Jump to content
Sign in to follow this  
asha

исследования нагревателя

Recommended Posts

Вчера пришед домой под вечер, был в очередной раз обрадован отсутствием воды в кранах.

Обнаружив на стене бак нагревателя Thermex RZB50, решил поюзать те 50 литров воды НЗ, что в ём содержатся.

Но вопреки моим стараниям, вода из него никак выливаться не хотела.

На мое счастье, инженеры Термекса предусмотрели в горизонтальной модели чюдо-сливной клапан, который я немедленно начал откручивать.

Внимание, далее будет самое интересное.

Открутив металлическую заглушку на патрубке, результата я не добился. Тогда я начал ковырять в районе патрубка и отковырял вот такое вот изделие (длинна ~150 мм):

anod1.jpg

По мере вытаскивания этой хреновины, из патрубка полилась ржавого цвета вода и куча всякой грязи - что-то типа мелкой гальки или песка.

После полного удаления изделия вода стала литься значительно веселее и скоро я уже стоял по колено в воде.

шутка.

но закрывать дырку патрубка, когда из нее хлещет горячая вода - занятие еще то.

Изучив инструкцию, я пришел к выводу, что извлеченная деталь - вовсе не лишняя. Это - так называемый магниевый анод. Только он плохо выглядит. Наверное, долго болел - см. фотку - увеличено.

anod2.jpg

Хотя нагревателю всего примерно 2 месяца.

Далее я пришел к выводу, что для правильного слива воды лучше всего будет приделать на патрубок спецовый сливной кран (можно вкупе с куском петаллопласа, чтобы проще сливать). Кран приделал. Только вот если анод в патрубок вставить, то вода течет неохотно совсем.

Чешу репу что делать дальше.

Вопросы к all следующие:

1. Эти аноды - они всегда такие стремные?

2. Зачем он вообще там нужен - какова его функция?

3. В мануале сказано, что анод, когда ему кирдык наступит, нужно приобретать отдельно и строго самостоятельно.

Можно ли по фотке сказать, на какой стадии издыхания он находится, когда ему будет полный сыктым и почем оно стоит в розничной торговле?

Ну и делитесь своими вариантами решения проблемы получения пресной воды в домашних условиях.

Классные фотки :)

А что это за наросты воробще такие?

И еще подскажи, плиз, что за фильтры у тебя стоят чтобы свой бак тоже так не угробить.

Абалдеть, пашол пацтул. Жду камментов специалистов!

К слову сказать - у меня стоит проточник, имеецца 2 нагревателя и три режима нагрева когда используюцца соответственно нагреватели 1, 2 и 2+1, обычно использую нагреватель нумер 2 поскольку он мощнее, в последнее время стал замечать что греет он все хуже и хуже. Самому водогрею 4 месяцца.

Пора менять?

В моём RZB30, новом, анод выглядел точно так же. Выкручивал из любопытства сразу после инсталляции девайса. Я думаю, что это специально - для увеличения площади реакции.

гЙФБФБ(Fantasm,06 сентября 2005,09:29)
в последнее время стал замечать что греет он все хуже и хуже. Самому водогрею 4 месяцца.

Пора менять?

Эта проблема понятна - вода у нас слишком жёсткая, т.е. исвестковый налёт на нагревательном элементе будет откладываться обильно и достаточно быстрыми темпами.

Это как у чайника на спирали, когда он "зарастает" накипью. Только по всей видимости это "не лечиться" или лечиться, но ОЧЕНЬ дорого. У меня тоже проточник и я больше всего боюсь убить свой водогрей именно нашей Ольгинской водой.

Вот он какой, магний! :)

Как здесь уже сообщалось, я на своем накопителе поставил режим эконом (+65)... вроде как не должно накипи образовываться, хотя в документации про это ни слова, но режим оптимальный (цена+качество, т.е. не много крутит света ~ 2Квт в сутки и вода достаточно горячая)... надеюсь что накипи действительно не будет  :)

гЙФБФБ(asha,06 сентября 2005,02:42)
Вопросы к all следующие:

1. Эти аноды - они всегда такие стремные?

2. Зачем он вообще там нужен - какова его функция?

3. В мануале сказано, что анод, когда ему кирдык наступит, нужно приобретать отдельно и строго самостоятельно.

Можно ли по фотке сказать, на какой стадии издыхания он находится, когда ему будет полный сыктым и почем оно стоит в розничной торговле?

Ну и делитесь своими вариантами решения проблемы получения пресной воды в домашних условиях.

1. Аноды стремные обычно. Но сдается мне, что чем он стремнее, тем лучше работает. Я видел гладкий красивый анод. Но площадь его есно меньше чем у стремного. :)

2. Анод нужон для того чтоб всякая дрянь вступала в реакцию с ним, а не с ТЭНом.

3. Анод под простой нагреватель (круглый, ТЭН на гайке) меняется вместе с ТЭНом и стоит 300-500 руб вся сборка. Хватает на год точно. Аноды, как и ТЭНы, к экзотике типа твоей - бывают довольно дороги и редки. Позвони туда где бак покупал, что там скажут. Но менять его на нужно. Он еще послужит. :D

гЙФБФБ(rk3auu,06 сентября 2005,10:04)
3. Анод под простой нагреватель (круглый, ТЭН на гайке) меняется вместе с ТЭНом и стоит 300-500 руб вся сборка. Хватает на год точно. Аноды, как и ТЭНы, к экзотике типа твоей - бывают довольно дороги и редки. Позвони туда где бак покупал, что там скажут. Но менять его на нужно. Он еще послужит. :)

Хм... а я свой проточник не изучила на предмет анода.

Можно ликбез? В проточных нагревателях как обстоят дела с анодом и тому подобной лабудой? ???