Перейти к содержанию

Есть в доме шахматисты?


Рекомендуемые сообщения

гЙФБФБ(krom,01 марта 2005,10:47)
servas, а на компе (не он-лайн) играешь в шахматы? какую прогу юзаешь?

Последний раз в Остраве и Гливицах в 92, потом в полуфинале Москвы в 99. А так блицок цокали в парке в Лефортово, в ЦШК. В общем - хрен-вый кмс с хрен-вым рейтингом 2185. Память нужна хорошая, а так на интуиции все больше. А сейчас молодежь вообще от комьпьютера не отходит, - и память имеет и компьютер, и наглые в добавок. Сложно урывками что либо приличное показать. Хотя сейчас можно было сыграть на Аэрофлот-опен. Там было три турнира. 1-й самый крутой, у кого рейтинг за 2550 с очень хорошими призами, Во второй приглашали игроков с рейтингом от 2000 до 2550 - призы по-меньше, ну а в третьем, где можно мне было потолкаться - с рейтингом до 2000. 1 приз в 3 турнире был 3000 зеленых, и где-то до 15 места можно было свои деньги вернуть. Взнос надо было заплатить 300$, но играть надо было c 9-30! Застрелиться! Да и с работой нереально где нибудь сейчас играть. Надо и подготовится хотя бы месячишко. Да нет, сейчас играть нет времени, жду пенсии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще про компьютер спрашивал - играешь ли с компьютером (не в интернете с другими хуманами) и с какой программой, но спасибо - интересно про "офф-лайн" :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(krom,01 марта 2005,18:14)
Я вообще про компьютер спрашивал - играешь ли с компьютером (не в интернете с другими хуманами) и с какой программой, но спасибо - интересно про "офф-лайн" :).

Кром, я уже чувак не молодой, не совсем понял твой жаргон. Дома компьютер ноутбукпук 486 9мохнатого года, еще ч/б (да и тот уже сдох) с гениусом, фритцом. По часу - нет проблем, а вот блиц - сурово - дрючат, как хотят! На работе кой чего поставил. Но я ими не увлекаюсь, ошибаться не дают. Лучше, "офф-лайн". Ты зевнешь с пьяну, он в ответ... Красота! Но если надо продвинутые программы, нет проблем. Мне особо сильные ни к чему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супертурнир. Линарес (Испания), 22 февраля – 10 марта.        

«Великолепная семерка» в Линаресе

Линарес (Испания), 22 февраля – 10 марта,

2-круговой турнир, 7 участников, ХХ категория

Участники

Гарри Каспаров (Россия, 2804), Вишванатан Ананд (Индия, 2786), Веселин Топалов (Болгария, 2757), Петр Леко (Венгрия, 2749), Майкл Адамс (Англия, 2741), Франсиско Вальехо (Испания, 2686), Рустам  Касымджанов Узбекистан, 2678).

Организаторы традиционного шахматного турнира в Линаресе, который регулярно проводится уже четверть века, неоднократно обеспечивали рекордную для своего времени категорию соревнования, определяемую средним рейтингом игроков. Чтобы поднять эту планку на максимальную высоту, здесь не только ужесточили отбор участников, но и сократили их число до семи.

Состав нынешнего турнира четко илюстрирует критерий отбора игроков. Пять гроссмейстеров находятся в верхней части рейтинг-листа ФИДЕ. К ним добавлен новый чемпион мира ФИДЕ Касымджанов и лучший испанский шахматист, причем доморощенный, Вальехо.

Бывший рижанин Алексей Широв, в последние годы выступающий под флагом Испании, в состав турнира не включен. Возможно, причина в том, что он в прошлом году вместе с Вальехо разделил последнее место.

Второй год в Линарес не приглашают никого из украинских шахматистов. Надо заметить, что здесь не чтят старых заслуг. Василий Иванчук, например, трижды выигрывал турниры в Линаресе – это лучший результат после Каспарова. Львовянин пользовался большой популярностью в Испании, но как только он выбыл из первой десятки рейтинг-фаворитов, сразу же место в турнире отдали другому.

