Перейти к содержанию

Конкретная помощь погорельцам Выксунского района


Рекомендуемые сообщения

Еще раз доброго времени суток.

Завтра, в среду 11 августа, я появлюсь дома только ближе к 22-00.

В четверг 12 августа я планирую быть дома после 20-00.

Желающие принести помощь могут сделать это в эти дни указанное время.

Также можно приносить помощь и оставлять консьержу подъезда в любое время. Она мне передаст.

Выезд в Выксу запланирован на раннее утро пятницы.

Ваш сосед, Butch Дмитрий.

П.С. много говорили о посуде, наверное я напугал людей - так и не принесли ни одной тарелки. Ежедневная бытовая посуда требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, тебя пустят в Лазурный? Я понимаю, что инфа больше для журнолиздов, но вдруг всех под эту гребенку? ;)

Также обращаем внимание на порядок посещения мест, где в настоящее время проживают жители района, пострадавшие от лесных пожаров.

Ввиду того, что в настоящее время жители проходят курсы психологической реабилитации, просим Вас ограничить посещение ОЦ «Лазурный».

При необходимости посещения центра, просим заранее согласовать данный вопрос с пресс-службой Правительства Нижегородской области

отсюда

ЗЫ Сегодня вечером наберу тебя, возьмешь от нас с Jull несколько пакетов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

Не волнуйся. В Лазурном работают множество знакомых, через которых обходят все препоны.

Но, как я уже писал выше - я везу вещи в пункт сбора помощи, расположенный в выксунском филиале ННГУ, организованный активистами-волонтерами выксунского форума. Эти люди в свободное от работы время по вечерам и выходным собирают/разбирают вещи, созваниваются с погорельцами в местах размещения, определяют потребность и развозят вещи точечно. Их деятельность безвозмездная. То есть наши вещи попадут не только в Лазурный, а также в Волну, 8-ю Школу и Профилакторий. А точнее - они попадут конкретным нуждающимся.

Я, как и они, как и многие, не доверяют и не хотят связываться с "официальными" пунктами, которых в Выксе шутки три, и за которыми стоит отделение ЕДРА.

П.С. уже собрано большое количество вещей и продуктов. я не ожидал такого отклика. после поездки я выложу отчет, список вещей и фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же - подвожу итог.

Вещи собраны, загружены в машину. Выезжаю я рано утром.

Вещей собралось весьма достаточно. Когда их уже было много, некоторые сомневались, что они поместятся в моей машине, я же не сомневался и был уверен, что поместятся. А вещи все носили и носили, уже я стал сомневаться, но... пыхтел целый час - все запихал :D

Вот список того, что удалось собрать

Продукты

чай черный в пакетиках, 25 пак 10 пачек (250 пакетиков)

чай черный (рассып) 13 пачек по 100-400 грамм

кофе растворимый 4 банки

сахар 5кг+10кг+17 пачек по 1кг = 33кг

сахар-рафинад 5 пачки (5 кг)

гречка крупа 7 пачек (7 кг)

фасоль 1 пачка

рис крупа 11 пачек (8 кг)

хлопья кукуруз (сух завтрак) 10 шт (4 кг)

манная крупа 3 пачки (3 кг)

макароны/вермишель 24 пачки (15 кг)

карамель/кофеты/ирис/леденцы/мармелад 16 пачек + 2 кг карамели

детский сок 125 мл. 33 шт

сок 2х2л.

печенье 47 пачек (около 10 кг)

пряники 2 пачки (около 1,5 кг)

вафли 2 пачки

тушенка 4 банки (2 кг)

рыбные консервы 2 банки

сгущенка 3 банки

масло подсолнечное 10 бутылок по 1 л.

Предметы гигиены и бытовая химия

крем для бритья 3 тюбика

женские прокладки 12 пачек

детский шампунь 5 пузырьков

детское мыло 14 шт.

стиральный порошок детский 400 гр 10 пачек = 4кг

стиральный порошок для ручной стирки 400 гр 6 пачек+5 пачек по 1 кг = 7,5 кг

крем детский 5 тюбиков

бутылочки для кормления 3 шт.

вата медцинская 1 шт

ватные палочки 5 пачек

зубная паста 5 тюбиков

мешки для мусора, 30л. 1 пачка

полотенца бумажные 1 пачка

носовые платки бумажные 2 пачки

туалетная бумага 3 рулона

Бытовая техника

Утюг (простая модель, но абсолютно новый) 1 шт.

Чайник электрический б/у 1 шт.

Постельное белье

постельное белье новое 1 компл

подушка новая 1 шт.

полотенце д/лица (немного б/у) 1 шт.

