Перейти к публикации
servas

Есть в доме шахматисты?

Рекомендованные сообщения

Крамник - 7-й....

Тур 11, 30 декабря

    Чемпионом России 2005 года стал Сергей Рублевский. В последнем туре он играл черными с Вадимом Звягинцевым. Соперники разыграли спокойный вариант сицилианской защиты, Звягинцев снова вывел коня на а3, но уже не на 2-м, а на 13-м ходу. На 17-м ходу в сложной позиции последовало соглашение на ничью.

    Еще три партии быстро закончились вничью. Так сыграли Александр Халифман с Владимиром Крамником, Евгений Бареев с Евгением Томашевским и Алексей Дреев с Петром Свидлером.

    Александр Морозевич, как и в суперфинале прошлого года, играл в последнем туре белыми с Александром Мотылевым и снова победил. В английском начале черные допустили ослабление пешек ферзевого фланга, что вскоре привело к материальным потерям. Вызванные Мотылевым осложнения только ускорили развязку, на 33-м ходу черные сдались.

    Последним в турнире завершился поединок Сергея Волкова с Дмитрием Яковенко. Получив по дебюту явно лучшую игру, Волков затем допустил грубую ошибку и остался без пешки, однако разноцветные слоны помогли ему удержать позицию. Партия продолжалась больше шести часов, мирное соглашение было подписано на 80-м ходу.

    Итоговое положение:

    1. Рублевский — 7,5 очков, 2-3. Яковенко, Морозевич — по 6,5, 4-6. Звягинцев, Бареев, Свидлер — по 6, 7. Крамник — 5,5, 8. Мотылев — 5, 9-10. Дреев, Халифман — по 4,5, 11-12. Волков, Томашевский — по 4 очка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого лучше мышка???

25 января 2006 г.  3-й чемпионат Европы по Интернет-блицу.  

    Российский гроссмейстер Владимир Добров вышел победителем 3-го чемпионата Европы по интренет-блицу. Соревнование было разделено на 3 этапа: отборочные соревнования, претендентский турнир и финал. Участники турнира играли через Интернет на сервере Playchess (Германия). Призовой фонд финала чемпионата составил – 4200 евро.

    В итоговом турнире, прошедшем 22 января, приняли участие 32 шахматиста, 10 из них с рейтингом, превышающим 2600 пунктов. В числе участников было 13 шахматистов из нашей страны, сообщает интернет-портал ChessBase. В четвертьфинал чемпионата прошли 5 российских гроссмейстеров: Алексей Дреев, Владимир Добров, Владимир Поткин, Роман Овечкин и Дмитрий Яковенко, а также Эмиль Сутовский (Израиль), Вугар Гашимов (Азербайджан), Михаил Марин (Румыния). В полуфинале Добров взял верх над Поткиным (3:2), а Яковенко уступил Сутовскому (0,5:2,5).

    Финальный матч между Добровым и Сутовским закончился победой россиянина со счетом 3:2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дожили. Ни одного россиянина в главном турнире в Вейк ан зее :o

С 13 по 29 января в Голландии состоялся крупнейший турнир начала года. Он завершился победой фаворитов. Первое-второе места поделили чемпион мира Веселин Топалов и Вишванатан Ананд. Победители демонстрировали заметный перевес над остальными участниками турнира. Оба гроссмейстера набрали по 9 очков – у каждого из них по шесть побед, шесть ничьих и одному поражению. На 1.5 очка отстали разделившие 3-4 места Майкл Адамс и Василий Иванчук, еще на пол-очка меньше у Бориса Гельфанда и Сергея Карякина. Последний 13-й тур оказался важным для итогового распределения мест в таблице. Ананд в упорной борьбе переиграл Гельфанда и догнал Топалова, который черными сыграл вничью с Леко. Василий Иванчук победил своего соотечественника Сергея Карякина и попал в дележ призового места. Первой победы добился Сергей Тивяков, который обыграл Гату Камского. Бывший претендент на мировое первенство поставил в турнире свой рекорд – он сыграл 12 результативных партий (-8, +4). В турнире “B” 1-2 места поделили 15-летний норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен и экс-чемпион России Александр Мотылев. Оба гроссмейстера набрали по 9 очков.

Сайт турнира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыграно за два месяца на сайте Железки. Белые лихо забрали коня, а потом только задумались...  Пятерка белым за оптимизм.  

Бади Лав - servas

1. d2-d4 g7-g6 2. c2-c4 Cf8-g7 3. e2-e3 f7-f5 4. Кb1-c3 Кg8-f6 5. Сf1-d3 d7-d6 6. f2-f4 e7-e5 7. f4xe5 d6xe5 8. d4xe5 Кf6-g4 9. Кg1-f3 Кb8-c6 10. O-O Кc6xe5 11. Сd3-e2.