Руслан Пономарев первый раз выступил в Линаресе в 2002 году. Занял второе место после Каспарова, что можно признать крупнейшим успехом за всю его спортивную карьеру. Но на следующий год он выступил неудачно и больше приглашений в Линарес не получал.

Из-за узкого круга участников, к тому же хорошо изучивших друг друга, борьба в турнире отличается крайне низкой результативностью. В прошлом году Крамнику хватило всего лишь двух побед, чтобы занять чистое первое место. Возможно, участие дебютанта Касымджанова привнесет интригу, столь необходимую этому престижному соревнованию.

   

После 6-го тура: Каспаров - 3,5 очка из 5, Ананд и Топалов - 3 (5), Касымджанов - 3 (6), Леко - 2,5 (5), Адамc - 2 (5) и Вальехо - 1 (5)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало что меняется - Каспаров - 5,5 очка (8), Топалов - 4 (7), Леко - 4 (8), Ананд - 3,5 (6), Адамс - 3,5 (8), Касымджанов - 3 (8), Вальехо (Испания) - 2,5 (7).

У Ананда 2 игры в запасе. Все "жарят" Вальехо, правда на этот раз он огрызнулся...  Касым спотыкается, рановато ему в таких турнирах. Прогнозируемый турнир со множеством ничьих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каспер своего уже не отдаст! Ананд что-то закопошился!

    Каспаров - 7,5 (10), Ананд, Топалов - 6 (10), Леко (Венгрия) - 5 (10), Адамc - 4,5 (11), Касымджанов - 3,5(11), Вальехо - 3,5 (10).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итог: Каспаров, Топалов - 8, Ананд - 6,5, Леко - 6, Адамс - 5,5, Вальехо, Касымджанов (Узбекистан) - 4 (все - 12).

Вот это Топалов! Ну и жучара! Каспаров дрогнул, дрогнул... и тут же объявил:

11 марта 2005, 10:05

Каспаров объявил о завершении профессиональной карьеры

Сразу после завершения шахматного турнира в Линаресе, на котором по дополнительным показателям победил российский гроссмейстер Гарри Каспаров (проиграв в последнем туре болгарину Веселину Топалову и набрав с ним одинаковое количество очков – по 8), состоялась пресс-конференция, на которой лучший шахматист мира объявил о завершении профессиональной карьеры.

«Я хотел бы сделать небольшое заявление до пресс-конференции. Это может оказаться сюрпризом длс многих из вас. Еще до турнира я принял сознательное решение – Линарес-2005 будет моим последним профессиональным турниром, и сегодня я сыграл свою последнюю игру в качестве профессионала. Я надеялся сыграть получше в своей последней игре, но, к сожалению, для меня было очень сложно играть в двух последних играх под таким давлением, потому что я знал, что это – конец моей карьеры, которой я могу гордиться. Наверно, я буду играть в шахматы, но только для развлечения, никогда больше я не буду участвовать в профессиональных соревнованиях», - цитирует Chessbase  заявление 41-летнего Каспарова, более 20 лет возглавляющий мировой шахматный рейтинг.

Главной причиной своего ухода Каспаров назвал отсутствие реальных целей в шахматах, к которым он мог бы стремиться. Остается предположить, что теперь он полностью сосредоточится на своей политической карьере. На вопрос о том, кто сможет заменить его на шахматном троне, Каспаров назвал 15-летнего украинца Сергея Карякина и 14-летнего норвежца Магнуса Карлсена, двух самых молодых гроссмейстеров в истории шахмат.

Ну отмочил! Кабзон шахматный! В 41 год еще др-ть и др-ть! Не верю. Фишера из себя корчит. Это болезнь, которую лечит только бабка с косой. Никуда он не от нас не свалит! Ну а то, что развели чемпионов, как в боксе - это да. Еще при Ботвиннике создали стройную систему. И нечего лучше не придумаешь. Хотя вопрос финансовый вставил в эту систему палку! Касым - сейчас чемпион ФИДЕ - занял последнее место, Пономарев был, Халифман -  все в подметки не годятся даже Крамнику! Каспарову конечно обидно. Но сам себе яму вырыл, не настояв в матче с Крамником на матч-реванше! Ботвинник был хитрее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Topalov, V. - Kasparov, G.