постельное белье бу 1 компл

постельное белье детское бу 1 компл

Для грудничков (все новое)

шапочки 2 шт

носочки шерст 1 пара

комбинезон теплый 1 шт

масло-спрей джонсонс бэйби 1 шт

подгузники, большие пачки по 50-60 штук 4 пачки

влажные детские салфетки по 50-100 штук 18 пачек

Десткие игрушки, книжки, канцтовары

раскраски хендмейд напечатанные около 200 листов

большая иллюстр энциклоп школьника 1 шт

раскраски, детские книжки, цветная бумага 26 шт

мелки цветные 8 упаковок

мыльные пузыри 1 шт.

краски акварельные 2 шт.

карандаши цветные 4 упаковки

ручки шариковые разных цветов 15 шт

фломастеры 10 упаковок

альбомы для рисования 11 шт

тетради школьные (тонкие) 42 шт

игрушки разные пластмасс 1-5 лет все б/у штук 15

Одежда, белье детское (все новое)

трусики детские на мальчиков 6 шт

трусики детские на девочек 7 шт

носки детские на мальчиков 6 шт

носки детские на девочек 5 шт

колготы для девочки черные 3 шт

маечки/футболки/водолазки детск на мальчиков 7 шт

джинсы на мальчика (новые) 1 пара

костюм спортивный на мальчика 11-12 лет (красный) 1 шт

толстовка для девочки на 6-7 лет (голуб и розов) 2 шт

Одежда, белье на взросл., МУЖ и ЖЕН (все новое либо очень качественное БУ)

трусики белые жен взр (очень сексуальные B) ), нов 1 шт

футболки промо (с символикой Мегафон), нов 4 шт

брюки классические черные женские 2 шт

джинсовый комбез женский (Size M) 1 шт

джинсы женские 3 шт.

джинсовое платье женское 1 шт

джинсы мужские 1 шт

джинсы вельветовые белые мужские 1 шт

джинсовые бриджы мужские 1 шт

джинсы белые велветовые женские 1 шт

джинсы черные женские 1 шт

брюки женские светлые вискоза-полиаэстр-лайкра 1 шт

брюки женские серый стреч 1 шт

штаны жен летние хлопокелые с зеленым рис 1 шт

шорты женские короткие 1 шт

бриджы велветовые светлые 1 шт

бриджи шерстяные темно серые женские 1 шт

шорты-бриджи мужские хлопковые светлые 1 шт

блузка женская черная 1 шт

юбка короткая кожанная (очень сексуальная :D ) 1 шт

юбка льнаная женская 1 шт

юбка черная (какая-то блестящая) 1 шт

юбка белая стреч 1 шт

ветровка мужская черная 1 шт

жакет коричневый женский Cristian Dior 1 шт

блузка женская черная (чертовски красивая!) 1 шт

блузка женская 1 шт

блузка розовая легкая (прозрачная) 1 шт

футболки мужские 3 шт

рубашка мужск с коротким рукавом светлая 1 шт

рубашка женская с коротким рукавом светлая 1 шт

рубашка мужск с коротким рукавом, темная клетка 1 шт

рубашка серая с коротким рукавом (пол не определил) 1 шт

рубашка чераня мужская с длинным рукавом XL 1 шт

топ лиловый женский Intimisimi 1 шт

свитер акриловый женский (на молнии) 1 шт

водолазка в черно-белую полоску стреч женская 1 шт

маечки летние женские 2 шт

свитер черный женский стреч 1 шт

Одежда Б/У

маечки/футболки/водолазки детск б/у 8 шт

штанишки/шортики б/у 3 шт

свитеры на мальчика б/у 3 шт

перчатки детск шерст б/у 2 пары

топы женские б/у 2 шт

брюки летние хлопковые мужские светлые б/у 1 шт

юбка женск б/у 1 шт

плащ женский зеленый б/у 1 шт

Обувь

обувь детская на мальчиков 2 нов + 9 бу - итого 11 пар

обувь детская на девочек 1 нов + 1 бу - итого 2 пары

обувь взрослая женская 8 бу

тапочки детские 3 б/у

сапоги резиновые детские 1 пара

Все это я разбирал до сегодняшнего дня. Но уже вечером еще принесли несколько пакетов. Часть я просмотрел и внес в список. Но большую часть сегодняшнего - ни сил, ни времени разобрать и внести в список уже не осталось.

Так что ко всему этому прилагается еще 4 пакета, как я поверхностно взглянул, с детской и женской б/у одеждой.

