Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Профи

Все о меде

Рекомендованные сообщения

Предлагаю приобрести майски украинский лечебный мед (не сахарится, остается всегда жидким).

Как сам бывший пчеловод, говорю: НОРМАЛЬНЫЙ мед (любого времени сбора) не может оставаться жидким бесконечно долго!!! Майский (белый) мед становится похожим на свиной жир.

Жидким может быть незрелый, "разогретый", или с какими-либо добавками мед - что совсем не гуд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как сам бывший пчеловод, говорю: НОРМАЛЬНЫЙ мед (любого времени сбора) не может оставаться жидким бесконечно долго!!! Майский (белый) мед становится похожим на свиной жир.

Жидким может быть незрелый, "разогретый", или с какими-либо добавками мед - что совсем не гуд...

стараюсь брать мед либо на юге, либо у дяди в Смоленской области..непосредственно с пасик и проверенный

именной майский стоит прозрачный как слеза, в то время как остальные начинают "мутнеть" (сахариться), дяди н мед стоит прозрачный обычно до февраля.. потом становится похож на топленое масло...

мне кажется зависит от сорта меда, условий хранения и много другого.. и утверждать 100% нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дяди н мед стоит прозрачный обычно до февраля.. потом становится похож на топленое масло...

Ирина, я как раз это и говорю, в отличие от утверждения: Цитата(Lex_An @ 29.8.2010, 21:51)

Предлагаю приобрести майски украинский лечебный мед (не сахарится, остается всегда жидким).

Если дядя качает мед "для себя", то делает это он, когда соты закрыты не менее 80%, т.е. мед "созревший", а когда "для людей" - то тут уже можно качать и 40-50% запечатанных сот - подумаешь, в меде воды поболе будет... :D

P.S. У меня было 10 семей, мед качал только "для себя" (ну и родственников угощал), не продал ни банки, а как другие пчеловоды иногда делают, знаю не понаслышке. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так именно майский и не сахарится.. а он пишет про майский..

в любом случае, "недозрелый мед" - тоже и мед и все полезные свойства сохраняются и присутсвуют.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне по поводу этого меда тоже интересно. т.к. жидкий,конечно. удобнее использовать и вкуснее кажется, но если он жидкий из-за того, что его бодяжат, то брать не буду. а вот как узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

в любом случае, "недозрелый мед" - тоже и мед и все полезные свойства сохраняются и присутсвуют.. ;)

Не правда, такой мед менее полезный и может забродить. У меня родственница работает в лаборатории и им часто приносят мед на экспертизу. По поводу того что он остается всегда жидким то же кажется странным (надо спросить). А цена ни кого не смущает 400 руб. за кг – это ж 1800 на трехлитровую банку. (в среднем в банке 4,5 кг). Мне в прошлом году привезли из нижегородской области за 700 руб за трехлитровую банку. Или в этом году меда в три раза меньше?  ;)

О том, что мёд забродил, говорит его активное вспенивание, выделение пузырьков газа со специфическим запахом и вкусом. Чаще всего брожение наблюдается в незрелом меде. http://honeygarden.ru/bees/39.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех, кого заинтересовало предложение, но страшно приобрести, приглашаю на дегустацию. Живу в Ольгино. Пишите-отвечу, дам свой номер, договоимся о встрече.....

По поводу "всегда жидкий". Сколько лет едим, не успевал мед засахариваться, может конечно, если он лет 10 простоит, то да.... По поводу "сам пчеловод", в объявлении сказано , что мед украинский, я не хочу сказать, что там другие пчелы, а вот растительность от российской, башкирской и проч. отличается. На вкус и цвет , как говорится......некоторые любят гречичный мед (я его терпеть не могу) и проч. Мне этот мёд нравится. Еще раз повторю пчеловод с большим стажем, раньше продавали только для своих на украине без вывоза за границу. Но так как дедушке уже 75 лет, пасеку продали, и решили как можно больше заработать, последний раз все таки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всех, кого заинтересовало предложение, но страшно приобрести, приглашаю на дегустацию. Живу в Ольгино. Пишите-отвечу, дам свой номер, договоимся о встрече.....

По поводу "всегда жидкий". Сколько лет едим, не успевал мед засахариваться, может конечно, если он лет 10 простоит, то да.... По поводу "сам пчеловод", в объявлении сказано , что мед украинский, я не хочу сказать, что там другие пчелы, а вот растительность от российской, башкирской и проч. отличается. На вкус и цвет , как говорится......некоторые любят гречичный мед (я его терпеть не могу) и проч. Мне этот мёд нравится. Еще раз повторю пчеловод с большим стажем, раньше продавали только для своих на украине без вывоза за границу. Но так как дедушке уже 75 лет, пасеку продали, и решили как можно больше заработать, последний раз все таки....

Написал бы - жидкий полгода, 9 месяцев... - даже бы и слова не сказал. Но еще раз повторю - больше указанного времени НОРМАЛЬНЫЙ мед жидким не бывает. А пчелы, как и нектар одинаковые, что в Башкирии, что в Краснодаре, что в Украине. Единственно, что среднерусская пчела более кусючая... :D

Майский мед (белый) при засахаривании содержит наименее мелкие кристаллы, поэтому их почти не видно, как в гречишном, или подсолнечном меде. Дольше всех не кристализуется акациевый мед. А вот незрелый мед содержит промежуточный продукт декстрин, который не дает кристаллизоваться меду (хотя содержание воды в таком меде бывает в норме), такой мед при длительном хранении на дне банки дает незначительное количество кристалликов.

Цитата (из статьи о меде): "Майский мед - светлого цвета, прозрачный, с характерным выраженным запахом. Собирается пчелами в мае. Кристаллизуется быстро. Майский мед полифлерный, собирается с огромного разнообразия цветов. Обладает противовоспалительным и общеукрепляющим действием." Если кому интересно: http://www.spiligrim.ru/med.html

Ну вот как-то так... ;)

P.S. Более спорить не буду, а не то опять будет, как вчера битва после моего поста о меде. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кажется сейчас проходит ярмарка меда в царицино- до 3 октября, если не путаю. там можно всякого меда наверное купить по нормальным ценам. но сама не была там, только предполагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и решили как можно больше заработать, последний раз все таки....

занятный у вас дедушка...

некоторые о душе задумываются :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...