В Линаресе близится финал. Последний тур, решающая партия лидеров, апофеоз шахматного действа! Топалов может выиграть и партию, и турнир. А проигрыш, скорее всего, отбросит его на третье место. Уверен, Веселин не удовольствуется малым, а постарается достичь максимума. Конечно, опыт решающих встреч у Каспарова больше. И он сейчас в хороше форме, но это ничего ему не гарантирует. Сушить Гарри, по большому счету, не умеет, да и не должен! Надо играть в свои шахматы, свои дебюты, используя свои лучшие качества. Какой дебют сегодня возможен? Скорее всего - челябинский вариант. В сицилианке на сегодняшний день нет более надежного варианта. Каспаров избрал его на этом турнире против Ананда. Играл и ранее. Так что повторение вполне вероятно .

1.e4 c5 2.Nf3 Nc6 Шаг в верном направлении. Вариант Найдорфа более уместен для других встреч в другой спортивной ситуации.

3.Nc3 Античелябинский вариант.

3...e5 Этот ход кардинально препятствует вскрытию центра.

[Другой общепринятый путь -

3...Nf6 4.Bb5 и т.д.]

4.Bc4 d6 5.d3 Be7 Черные начинают развитие королевского фланга именно со слона. Теперь белые не могут выпрыгнуть конем на g5. При случае (6.Nd2) черный слон сам может выйти на это поле.

6.O-O Сдержанное продолжение.

[Каспаров против Леко играл здесь

6.Nd2 Bg5 7.h4 Bxd2+ 8.Bxd2 Nf6 9.O-O Be6 10.f4 и в острой борьбе черные сумели устоять.]

6...Nf6 Теперь прыжок коня на g5 не столь опасен, ведь черные готовы рокировать.

7.Nh4 Белые открывают дорогу пешке f2, которая, шагнув на f4, может вскоре открыть вертикаль для ладьи f1. Правда, при этом их конь оказывается под прицелом слона e7. Невероятно, но факт - это новинка! В данной конкретной позиции, согласно моей базе, так еще не играли. И это при том, что на практике она встречалась несметное количество раз и едва ли не все возможные ходы были испробованы.

 [А именно -

7.Ng5]  

[7.Nd5]   [7.Bd2]   [7.h3]   [7.Ne1]   [и, наконец,

7.a4]

7...Nd4 Поразительно быстрый ответ! Еще раз повторяю, Каспаров сейчас в отличной форме. Он уверен в своих силах и быстро принимает сложные решения. Год назад в такой ситуации, столкнувшись с неожиданностью, истратил бы минут 40, не меньше. Впрочем, не исключено, что за доской работает пока лишь память тринадцатого чемпиона. Возможно, в анализе рассматривался и этот прыжок белого коня. 50 на 50.

8.g3 А вот этот ход предвидеть дома за черных было практически невозможно. У каждого гроссмейстера свой угол зрения. По мне, ход не смотрится! Это всего лишь первая, моментальная эмоция. Не обращайте внимания. Топалов наверняка также исполняет ходы по памяти - видя мысленным взором строчку в мониторе............. Как и следовало ожидать, Гарри в серьезном раздумьи. Что делать черным? Выбор богат. Мне больше всего нравится надежное 8...Bg4 9.f3 Be6 или сразу 8...Be6. Посмотрим, что понравится именитому игроку.