Дебюта я касаться не буду, - он хромает у всех, с кем я играл, - а второй ход одной и той же фигурой в дебюте никогда не приветствуется!

11... Сc8-d7! 12. h2-h3.

Я намечал при случае жертвануть на h2, но противник лишил меня этого.

12... h7-h5!

При любом другом ходе у белых все в порядке

13. h3xg4?

Ох эта телка жадность!

13. h5xg4 14. f3xe5 Сg7xe5.

Теперяча белые задумались, но спасения уже нет  

15. Лf1-f4 Фd8-h4. 0-1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛИНАРЕС

В двухкруговом состязании 2006 года примут участие не семь, а восемь гроссмейстеров: Веселин Топалов, Петр Свидлер, Левон Аронян, Петер Леко, Василий Иванчук, Этьен Бакро, Теймур Раджабов и Франсиско Вальехо. Стоит отметить, что впервые за последние годы в самом главном турнире года не принимает участие Гарри Каспаров. По сравнению с прошлым годом, когда победу разделили Каспаров и Топалов, состав заметно обновился. К завсегдатаям Линареса последних лет Топалову, Леко, Вальехо и Раджабову добавились уже игравший здесь в конце 90-х Свидлер и не раз выигрывавший это престижное соревнование Иванчук, а также новички "шахматного Уимблдона" Аронян и Бакро.

Все подробности ЗДЕСЬЬЬЬ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 марта 2006 г.  Екатеринбург. Чемпионат мира среди женщин 2006.  

Сайт турнира

Результаты турнира

Участницы турнира. Можно посмотреть партии каждой участницы

Партии ОН ЛАЙН!!!!

Болеем за КАТЮ КОВАЛЕВСКУЮ РОСТОВ-НА-ДОНУ

3. 2. 1  There shall be five (5) rounds of matches, comprising two (2) games per round, with the winners progressing to the next round.  The 6th round (final round) shall be played over four (4) games and the winner will be declared Women’s World Champion.

Round 1: there shall be     64 players

Round 2: there shall be     32 players

Round 3: there shall be     16 players

Round 4: there shall be       8 players

Round 5: there shall be       4 players

Round 6: there shall be       2 players

3. 9.   Prizes for the Women’s World Championship

3. 9. 1.  Prize list

1st round 32 losers x  3.750 = 120.000

2nd round 16 losers x 5.500 =  88.000

3rd round  8 losers x  8.000 =  64.000

4th round  4 losers x 12.000 =  48.000

5th round  2 losers x 20.000 =  40.000

6th round  1 loser x 30.000 =  30.000

Women’s World Champion=  60.000

TOTAL: 450.000 USD

3. 9. 2.  A payment of 20% from the above prize fund shall be made to FIDE.

Костенюк нам так же не безразлична!

По завершении первого тура состоялась пресс-конференция с одной из главных рейтинг-фаворитов чемпионата Александрой Костенюк. Учитывая, что до начала турнира Саша была весьма сдержана в общении с представителями СМИ, объясняя это желанием сосредоточиться на предстоящей игре, вопросов к ней накопилось достаточно.

- Как вы оцениваете нокаут-систему, по которой проводятся чемпионаты мира?

- Можно найти и плюсы, и минусы. Мне кажется, более целесообразно – так, как это делает ФИДЕ в мужских циклах, когда по нокаут-системе проводится Кубок мира, а затем - претендентские матчи и матч-турнир на звание чемпиона мира. Что ни говори, в нокаут-системе велика вероятность случайности, права на ошибку здесь нет. Для того, чтобы выявить чемпиона, на мой взгляд, необходим более длительный турнир. С другой стороны, я понимаю, что ценность нокаут-системы – в первую очередь, в зрелищности. Турнир более интересен, соответственно, он способен привлечь большее число зрителей. Да, здесь больше приходится рассчитывать на везение, но я всегда говорю, что везет сильнейшему и удачу тоже нужно заслужить.

Более подробно - на сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Екатеринбург Чемпионат мира Женщины

1/16 финала

Первые партии

Даниэлян (Армения) - КОСТЕНЮК (Россия) - 0:1

Себаг (Франция) - Конеру (Индия) - ничья

Сапата (Перу) - МАТВЕЕВА (Россия) - 0:1

Т.КОСИНЦЕВА (Россия) - Круш (США) - 1:0

КОВАЛЕВСКАЯ (Россия) - КУРСОВА (Россия) - 1:0

Лухан (Аргентина) - ГАЛЛЯМОВА (Россия) - 1:0

    Вторые партии будут сыграны завтра.

Определять чемпионку мира по такой системе - не серьезно!!!

Зато быстро... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...