Перейти к публикации
luntick

Домашний детский сад: перезагрузка

Рекомендованные сообщения

Незаконность ДДУ в квартире

Понятие «Домашний детский сад» (ДДС) - фикция, формально такое заведение не существует и не может существовать. «Детский сад» – это детское дошкольное учреждение (ДДУ), конкретно определенное законом явление. Именно для ДДУ действуют определенные санитарные, пожарные и прочие нормы, о которых так часто говорят на этом форуме и которые абсолютно не применимы к жилому помещению – квартире, причем на любом этаже. И не нужны никакие СНиПы и прочие нормативные дебри, чтобы доказать незаконность существования и без того незаконного ДДС.

«Законно» в квартире возможен только «присмотр за ребенком», который вообще никак не регламентируется. Вы привели ко мне домой своего малыша – троюродного внучатого племянника, попросили за ним присмотреть и точка.

А теперь от формальности к реальности. В реальности, домашние детские сады («присмотр за ребенком») существуют и их масса. Задайте вопрос Яндексу и получите убедительное доказательство их существования. Никакие соседи, СЭС, пожарные, ГИБДД и пр. не могут человеку запретить «присматривать за детьми» в его жилище.

Или нужно подождать, когда власть прекратит полагаться только на старую «совдеповскую» инфраструктуру и вдруг, испугавшись родительских пикетов, возведет новую за год-два? Есть ли среди нас такие, кому известно, сколько новых современных садов построено за последние 5 лет?

Опрос соседей – порочный круг

Проводим опрос соседей. Практически 100%-ный сценарий:

Одни скажут: «Дети! Это здорово, пожалуйста, мы только за». Вторые ответят: «Ни за что, мы не будем терпеть этот шум, грязь и т.д. и т.п.» Третьи произнесут: «А нам вообще пофиг» и пройдут мимо. Дальше возникает риторический вопрос: что делать?

Вариант 1 – организуем минисадик и автоматически те, кто ответил «нет», становятся нашими злейшими врагами и «стукачами» во все инстанции. Опрос в данном случае становится фарсом, потому что мы пренебрегли их мнением. Наверное, лучше бы не спрашивали вовсе.

Вариант 2 - смахиваем слезу, подбираем квартиру в другом доме и… все повторяется. В таком случае, мы никогда не откроем минисадик, причем неважно на каком этаже и с какими входами-выходами, потому что всегда найдутся недовольные. Это аксиома.

Может заплатить каждому несогласному сколько потребуется, надеясь на будущие барыши с «этого сверхприбыльного» бизнеса?

Мотивы противников ДДС

Читая многочисленные постинги противников ДДС, можно убедиться в наличии только одного главного действующего мотива – по сути эмоционального, который прямо как причина не указывается, но тянется красной нитью через всю переписку. Назначение же всех декларируемых возражений – попытка рационального обоснования своего сугубо эмоционального выбора. Это известный в психологии феномен (теория К.Юнга, типология Майерс-Бриггс, шкала принятия решения «Логика-Эмоции»)

Красная нить – это высказывания типа: «…жильцы подъезда против такого произвола, но жажда наживы их не останавливает…»; «а открывают в квартире потому что это дешевле, чем не жилое арендовать, бабки лёгкие»; «они живут мягко скажем оч. достойно...» и т.п.

Присмотритесь внимательней и вдумайтесь, насколько тут сильный эмоциональный фон. Именно эмоциональный, рациональное подавлено. Кто из несогласных реально убедился в «жажде наживы» организаторов ДДС? Кто замерил «легкость бабок» или «достойность жизни»?

А теперь вдумайтесь, насколько бледнее этих эмоциональных выпадов выглядят «рациональные обоснования», типа «шума, грязи, износа лифтов и детской площадки, а также прочих стихийных бедствий», вызванных этой колдуньей ДДС. Чего-то вдруг припомнились костры инквизиции.

Кто-то из форумчан уже привел в пример аналогию минисадика с многодетной семьей. Ни у кого из противников ДДС не возникло бы в этом случае ни одного «рационального» довода из всего того потока бурно разыгравшейся фантазии. И причина одна – москвичей испортил квартирный вопрос коммерческий фактор. Точнее – болезненное отношение к чужим деньгам и успеху, пусть даже еще не наступившему и только [тобой] предполагаемому. Тем более, к соседскому. Вот если бы корова сдохла, другое дело…

Сколько «бабла можно срубить» на детях

Среди «несогласных» находятся такие, которые пошли дальше тех, которые просто употребляют эпитеты «жажда наживы», «легкие бабки» и пр. в адрес организаторов ДДС. Это те, кто пытается сосчитать доходы, «виртуозно» применяя арифметику, а именно умножая стоимость места в ДДС на их количество. Ну что ж, давайте им поможем. Посчитаем не только доходы, но и расходы.

