Перейти к содержанию

Как решиться на второго ребенка?


Лёльчик

Рекомендуемые сообщения

Изначально и планировали 2 ребенка. Ну первая дочка получилась незапланированно еще в семье студентов. <_< Очень сильно помогали родители. И время было тяжелое, перестроечное, то очереди за молоком, то за хлебом. Дитя одеть вообще тяжело было, в магазинах пусто. Но ничего, выкрутились. Выросла красавица и умница, школу с золотой медалью закончила и теперь учится в одном из престижных вузов страны.

А со второй тянули. То одно, то другое, вот и получилась разница в 8 лет.

Я поняла одно, что чем больше тянешь, тем труднее решиться - когда все уже "устаканилось", быстро привыкаешь к спокойной, устоявшейся жизни, - тем труднее опять вернуться к временным трудностям. Мой совет - не тяните, не надо много думать - положитесь на Бога ( или на судьбу, как хотите). Если есть в планах 2й ребенок - действуйте! Не факт, что все быстро получится.:o

+1

Знаете, сложности есть всегда - вопрос в том, как к этому относиться. Сейчас дети подросли, и я все время думаю - ну вот еще немного, они вырастут и уйдут из семьи практически одновременно, и что потом? Сколько родителей делятся мыслями о некой пустоте, когда дети вырастают. В этом случае наоборот думаешь - как хорошо тем, у кого разница между детьми большая.

Ну да, у нас как только младшая оперится и выйдет из семьи, глядишь, уже и старшая внуков подкинет. :D

+1. дети-это прекрасно.Двое-минимум. и не забывать, что чем старше родители, тем сложнее в плане здоровья и самое главное, что для здоровья детей полезнее рождаться у молодых людей :)

+1

У мужа на работе 40-летние папочки и мамочки решили завести себе детишек. И что-то у них не очень получается, здоровье уже не такое как у 20-летних. Из трех пар у 2х родились больные дети, а у третьей пары никак не получается, немалая сумма денег ушла на ЭКО, а толку 0. :(

Не затягивайте с рождением второго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ты емае нашла что привести как аргумент :)<_<

а чем не аргумент? это жизнь и всякое бывает. нельзя иметь одного ребенка.

на данный момент для меня главный аргумент то, что мои дети никогда не останутся без родного человека,т.к. родители не вечны.(ну не знаю,чего это меня на грустное потянуло...)Это очень важно,когда у тебя есть близкий человек независимо от того,женат ты или холост,есть у тебя дети или нет.

А еще, я-не сказать, что очень набожный человек,уверена, что детей дает Бог. Столько случаев разных знаю! Можно книгу написать.Люди,конечно,должны планировать, но не всегда планы осуществляются в соответствии с нашими желаниями.

А вот что касается оптимальной разницы-можно и поспорить. Мое мнение, что для детей,когда они вырастут лучше быть погодками, а для родителей как не крути, лучше,чтоб ы разница была побольше :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо просто вспомнить страхи связанные с одним ребенком и все пройдет <_<

Ой, с одним у меня совсем страхов не было, я так его хотела, много лет (почти 10), бояться стала только перед родами самих родов. Ну еще иногда во время беременности бывало боялась что что-то не так с малышом (перед этим была неудачная беременность). А все остальное не чуть не пугало, ни какие бытовые проблеммы...отсутствие квартиры, денег и прочее, об этом вообще не думала. а вот со вторым как то уже задумываюсь...

+1. дети-это прекрасно.Двое-минимум. и не забывать, что чем старше родители, тем сложнее в плане здоровья и самое главное, что для здоровья детей полезнее рождаться у молодых людей :o

еще есть в жизни и грустные моменты. у мамы на работе погиб у женщины на днях 15-летний единственный сын...

Лиль, про грустные моменты тоже думаю ((( не дай Бог конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решайтесь, это классно! Один ребенок это мало, двое это минимум! И поскорее.

А три ребенка-это просто потрясающе!!! <_< И не затягивайте, рожайте нам невест!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затягивать то не собираюсь как раз, как говориться на днях, а может раньше) И возраст уходит и прекрасно понимаю, что может и не сразу получиться. Вопрос то в том чтоб вообще решиться...Спросила подружку у которой уже 3е как она решалась, говорит на второго было сложно, а третий уже сам собой, а дальше говорит где 3 там и 4))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А три ребенка-это просто потрясающе!!! :rolleyes: И не затягивайте, рожайте нам невест!!!