Благодарности

Спасибо всем отозвавшимся и участникам, а именно:

RICH (Андрей Женя)

K580 (Оля и Алексей)

moto_olga (Оля)

Alexis (Александра)

Мега (Наташа и Валерий)

Лисичка (Лена)

Драгоценная (Лиля и Алексей)

MamaM (Резеда)

noan (Людмила и Сергей)

Ириша (Ирина)

Hedgehogherder (Саша и Юля, и их друг Алексей)

Butch (Дмитрий и Надя)

а также неизвестной особе, которая сегодня в мое отсутствие принесла и оставила у консьержа несколько пакетов с одеждой. ни имени, ни степени причастности к форуму, она не сообщила.

Все большое человеческое спасибо! :D Как хорошо, что мы столько всего собрали! Ведь подумать только - одних продуктов и НОВОЙ одежды/обуви в этом списке на несколько десятков тысяч рублей, я уверен! Соседи, я Вами горжусь!

Фото

P1013236.jpg

Куча № 1 (тумбочки не в счет :o )

P1013237.jpg

Куча № 2

P1013238.jpg

Куча № 3 - большинство из этого не успел разобрать - разберут на месте

http://lh3.ggpht.com/_y86vMMowJFo/TGRGAGj-...fg/P1013239.jpg

Пеленки и подгузники для взрослых - для больной старенькой лежачей бабушки. в список это (а также вспомнил некоторые игрушки) я не успел внести.

P1013241.jpg

P1013242.jpg

P1013243.jpg

машина под завязку

P1013244.jpg

на переднем сидении кресло для моей дочери, а так многое уложено во всякие щели и ниши по бокам, внизу, спереди, между кресел и т.д.

P1013245.jpg

машина не грязная - это от вспышки - я маниакальный чистюля вообще-то :D

В общем поеду осторожно!

На следующей неделе ждите фотоотчета по результатам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет о поездке

Пишу, что запомнил, так как в тот день эмоции зашкаливали.

Выксунские координаторы Оля и Лена (Ратри и Lenchik) направили меня напрямую в пункт сбора помощи, расположенный здесь:

P1013248.JPG

У входа пестрели объявления типа:

P1013247.JPG

(объявление выксунских добровольцев)

P1013246.JPG

(едросовское объявление)

Как я понял (и мне объяснили) в фойе здания расположились два пункта сбора - один официальный - от ЕР (для разбора помощи ЕР на местной бирже труда наняло малооплачиваемый трудовой коллектив. По слухам и свидетельствам "малооплачиваемый трудовой коллектив" напропалую разворовывает более-менее качественную одежду и продукты). Второй пункт - неофициальный - волонтерский. Тут всегда есть кто-то из добровольцев.

Помочь мне с разгрузкой помог волонтер - молодой человек Артем (Еще совсем молодой человек сразу завел со мной речь о политике, а конкретно - стал ругать Единую Россию, и не абстрактно, а конкретные действия и конкретных людей в городе - точнее "соседских", которые разворовывают помощь):

P1013249.JPG

"Едросовские" женщины, завидев из окна на первом этаже, что какие-то "московские номера" таскают коробки с продуктами крикнули мне примерно следующее: "А у вас есть что-нибудь вкусненькое-сладенькое? Шоколадки есть?" Не буду описывать, что я им ответил.

Выгрузились. Артем стал на охрану

P1013250.JPG

(Вместительность моего СИДа меня приятно удивила)

Далее все развивалось незапланировано. Я думал, что привезу, "сдам" лично в руки волонтерам и уеду. Но близость шакалов (уж извините, но их наглость поразила!) не позволила мне просто так уехать. Позвонила Lenchik, попросила подождать ее - она обещала подъехать и начать сортировку для конкретных людей и семей. Мы, не дожидаясь ее, с Артемом начали сами.

Фактически получилось так, что выгрузились мы лишь для того, чтобы окинусть взглядом, что есть и начинать набивать "посылки".

К слову, помощи в Едросовском центре навалом. Но, по словам Артема, излишняя бюрократизированность (паспорта, анкеты, документы и т.д.), а также нежелание, лень или незнание, а также совершенно непонятная апатия погорельцев, не позволяет качественно доносить эту помощь до людей.

P1013251.JPG

P1013252.JPG

В общем, опять загрузили помощь уже в две машины и поехали по точкам. Мы с Артемом на места пожаров, а Лена в Волну, где разместилось 18 семей, среди них 18 детей. Началось то, ради чего я все это затеял.

1. Мы двинулись в деревню Барковка. Она сгорела примерно наполовину. По какое-то дикой случайности среди пепелища уцелело 2 дома. В этих домах помимо хозяев разместилось еще несколько семей-соседей. Эти люди не пожелали размещаться в местах, предоставленных администрацией.

