Перейти к публикации
Butch

Конкретная помощь погорельцам Выксунского района

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

В период с 13 по 15 августа я собираюсь направится в город Выкса, Нижегородская область.

В районом центре Выкса в результате лесных пожаров с 30 июля 2010 года было уничтожено полностью или частично семь населенных пунктов. Огонь уничтожил 648 домов, из них 527 частных жилых домов и 121 дачу.

Всего были эвакуированы 1734 человека, в том числе 350 детей.

В международный детский лагерь «Лазурный», расположенный в п. Дощатое Выксунского района эвакуированы 338 человек, в. т. ч. 70 детей. В школу № 8 г. Выкса, эвакуированы 113 человек, в т.ч. 17 детей. Для людей организовано трехразовое питание, медицинская и психологическая помощь.

Остальные 1283 человека, в.т.ч. 263 ребенка разместились у родственников.

Это официальная информация, подтверждение которой можно найти во многих источниках.

По неофициальной инфе (сообщения с выксунского форума), кроме этого в Гостинице Волна г. Выкса размещены еще 18 детей, а выксунском лечебном профилактории еще 15 детей.

Итого - 120 детей, как и их родители полностью потерявшие свое жилье и полностью или частично потерявшие свое имущество, а также не имеющие родственников в городе Выкса. Средний возраст детей 5-10 лет. Но есть и 14 грудничков в возрасте от 2 до 11 мес, есть и 15-летние подростки.

Есть лежачая старая бабушка вес кг 85-90. Для неё нужны памперсы или впитывающие простыни - пеленки. За ней ухаживает дочь лет под 70 (так мне сказали).

Моя цель - реальная безвозмездная помощь этим детям, размещенных в административных учреждениях.

Я не хочу связываться с официальными, административными лицами и пунктами сбора помощи. У меня доверия к ним нет. Я хочу привезти вещи непосредственно в руки погорельцам или в распределительный пункт сбора помощи выксунских волонтеров, который находится в выксунском филиале НГТУ.

Ольга Ратри (тел +7-908-721-15-31), выксунский координатор этого пункта сообщила мне, что лучше всего привезти вещи к ним, а они уже сами, обзванивая пострадавших, определят конкретную потребность и развезут вещи.

Но, если мне удастся собрать большое количество вещей, я буду настаивать на моем личном посещении Лазурного, 8-й школы (кстати, я в ней учился), Волны или Профилактория.

Что известно?

Известно, что семьям и детям обеспечили крышу над головой и трехразовое питание за счет муниципального бюджета. Известно, что нижегородское подразделение Кока-Колы привезли для них (в том числе и для добровольцев, тушаших пожары) несколько тысяч бутылок Бонаквы. Вот в принципе и все.

Известно, что это все сельские и деревенские жители, вряд ли имевших серьезные накопления. Большая часть семей уже получила по 10 тысяч рублей на непосредственные нужды. Но большинство не стремится тратить эти деньги на не необходимые на их взгляд вещи, так как впереди школа и неизвестность, что будет с их жизнью дальше, построят ли им жилье в срок - они не знают. Впереди у детей школа, и они, как сообщает Ольг держат эти деньги для школы.

В первую очередь дети лишены "лишнего" - сладостей, конфет, печенья, игрушек, развивалок, книжек.

Но, по порядку.

Я собираю следующие вещи.

1. Подгузники на любой возраст, влажные салфетки и пеленки.

2. Детскую гигиену - шампуни, тазики для стирки, порошки для ручной стирки, мыло хозяйственное для стирки, мыло банное, присыпки, зубные принадлежности, расчески, ножницы (ногти стричь!) нужны 30-35 штук, десткие горшки, зеркальца для девочек, влажные салфетки, туалетную бумагу, ватные принадлежности и т.д.

3. Детское питание - пюре, соки, сухие молочные смеси, бутылочки, соски

4. Воду не надо. Вода тяжелая - я не повезу. Я куплю на месте сам, если потребуется.

5. Постельные принадлежности и полотенца для детей.

6. Сладости - конфеты, баранки, печенье, шоколад, сахар-рафинад (сообщают, что сахара не хватает вообще никому, как и обычного чая)

7. Игрушки. Как сообщают, мягких игрушек навезли уже три кубометра. Не хватает элементарных кубиков, пазлов, развивалок, книжек, солдатиков, в общем игрушек для детей всех возрастов.

8. Посуда для взрослых и детей. Мелкая бытовая техника. Но потребности в посуде мало. Так мне сказали.

9. Детская одежда и обувь всех возрастов. Обувь - отдельная тема, не хватает. Самая острая необходимость в обуви на деток 6-10 лет, как на девочек, так и на мальчиков.

Вот появились конкретные данные по размерам и количеству одежды и обуви для детей, размещенных в гостинице ВОЛНА

По размерам детей ( только новые вещи) :

Мальчики

обувь.Размеры( в скобках - количество детей):

29-(1),32-(2),33-(2),35-(1),36-( 3),37-(1)

38-(6),39-(2),40-(3),41- (1),42- (1),43- (2).