 [Замысел Каспарова, видимо, состоял в том, что после

8.f4 Bg4 9.Nf3 O-O белым трудно избавиться от давления слона g4, ведь к проигрышу пешки ведет

10.h3 ? Nxf3+ 11.gxf3 Bxh3]

8...Bg4 9.f3 Be6 А еще говорят, что на вкус и цвет товарищей нет. Есть! Видимо, черным выгодно вызвать белую пешку на f3. Ведь пешки назад не ходят! Значит, король белых будет потенциально слаб. Например, в случае вскрытия центра (путем d6-d5!) это обстоятельство может сказаться....... Теперь задумался Топалов. Поверьте, есть о чем! После 10.Ng2 по-моему, черные могут сразу взорвать центр - 10...d5!?

10.Bg5 Веселин борется за пункт d5. Логичное решение. И все же ... черные могут сыграть 10...d5. Надо считать, но по первым прикидкам, вскрытие игры не будет стоить черным и пешки. Уверен, именно эту возможность сейчас и изучает Гарри. Не будем ему мешать... Там действительно не все так просто. Ананд здесь без долгих раздумий сыграл бы 10...0-0. Не исключено, что в конце концов так поступит и Каспаров........ Время: 1.33 - 1.09

 [Явно не годилось

10.f4 Bh3 ! 11.Re1  

 (11.Ng2 Bg4 12.Qd2 Nf3+)

11...Bg4 12.Qd2 exf4 ! 13.gxf4  

 (13.Qxf4 Nxc2)

13...Nd7 и слабость поля f3 подводит белых.]

10...Ng8 Надежное, практичное решение. Черные меняют своего "плохого" слона.

 [Вот примерный вариант на тему вскрытия -

10...d5 11.Nxd5  

 (11.Bxf6 dxc4)

11...Nxd5 12.exd5 Bxg5 13.dxe6 Nxe6 - взятие на e6 здесь не опасно для черных, сильнее, мне кажется.

14.Ng2 O-O 15.c3 - белые имеют некоторое давление по белым полям. Около равенства, дело вкуса.]

 [Удар 10...Nxe4 ? 11.Bxe7 Nxc3 не проходил ввиду

12.bxc3 ! и белые остаются с лишней фигурой.]

11.Bxe7 Nxe7 Пункт d5 по-прежнему недоступен для белых фигур. Если Веселин намерен играть на победу, он должен двигать вперед пешку f3. Видимо, менять слонов не обязательно. Пусть лучше черные сами это сделают на поле с4! Тогда пункт d5 вскоре окажется во власти белых..... Сомнения Топалова продолжаются...

12.f4 Молодец! Решился. Видимо, черным здесь надо взять на f4. Допускать зажим f4-f5 не хочется.

 [Подготовительный ход

12.Ng2 не столь хорош, ведь путем

12...Qd7 ! черные могли затруднить проведение атаки белых -

13.f4 ?! Bg4 14.Qd2 Nf3+ 15.Rxf3 Bxf3 16.fxe5 Bxg2 17.exd6 Qxd6 18.Kxg2 O-O - вряд ли инициатива белых весомее качества черных.]

 [В варианте

12.Bxe6 fxe6 13.f4 O-O 14.fxe5 у черных есть чертовски привлекательная жертва пешки -

14...Nec6 ! 15.Rxf8+ Qxf8 16.exd6 Qxd6 и прыжки коня с6 на b4 или e5 крайне неприятны для белых.]

12...exf4  

[Напрашивается

12...exf4 13.Bxe6  

 (13.Rxf4 g5 !?)

13...fxe6 14.Rxf4 Qb6 - скорее всего черный король уйдет на ферзевый фланг.]

13.Bxe6 Да, соперники следуют по указанному пути. Полагаю, черным надо брать слона пешкой, так как после 13...Nxe6 14.gxf4 белая пешка грозит пробегом на f6.... С другой стороны, не так и страшен сей пробег. А пункт d5? Нет, я бы взял пешкой. Время: 1.10 - 0.55

13...fxe6 Подтверждая сказанное. Однако теперь белые могут поставить шлагбаум на пути черного короля на g8.