Им мы привезли немного одежды и продуктов

P1013254.JPG

P1013256.JPG

P1013257.JPG

На одной из фото вы видите двух милиционеров. Насколько я понимаю, такие группы в нескольких количествах расставлены по всем сгоревшим деревням. Зачем они уже сейчас и почему они сидят в уцелевших частях - я не знаю. Они ответили: "дежурим". Эти двое командированы из Нижнего Новгорода (200 км от Выксы и района)

2. Второй пункт - самый тяжелый.

Это были пенсионерка Александра Петровна, ее муж - инвалид 3 группы и их взрослый племянник, которого они воспитали как родного. Их дом был построен дедом еще до войны. Дом был добротный на 100 квадратов, как рассказала мне АП. Эта женщина плакала не переставая. Среди их владений уцелела баня. В ней они и живут (В). И, это еще не все. К ним прибился их сосед, который живет в палатке. Я спросил - почему же они не живут в местах размещения - в лагере Лазурный, в гостинице Волна, в Профилактории или в 8 Школе. АП рассказала, что им удалось кое-что спасти из имущества, они разместились в Лазурном, но там их ограбили (!) и у них теперь совсем ничерта нет, кроме одежды на себе и кучи опаленных кирпичей. Говорила, что им в бане лучше. Кстати, раз они не живут в официальных местах проживания, то никакой "психологической помощи и трехразового питания" им не положено. Сосед же твердо решил никуда не уезжать и на месте контролировать восстановление своего имущества.

Им мы также оставили коробку с продуктами, одежды и новую подушку. Артем также прихватил бутыль воды.

На фото соседа нет - он на работе. Племянник спит в бане после ночной смены на заводе (он рабочий).

P1013259.JPG

P1013261.JPG

P1013262.JPG

На первом фото можно увидеть еще две уцелевшие бани. В одной из них тоже обитают несколько мужиков. По словам Артема - они совсем апатичны, малограмонты и ничего не знают про заботу властей - ни радио ни телека они не смотрят, за помощью в 10 тысяч рублей поехали в обносках. Продуктов Артем привозил им накануне.

А тем самым в Барковке уже началось строительство домиков

P1013263.JPG

P1013264.JPG

P1013265.JPG

После Барковки мы направились в Волну.

В Волне нас ждали несколько семей.

У Михаила, парня лет 25-30, была машина, мотоцикл, ребенок 1,5 года, жена на 9 месяце беременности, работа и имущество и дом. Случился пожар - у него сталась семья, футболка, шорты и шлепанцы, документы и часы на руке. Он долго рассказывал мне, как дня 4 до пожара участвовал в тушении, но как все началось, бросился бежать в чем был.

На прошлой неделе его жена родила. Участники автофорума Нижнего Новгорода скинулись, закупили и привезли его семье кроватку и вещи для новорожденного.

Также в Волне проживает еще одна мамочка с трехмесячным малышом.

Детскую гигиену, подгузники, бытовую химию и немного продуктов распределили среди них. Также им подошло немного одежды.

Среди принесенных вещей было 3 пары обуви 35-36 размера на мальчика. Они идеально подошли одному мальчику из погорельцев, имя которого, извините, я уже забыл.

Также достались вещи и продукты семье Воробьевых. У Воробьевой Наташи два ребенка - Андрей 12 лет и Полина 6 лет.

P1013266.JPG

На фото слева направо Воробьева Наташа, волонтер Артем, координатор Лена, молодой отец двоих детей Миша.

Я может что-то и забыл, но в тот день к вечеру я был уже немного не в себе от увиденного и услышанного. Ясно помню одно - никто из этих людей не просил помощи, но никто не отказывался ни от чего. Молча брали и благодарили.

Считаю, что собранная помощь нашла своего адресата и акция не прошла даром. Мне своего времени совершенно не жаль.

Спасибо еще раз всем участникам.

Забыл добавить, что этим конкретным людям ушло около половины всего собранного. Другую половину, а в первую очередь печенье, конфеты, чай и сахар распределила Лена среди неизвестных мне детей и людей в Волне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, спасибо тебе за то, что свое личное время уделил заботе о других людях.

Про ворующий малооплачиваемый трудовой коллектив - слов нет. Это нужно быть очень сильно без понятия о совести, чтобы тырить у людей, у которых и так ничего нету. :angry:

Жаль, что с этими "крысами" нельзя обращаться так, как с ними поступают в мужских коллективах, когда узнают, что кто-то "крысятничает" :angry:

Хапуги - едорасы, хотя, наверное, политические вкусы тут не при чем, это люди такие. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бутч, молодец! Спасибо за доброе дело и за то, что дал нам всем возможность помочь!

Рада, что наши вещи пригодились и жалею, что поздно увидела сообщение, а то бы собрала зимней обуви/одежды...

Вместительность машины меня покорила. ;) Просто прям резиновая какая-то, как горьковские электрички в час пик. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...