Одежда.

32-34- (2), 38-(2), 40-42-(4), 44-(3), 46- (1), 48- (1)

Кроме этого, инфа такая ( не смогли сказать размеры),по возрасту,лет -

на 7 -(1),10 лет -(1), 11лет- (3), 13 лет-(4), 15 лет -( 2)

********************************************************************************

*********************************************************

Девочки:

Обувь.

31-(1), 33-(2), 34- (1), 35- (3), 36- ( 5),37- ( 4),38- (3), 39-(3).

Ещё не знают размера - на 11 лет-(1) и на 9 лет -(1).

Одежда:

36-40- (2) , 42 -(2), 44-46- (3), 46-48 -(1).

Кроме этого-

на 7 лет - (3),на 8 лет -(2) , на 11 лет- (4) , на 12 лет- -(2), 16 лет- (2).

Данные неполные, других пока нет.То, что дала соцзащита.

По ЛАЗУРНОМУ сообщили, что у грудничков и малолеток все есть уже, но вот одежда и обувь нужна на 50 человек детей возрастом от 6 до 16 лет (девочки и мальчики).

10. Беременных в Лазурном - 6 женщин. Что нужно для беременных ??? Я не знаю. Одежда наверное в первую очередь.

Кроме того, все-таки по продовольствию отдельно:

По сообщениям из Выксы:

1. В Лазурном обеспечено достойное питание. Про 8-ю школу не знаю.

2. В Гостинице Волна обеспечивают только сухпайками: 180 гр. колбасы, 180 гр. сыра, 2 яйца, 1 помидор, 1 огурец, хлеб, воду питьевую.

Сухпайки в Волне могут отменить.

1. крупы - рис, гречка.

2. макароны, вермишель, можно горох.

3. сахар! Очень нужен - расхватывают мгновенно.

4. чай.

5. сладости - карамельки и прочее.

6. хлеб не нужен!

Вот в принципе и все. Денег я не передаю и собирать не стану, чтобы избежать ненужных мне подозрений.

Я прошу, и Ольга просит, и жена, имеющая солидный опыт помощи брошенным детям, не привозите совсем уж Б/Ушные вещи. Конечно, я скажу вам спасибо, улыбнусь и возьму их. Но, возможно, либо я, либо выксунские волонтеры их не смогут передать семьям и детям.

Вещи для передачи я смогу забирать сам (по ОЛЬГИНО) с 20-00 по будням. Но, убедительная просьба привозить их самостоятельно по адресу.

ул. Граничная, дом 28, 3 подъезд (подъезд сквозной - можно как со стороны двора, так и снаружи подъезжать. Номер квартиры буду сообщать непосредственно тем, кто будет жертвовать вещи.

Ваш сосед Butch Дмитрий, телефон 8-926-563-три-шесть-девять-7.

Прошу не флудить. Писать в личку, либо непосредственно звонить по телефону.

Спасибо за Ваше внимание к этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть много хорошей посуды - тарелки, чашки. Такое возьмете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть много хорошей посуды - тарелки, чашки. Такое возьмете?

Да. Я забыл про посуду. Посуду возьму (первый пост подправил).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня рядом с офисом прямой магазин издательства книг для детей. Могу что-нибудь прикупить...только я не спец в этом, какие книжки лучше купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подправил первый пост, добавил новой информации.

Лена, книжек можно всяких и разных, с наклейками и без, расскрасок и сказок. Дешевых и дорогих.

По себе скажу - мой ребенок рад каждой новой книжке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там оказались книжки в основном для взрослых - обучающие для детей.

Но это не умаляет моего желания помочь)))

кстати, посмотри раздел "безвозмездно". Там есть, что забрать. Даже пакет детских вещей, книжек и игрушек как раз отдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И зимнюю одежду возьмешь? например у меня есть пуховики, которые я носить не буду (выросла из них). Но они б/у

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть детское постельное.. но б/у

если возмешь - отдам..

так же б/у, но в хорошем состоянии обувь на мальчиков.. разные размеры

нового увы нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И зимнюю одежду возьмешь? например у меня есть пуховики, которые я носить не буду (выросла из них). Но они б/у

Про зимнюю одежду разговоров на форуме вообще нет.

Но "готовь сани летом". Я думаю, найдутся семьи, которые будут благодарны зимней одежде.

есть детское постельное.. но б/у

если возмешь - отдам..

так же б/у, но в хорошем состоянии обувь на мальчиков.. разные размеры

нового увы нет..

Детского постельного б/у все-таки не возьму.

Обувь б/у принимается в очень хорошем состоянии.

кстати, посмотри раздел "безвозмездно". Там есть, что забрать. Даже пакет детских вещей, книжек и игрушек как раз отдают.

Лена, спасибо за наводку.

Но у меня нет возможности и времени ходить и забирать то, что отдают.

Я все-таки прошу привозить помощь. Я же не на Камчатке, а в Ольгино - рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От зимней одежды не откажется никто - так мне только-что сообщили. Так что зимняя одежда тоже принимается (не совсем убитая, напоминаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...