Вы у меня вообще восхищение вызываете! :huh: Семья - просто мечта! Так тоже хочется решиться на третьего... И все тоже никак. Тоже что ли тему открыть? :) "Как решиться на третьего?":(

Ой, с одним у меня совсем страхов не было, я так его хотела, много лет (почти 10), бояться стала только перед родами самих родов. Ну еще иногда во время беременности бывало боялась что что-то не так с малышом (перед этим была неудачная беременность). А все остальное не чуть не пугало, ни какие бытовые проблеммы...отсутствие квартиры, денег и прочее, об этом вообще не думала. а вот со вторым как то уже задумываюсь...

А о чем задумываетесь? О квартире, деньгах и прочем? Предполагаю, что с этим уже проблем особо нет. Или есть?

Или задумываетесь о возможной неблагополучной беременности? Вы расскажите. А мы уж Вас разубедим и уговорим.:)

Затягивать то не собираюсь как раз, как говориться на днях, а может раньше) И возраст уходит и прекрасно понимаю, что может и не сразу получиться. Вопрос то в том чтоб вообще решиться...Спросила подружку у которой уже 3е как она решалась, говорит на второго было сложно, а третий уже сам собой, а дальше говорит где 3 там и 4))))

Вот и прально! :) Удачи Вам! Надеюсь, что скоро мы здесь поздравим Вас с рождением малыша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покопалась в своей голове...Самая больная тема конечно это квартира, живем сейчас на съемной и получается, что если опять уйти в декрет, то преспектива покупки опять сдвинется на неопределенный срок. Так то прожить мы сможем вполне, муж работает (хотя с кризисом очень подкосило) и мне платят на детей хорошо) у некоторых зарплата меньше, но квартиру конечно с такими доходами не купить. Ну и немножко страхов по поводу самой беременности...Больше вроде ничего не мешает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покопалась в своей голове...Самая больная тема конечно это квартира, живем сейчас на съемной и получается, что если опять уйти в декрет, то преспектива покупки опять сдвинется на неопределенный срок. Так то прожить мы сможем вполне, муж работает (хотя с кризисом очень подкосило) и мне платят на детей хорошо) у некоторых зарплата меньше, но квартиру конечно с такими доходами не купить. Ну и немножко страхов по поводу самой беременности...Больше вроде ничего не мешает)

Вот видите, Вы сами ответили на свои же вопросы. По поводу квартиры - да, это очень важно. НО тут уж Вам решать - что для Вас важнее - квартира или ребенок. Знаете, я просто убеждена, что дети - это святое, они посылаются свыше. И я полностью разделяю поговорку - Бог дает детей, Бог дает и на детей. Что касается меня - помню, в день предполагаемых родов я подписывала договор об инвестировании 1к. квартиры. Еще и должны были. И вот видите как сложилось, за 2 месяца до вторых родов мы въехали в 3к. квартиру. Слава Богу!:)

А по поводу страхов неблагополучной беременности - так каждая женщина волнуется за благополучие. Это нормально. Надо как-то найти в себе положительные мысли, настроиться на позитив. И подумайте о том, что с возрастом нормальная беременность все менее вероятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще есть в жизни и грустные моменты. у мамы на работе погиб у женщины на днях 15-летний единственный сын...

Вот таких рассуждений никогда не понимала. Как горе потери ребенка связано с их количеством? Бывают запасные дети, которых не жалко потерять? Бред какой-то. Потерять очень больно и единственного, и не единственного ребенка. И наличие нескольких детей не смягчит горе. Видела, увы, неоднократно.

А вот тему любимых-нелюбимых детей почему-то никто не обсуждает. У меня на работе, например, взрослые люди часто об этом говорят. И почему-то большинство считает себя менее любимыми, чем братья или сестры(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тему любимых-нелюбимых детей почему-то никто не обсуждает. У меня на работе, например, взрослые люди часто об этом говорят. И почему-то большинство считает себя менее любимыми, чем братья или сестры(((((

Ну обычно родители больше любят неудачливых детей, так что пусть Ваши сотрудники не очень огорчаются.)) Умные, удачливые, физически здоровые дети сами добьются всего в жизни, а слабым и хилым помогать надо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...