пошли... ((

В моей семье тоже свекольник и гаспачо не очень жалуют.

Мы окрошку едим в различных вариациях.

Салаты из свежих овощей и зелени.

Творог со сметаной холодненький.

Арбузы из холодильника.

Квас пьем литрами :rolleyes:

Еще компоты варю, вишневый лучше всего идет. Мы его охлажденным пьем.

Полноценное горячее с гарниром в моей семье сейчас неактуально. Я и не готовлю, разве что кашу утром ребенку.

За последние 3 недели к духовке подошла 1 раз - пекла пирог по этому рецепту http://www.say7.info/cook/recipe/517-Pirog-brusnikoy.html

Он очень вкусный холодный:lol: Я делала его с вишней. Ну просто настоятельно рекомендую!

Очень уважаю в жару:

- моцареллу с помидорками под бальзамическим уксосом

- руколу с шерри и креветками

- салата по шопски

Окрошку обожаю!!! В "Теремке" (Эдельвейс) кстати вкусная, и в "Ладушках" в Меге-БД. Да она везде вкусная если на хорошем квасе :rolleyes:

вот +1

как-то вообще готовить влом в такую жару. через день питаемся в теремке :rolleyes: там и суп, и окрошка, и каши с блинами!

греческий салат из крупно порезанных помидор, огурца, с луком, заправленного оливковым маслом+ виноградный уксус, с крупными ломтиками сыра фетта, посыпанного орегано, с не дозревшими оливками на косточке. Если его перед употреблением еще и в холодильнике минут 15 подержать, то улетает за милую душу :rolleyes:

а мне плевать на жару :P украинский борщ рулит :D

У нас "на ура" идет окрошка.

+ готовлю танов. Его можно готовить на мацони, но я люблю больше на кефире.

Растираете 1 яйцо, 2 ст. ложки сметаны + 1,5 ст. ложки риса.

Всю массу на дно кастрюли. Заливаете 2 литрами кефира (лучше всего подходит тот, который в мягких пакетах). На плиту на большой огонь. И не отходить вообще. перемешивать постоянно, иначе будет комками. Минут 30. Пока не закипит. Как только закипел и стал бурлить - можно убавить огонь и заняться приготовлением зелени. Кинза+укроп+лук - лучшее сочетание, подобрано годами :P)

Всыпать в кастрюлю зелень. И дождаться, когда будет готов рис.

Далее остудить.

В общем, у нас салаты из свежих овощей, окрошка и танов - вот это в жару у нас съедается всегда.

PS. Недавно приготовила борщ - дочь попросила. Приготовила немного. Так тоже съели весь, на мое удивление :D)

налегаем на свежие фрукты и овощи, еще из сладкого замечательно пошел кекс по модернизированному рецепту Оли (Bodya)

Сам рецепт здесь - http://www.olgino.info/ipb/index.php?showt...4400&st=140, только вместо апельсинового сока взяла лимонный свежевыжатый (ну не было на даче под рукой апельсинов, зато были лимоны). Очень приятный, с кислинкой, вкус похож на творожный

А вообще с готовкой сейчас не морочусь, дети на даче, на работе открыли столовую, где можно выбрать что-то легкое и диетическое (безумно вкусно и очень дешево) :P