Первое, с чего стоит начать – это инвестиционный план, первоначальные затраты. Туда входят: арендная плата за квартиру за два первых месяца; комиссия риэлтору; затраты на ремонт и оборудование помещения; закупка детской мебели, игрушек и пр. Как ни старайтесь сэкономить, меньше 200 000 руб. у вас вряд ли получится. У нас не получилось.

Второе. Выводим прогноз денежного потока и точку безубыточности. Имеем стоимость единицы продукта в домашнем детском саду «Сказка» – 16000 руб. и «ресурсную» мощность ДДС – 12 мест. Получаем максимальный прогнозируемый доход – 192000 руб. Сразу оговорюсь насчет первых взносов в размере ежемесячного платежа. Они полностью идут в счет погашения первоначальных затрат, которые мы выше упоминали.

Итак, максимально прогнозируемый доход ДДС в месяц – 192000 руб. Теперь считаем расходы: аренда квартиры – 30 000; квартплата – 5000; налог по упрощенной схеме (6% от дохода) + пенсионные взносы ИП – 15000; питание детей из расчета 150-160 руб./ребенок/день – около 40000, з\п повара – 18000 (наемных воспитателей нет), приходящий педиатр – 8000; моющие, чистящие средства и прочие расходные материалы – 5000, прочие неучтенные расходы – 10000… Итого затрат: 131000 рублей. Итого прибыль: 61000 рублей.

Честно говоря, я сейчас это все только что посчитал и ужаснулся. Во-первых, я учел далеко не все затраты. Во-вторых, вряд ли ДДС будет сразу (да и в последствии) работать на полную «ресурсную» мощность. При таком «раскладе» я бы вообще посоветовал «Сказке» пересмотреть стоимость места в сторону повышения.

ТБУ по параметрам «Сказки» мне считать лень, честно скажу. Думаю, не ошибусь, если скажу, что точка безубыточности (нулевой прибыли) достигается при заполнении 5-6 мест, примерно так же как и у «Лунтика».

Вывод , по моему, напрашивается сам собой. Этот бизнес, если его вообще можно так назвать, могут затеять «либо фанаты, либо дегенераты». :) Фанаты, имеется ввиду, в самом добром смысле этого слова. Люди, любящие детей и готовые для них на личные жертвы, либо педагоги с призванием. Во втором случае просто ничего не получится…

Изменено пользователем luntick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, Вы заблуждаетесь. Уверен, что нет стольких завистников вашему бизнесу.

Противники домашних детсадов ставят себя на место соседа снизу, и думают - почему он должен страдать от топота 12-ти ребятишек? Не будет топота, шума? Сомневаюсь.

Я лично был бы против "присмотра за детьми" над своей головой. У меня ребенок маленький, он спит периодически.

Всех аргументов противников конкретно "Сказки" не знаю, но вроде как инвалид живет в квартире ниже, ему садик мешал. А если ему мешал, какие могут быть ещё вопросы или аргументы? "Потерпи товарищ, видишь у нас бизнес не прибыльный"? Или "мы любим детей"?

Остальные аргументы противников - это уже добавка, попытка объяснить бизнесменам что многоквартирный жилой дом предназначен для совместного проживания людей. А не для содержания детей. Пожарная безопасность, санитарные нормы - хоть к квартирам и не применимы по закону, но не просто так выдуманы, а предназначены для создания правильных условий существования детей.

Дом -это муравейник в котором жизнь имеет свой распорядок: с 8 до 20 работающие уезжают, остаются дети, женщины и старики. С 20 до 24 -собственно "жизнь" в доме: шум и прочее. Потом сон.

Подъезд - маленькая "коммуна". Бизнесмены могут объяснить, почему подъезд должен положительно отнестись к домашнему детсаду? Какие минусы, какие плюсы, как плюсы перекрывают минусы?

Да конечно есть много домашних детсадов, которые существуют никому не мешая. Как так получилось? Не знаю, но получилось. Может они договорились с соседями, может у них детей не 12, может соседу снизу не мешают.

Так что первое что нужно сделать, имхо - прийти к согласию с соседями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен с Лунтиком. Мне вот мешает пылесос Кирби соседа сверху. Собака мешает тоже. Это учитывая что сбоку соседей у меня нет. Но все равно мешает хоть убей.

И я не могу понять почему эта дурацкая собака имеет прав больше, чем например дети. Вот собаку завести можно и не одну, которые гавкать могут хоть целый день. Пылесос можно купить который некисло по мозгам действует. А детишек - у которых обязателен дневной сон и их вечером забирают - нельзя.

Здесь явный перекос. Бизнес по услугам для детей думаю нуждается в защите государства. Государство должно как на западе - поставить разумные ограничения. Ты их выполнил - все работай себе в удовольствие - приноси пользу и получай деньги. А государство тебя будет защищать - ото всех, включая ветеранов и инвалидов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен насчет "разумных ограничений".

