Перейти к содержанию

Новые СанПиНы для дошкольных учреждений


biocide

Рекомендуемые сообщения

С 1 октября вступают в силу Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных учреждениях.

В правилах перечислены виды дошкольных организаций. Их целых шесть. Это общеобразовательный детский сад с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития воспитанников - интеллектуального, художественно-эстетического, физического и так далее. Другой вид - детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением коррекции отклонений в физическом и психическом развитии ребенка. Еще один вид - детсад присмотра и оздоровления. Тут главное санитарно-гигиенические, оздоровительные мероприятия и процедуры. Могут быть и детские сады комбинированного вида. А могут быть и центры развития ребенка, то есть детсад физического, психического развития и оздоровления всех воспитанников.

Официальный статус получили семейные детские сады. Значительно расширились права частных учреждений. Если раньше они не могли принимать детей больше чем на 5 часов, то сейчас они могут работать хоть круглосуточно. А государственным детским садам разрешено делать пристройки к своим зданиям, чтобы открыть дополнительные платные группы. Разрешается теперь для размещения детей пользоваться всеми свободными помещениями в детском саду и пристраивать веранды к основному зданию.

Новые правила предусматривают: в зависимости от длительности пребывания детей дошкольные учреждения могут быть пятичасовые, могут быть рассчитаны на 8-10 часов работы в день, а могут и на 12, и на 14, и на круглые сутки. Короче, так, чтобы было удобно родителям, а время пребывания никак не должно сказываться на здоровье, настроении ребенка. Значит в зависимости от сроков, от возраста ребенка надо организовать питание, определить время сна, отдыха, игр, занятий.

Четко расписаны правила для отдыха и игр на улице. К примеру, семейному детскому саду не обязательно иметь специальную площадку. Можно гулять в парке или в любом другом удобном месте. Если раньше директора детского сада могли заставить менять песок в песочницах чуть ли не каждый месяц, то сейчас достаточно это делать раз в сезон.

При строительстве дошкольных организаций надо учитывать радиус их пешеходной доступности: в городах - не более 300 метров, в сельских населенных пунктах и малых городах одно- и двухэтажной застройки - не более 500 метров. Для сельских районов радиус пешеходной доступности может доходить до 1 километра.

http://www.rg.ru/2010/09/08/deti.html

http://www.rg.ru/2010/09/08/trebovaniya-dok.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...