14.Rxf4 Kd7 Очень смелый ход! Черные создают угрозу g7-g5 (сразу этот выпад не проходил ввиду шаха на h5). Однако, стоило ли ради этого жертвовать спокойствием короля? За белых сейчас заманчиво смотрится ход 15.Qg4

 [Логично, на мой взгляд,

14...Qb6 с идеей 15...0-0-0. Попутно появлялись идеи взятия на b2 и прорыва с5-с4. Видимо, что-то Каспарову здесь не понравилось...]

15.Nf3 Вряд ли такой скромный, осторожный ход может доставить черным неприятности. Есть темп для развития! Можно поставить ладью на f8. У черных полный порядок.

15...Rf8 Разумеется. Теперь белым надо срочно вскрывать центр, иначе они столкнутся с проблемами. Напрашиваются размены на d4 и f8, затем Nc3-e2 и c2-c3. Возможно, еще удастся потревожить черного короля.

16.Rxf8 Qxf8 17.Nxd4 cxd4 18.Ne2 Соперники быстро исполняют естественные ходы. Похоже, в конце варианта получается примерное равенство...

18...Qf6 Гарри идет своим путем. Который ведет к тому же итогу! Черные захватывают ключевую вертикаль.

 [Я имел в виду такую веточку -

18...Nc6 19.c3  

 (19.Qd2 Qe7 ! и Ra8-f8)

19...Qf3 20.Nxd4 Qe3+ 21.Kh1 Nxd4 22.cxd4 Rf8 - активность тяжелых фигур черных достаточна для ничьей даже в позициях без пешки.]

19.c3 Других конструктивных идей не видно. Теперь черные могут пожертвовать пешку! Вторжение ферзя на f2 выглядит весьма заманчиво. Время: 0.51 - 0.38

19...Rf8 Посчитав варианты, Гарри идет по предназначенному пути.

 [Вот что имеется в виду -

19...Rf8 20.Nxd4 Qf2+ 21.Kh1 Nc6 22.Nxc6 bxc6 и вряд ли белые могут гордиться такой пешкой.]

20.Nxd4 Nc6 Видимо, это перестановка ходов... Но зачем было давать белым дополнительные возможности? Немедленный шах на f2 куда проще вел к цели. Теперь белые могут сыграть 21.Qf1!? Видимо, черные и в этом случае держатся - 21...Qd8! и ферзь идет на b6. И все же - зачем нужны эти тонкости? Время: 0.45 - 0.21

21.Qf1 Веселин - предприимчивый боец - немедленно пользуется возможностью.

 [После 21.Nxc6 Qf2+ получалась позиция из примечания выше]

21...Qxf1+ Вот это уже сюрприз.

 [После 21...Qd8 22.Qe2  

 (22.Qd1 Qf6 !)

22...Qb6 черные отыгрывали пешку с примерным равенством.]

22.Rxf1 Rxf1+ 23.Kxf1 Nxd4 24.cxd4 d5 Гарри перешел в пешечное окончание без пешки! Вилимо, досчитал его до ничьей. Проверим! Четкой крепости не видно. Странное решение Каспарова! Затеял этюдную игру, когда можно было легко уравнять при ферзях. ...

25.Kf2 Ke7 26.Kf3 Разумеется, белые не обязаны снимать напряжение в центре.

26...Kf6 Белого короля нельзя пускать на e5. Намерение черных очевидно - закупорить позицию по всему фронту.

27.h4 g6 Гарри играет мгновенно. Видимо, действительно все рассчитал. Время: 0.34 - 0.17.... Вы знаете, ничьей не видно. Похоже, Каспаров все же допустил ошибку....

28.b4 b5 На ферзевом фланге черные вынуждены отвечать симметрично. После 29.Kf4 h6 30.Kg4 черные попадают цугцванг...

29.Kf4 h6 30.Kg4 Так и есть. У белых выиграно. Отступление черного короля ведет к проникновению белого на f5 после h4-h5! ЧЕРНЫЕ СДАЛИСЬ!

Удивительный, необъяснимый промах Каспарова в равной позиции привел к тому, что его настиг Топалов и они поделили первое место. Неожиданная развязка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...