Но ты неправильно сравниваешь.

Представь что у тебя сверху не домашняя собака твоего соседа, а сдали квартиру внаем и устроили в ней разведение собак.

Не пылесос твоей соседки периодически шумит, а сдали квартиру внаем и устроили в ней цех по обработке металла.

И с детьми так же: я готов терпеть 12 детей моего многодетного соседа сверху, живи он там. Мы с ним договоримся насчет шума, да и вообще - никаких вопросов, только белая зависть :) Но не готов терпеть бизнесменов в арендованной квартире, которые не сделали попытки договориться со мной.

Вопрос на самом деле не к ним даже, а к владельцу квартиры, твоему соседу. Раз ему плевать на твое мнение, почему тебя должны заботить интересы его арендаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то прочитал 2 пост и на вспомнилась миниатюра которую Хазанов рассказывал. Там на протяжении всего рассказа несколько раз повторялось: "...правильное решение..."

2 Рус. Можно о чем-то другом написать кроме как: согласовать, прийти к согласию? Да - это самый лучший вариант, но иногда он на практике не применим.

Вот если Вы высказываетесь против ДДС, то неужели закроете дверь в подъезд дабы не пускать детишек, и пусть они парятся/ мерзнут/мокнут, но лишь бы не зашли в мой подъезд?

Мне вот к примеру очень сильно мешает Инфолайновское оборудование. Установка его не согласовывалась с жителями подъезда. И что теперь, я должен его скинуть с чердака на землю и лишить других своих соседей пользоваться услугами Инфолайна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, "согласие" - основа в отношениях соседей в таком скученном жилье. Поэтому столько раз повторяю это слово.

Вот Вы высказываетесь за ДДС, неужто закроете дверь своей кваритры перед бездомными голодными детками? И пусть они умирают от голода?

Да я тоже так могу, нехороший приемчик.

Я не знаю в каком доме Вы живете, в наших домах инфолайновское оборудование устанавливалось под присмотром и с согласия ТСЖ, кроме того - Инфолайн ежемесячно платит деньги за его размещение на территории общего имущества жителей.

Кроме того, то что я написал - это только моё мнение, а вы лучше посмотрите какова реальность: детского садика "Сказка" в 18 доме не будет. Независимо от моих слов.

Почему так получилось? Может оттого что "все люди дураки", а может организаторы что-то неправильно сделали? Я склоняюсь ко второму варианту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, Вы заблуждаетесь. Уверен, что нет стольких завистников вашему бизнесу.

Теперь, наверное, не будет.

Что касается "согласования" с соседями. Разве я недостаточно высказался по-поводу его неизменного результата?

Мне хочется задать всем несогласным вопрос: "А вы пробовали?"

Изменено пользователем luntick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот Вы высказываетесь за ДДС, неужто закроете дверь своей кваритры перед бездомными голодными детками? И пусть они умирают от голода?

Да я тоже так могу, нехороший приемчик.

Я не знаю в каком доме Вы живете, в наших домах инфолайновское оборудование устанавливалось под присмотром и с согласия ТСЖ, кроме того - Инфолайн ежемесячно платит деньги за его размещение на территории общего имущества жителей.

Голодного ребенка (в действительности голодного, а не попрошайку) всегда накормлю, также как и бездомной собаке свой бутерброд отдам. Но денег ребенку не дам. А мимо взрослого здорового мужика или женщины пройду мимо. И ничего в этот момент в моей совести не заскрежитает.

Я понимаю что Инфолайн платит за аренду места. Но его оборудование так иногда гудит и его слышно через вентиляционную трубу, что я думаю для Дмитрия этот гул покажется тишиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь, наверное, не будет.

Что касается "согласования" с соседями. Разве я недостаточно высказался по-поводу его неизменного результата?

Мне хочется задать всем несогласным вопрос: "А вы пробовали?"

"Мы" пробовали.

Например, сдали коммерческой организации помещение в подъезде, взамен она обеспечивает видеонаблюдение и консьержа. Всё это после голосования жителей. Взаимная выгода!

А если нет уверенности в исходе голосования, может нужно задуматься? Может детский сад на 7 этаже многоквартирного дома - не лучшая идея?

Пока регулирующих законов нет, "сила" на стороне жителей. Так что же делать? Искать подъезд в котором "всем пофигу"? Вариант.

...Я понимаю что Инфолайн платит за аренду места. Но его оборудование так иногда гудит и его слышно через вентиляционную трубу, что я думаю для Дмитрия этот гул покажется тишиной.
Обратитесь в ТСЖ, шум обязательно устранят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Обратитесь в ТСЖ, шум обязательно устранят.

Обращался. Те пока разводят руками, не знают где источник шума, тк он не постоянный, и кратковременный. Зарегистрировать его пока не удавалось. Поэтому предполагаю, что это Инфолайн. Если буду в этом уверен, то сам локализую этот источник шума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...