Перейти к содержанию

Перепись населения


rus

Перепись населения  

119 проголосовавших

  1. 1. Вы считаете неучастие в переписи хорошей идеей?

    • Да
      40
    • Нет
      70
  2. 2. Вы будете принимать участие в переписи?

    • Да, буду
      55
    • Нет, не буду
      35
    • Не знаю, мне всё равно
      20


Рекомендуемые сообщения

Непуганых идиотов, млин...

d4f18f2f2ce3.jpg

Благое, вроде начинание, а вон до какого дошли в тупом исполнении...

ЭТО вокруг нас... :)

UPD: О, народ уже глумится, на манер надписей на пачках с сигаретами:

430b818ec112.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благое, вроде начинание, а вон до какого дошли в тупом исполнении...
Заметь. В америке еще бы попросили двери выкрасить в один цвет и кондиционеры повесить одинаково. Ну чтобы было эстетичней :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно про перепись:

http://fritzmorgen.livejournal.com/340534.html

…меня беспокоит предстоящая перепись населения. И вот почему. Дело в том что, я принимал участие в переписи 2002 года в качестве переписчика, а позднее еще и общался с сисадминами из Госкомстата и имею представление о том как обрабатываются данные.

Моя специализация инженер-математик. Я могу ответственно заявить, что статистика с детализацией точнее города (по округам, районам) заведомо не верна (если будет интересно, могу отдельно об этом написать, но вернусь к причинам).

Характер сбора данных совершенно не предполагает их анонимности. Более того, администрация на местах очень активно интересуется и собранной информацией и её фальсификацией в выгодном для себя ключе.

Например, на нашем пункте сбора постоянно крутился товарищ из администрации. Он нам доверительно сообщил, что на каждого человека из горбюджета выделяются деньги на разнообразные праздники, ремонты и т.д. И администрация совершенно не заинтересована в малом количестве переписываемых. Поскольку наша инженерная душа не в состоянии придумать пару сотен анкет, он был послан по известному адресу. Но проявился позже, со списками паспортных данных людей, которые, с его слов, живут в квартирах и скрываются от переписи. Предложил сделать на них анкеты. Наша проверка (мы тогда еще были студентами альтруистами) показала, что это просто гости-родственники, которых москвичи регистрировали у себя.

Также мы нашли одну квартиру, социально активная хозяйка которой вообще не знала что это за люди. Скопировав наш список она заявила, что будет писать заявление в прокуратуру (привет торговле регистрацией)

Оттуда же:

А я пока дам для затравки несколько советов от того же опытного переписчика:

1. Переписывайтесь по телефону или прогуляйтесь до пункта самостоятельно.

2. Хорошая идея — «забыть» указать ребенка.

3. Если переписываетесь на дому, то ребенок — это просто племянник в гостях. Излишне любопытным переписчикам можно объяснить, что ребёнка непременно перепишут. Только у него дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я пока дам для затравки несколько советов от того же опытного переписчика:

1. Переписывайтесь по телефону или прогуляйтесь до пункта самостоятельно.

2. Хорошая идея — «забыть» указать ребенка.

3. Если переписываетесь на дому, то ребенок — это просто племянник в гостях. Излишне любопытным переписчикам можно объяснить, что ребёнка непременно перепишут. Только у него дома.

Хорошо что он еще не советует лишить ребенка прописки. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что он еще не советует лишить ребенка прописки. :)

О боже, как люди могут быть лишены прописки? Неужели есть такие изверги, которые лишают прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все дети учатся в школе, но почти все. Если умножить 1,3 млн на 70 лет (средняя продолжительность жизни) - получим 91 млн. Где остальные? Или людей в возрасте гораздо больше? Но ведь не на 50 млн разница.

Тут дело в другом.

Вспоминаются уроки географии в школе (кажись 9-й класс). Там изображались гистограммы (такие - горизонтальные) где показывались модели разных типов государств. Мол в отсталых странах молодого возраста много людей (широкий прямоугольник), а к старости резко сужается. И, хотя, в таких странах высокая детская смертность, но и высокая рождаемость (мол в семьях по 7-10 детей). Второй тип стран - это развитые страны - там как раз самые широкие прямоугольники приходятся на возраст 35 - 45 лет, а то и 50. В таких странах мала детская смертность, но и мала рождаемость. А вот старость обеспечена, поэтому много пожилых.

Что у нас - непонятно, наша страна что-то между.

Тем не менее, показатель первоклашек не отражает картину в целом. То есть, например в тот год, когда рождались первоклашки, рождаемость была ниже (выше), чем через пару- тройку лет, а населения "в расцвете лет" было больше в несколько раз.

Ну типа, того, что первоклашек (7 лет) сейчас 1,3 млн., а людей в возрасте 37 - лет - где-то (например) 2,5 млн.

Вот что-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, я уже нашел подобную гистограмму. Но что у нас реально происходит - всё равно непонятно... Ясно только что если щас мало первоклашек, то в будущем население будет гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...