Перейти к публикации
biocide

Застройка центральной зоны Ольгино

Рекомендованные сообщения

Тем временем в газетке "Мой Город" №38(311) от 29-09-2010 опубликовано приглашение на публичные слушания по проекту планировки под застройку центральной зоны Ольгино на 26-10-2010 по адресу: Пролетарская, д27 (заявитель ООО "Инвестиционная строительная компания "Инвест-стройком").

Ну и приведен сам план проекта застройки.

panorama1z.th.jpg panorama2z.th.jpg panorama3k.th.jpg

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ПРОЕКТУ ПЛАНИРОВКИ ТЕРРИТОРИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ МИКРОРАЙОНА ОЛЬГИНО

Участок, отведенный под проект планировки, расположен в центральной части микрорайона Ольгино, г. Железнодорожного Московской области.

Площадь участка 18,37 га.

Границами участка служат:

- с севера - ул. Жилгородок;

- с юга - 2-ая улица мкр. Ольгино;

- с запада - ул.Граничная;

- с востока - ул.Главная.

Планировка микрорайона в своей разработке увязана с расположенной с восточной стороны планировкой жилого комплекса " Бизнес-сити".

Жилой микрорайон представлен многоэтажными домами секционного и башенного типов, секционными домами переменной этажности, расширением существующего детского сада за счет пристраиваемой части (за границами проекта планировки, но в непосредственной близости от строящихся жилых домов), проектируемого пристроенного детского сада, проектируемой общеобразовательной школы, объектов социально-культурного и инженерно-технического обеспечения, таких как офисно-развлекательный центр, детская и взрослая поликлиники, надземно-подземная автостоянка на 115м/м).

На планировочную структуру микрорайона Центральный оказала существенное влияние существующая градостроительная ситуация. В настоящее время территория застроена капитальными зданиями смешанной этажности от 2 до 17 этажей. В соответствии с Генеральным планом города данный микрорайон подлежит реконструкции и уплотнению.

Новое строительство северной части микрорайона будет вестись поэтапно за счет сноса существующих жилых домов и нового строительства на свободных территориях с последующим переселением в них жителей сносимых домов. В южной части предполагается строительство общеобразовательной школы на 625 человек, которая обеспечит 95% новых домов в потребности мест в общеобразовательных учреждениях. Оставшиеся 5% предполагается разместить в существующих учебных заведениях в близлежащих кварталах.

Проектируемый участок застраивается 5-секционным домом в 23 этажа с пристроенным 3-этажным детским садом на 120 мест, двух -3- и 2-секционным 23-этажными домами с встроено-пристроенной детской и взрослой поликлиникой на первых двух этажах и офисно-развлекательным центром в 5 эт. между этими домами, 10-секционным 17-23-этажным жилым домом с помещениями социального назначения на первом этаже.

В результате реконструкции микрорайона образуются законченные архитектурные группы, которые органично вписываются в существующую застройку.

Этажность жилой застройки определена с учетом архитектурно-композиционных требований и норм инсоляции и освещенности помещений и территорий. Улично-дорожная сеть завязана в единую городскую систему и увязана с планировочной структурой прилегающих районов.

Размещение и ориентация жилых домов обеспечивает нормативную инсоляцию помещений.

Объем нового жилищного строительства составляет 151333,43 кв.м при возможности достижения нормативных показателей обеспеченности населения зелеными насаждениями, детскими площадками и площадками для отдыха взрослых, хозплощадками, площадками для временного хранения автомобилей. Все площадки оборудуются малыми формами.

Плотность микрорайона увеличена до 407чел./га и 12606 чел./кв.м.

Средняя обеспеченность 31 кв.м общей площади на человека принята на расчетный срок для городов центральной части Московской области. В новых домах будут проживать 4882 жителя.

Дворовые пространства благоустраиваются посредством подъездных дорог, тротуаров и автостоянок с твердым покрытием. Места общего пользования озеленяются деревьями и декоративными кустарниками, а также газонами из смеси трав, стойких к вытаптыванию.

На рассматриваемой территории предусматривается строительство учреждений культурно-бытового и коммунального обслуживания населения, с учетом нормативных радиусов обслуживания населения, которые включают в себя предприятия торговли, общественного питания, бытового обслуживания, офисно-развлекательный центр, аптечные пункты, сберкассу.

Для обеспеченности жителей микрорайона необходимым количеством мест в детских дошкольных учреждениях предусматривается реконструкция существующего детского сада по ул. Жилгородок дополнительно на 50 мест + строительство нового на 120 мест.

Учреждения и предприятия бытового обслуживания размещаются во встроенно-пристроенных помещениях 1 этажей жилых домов, а также в отдельно стоящих зданиях и сооружениях.

Противопожарные расстояния между жилыми домами установлены нормами в зависимости от степени огнестойкости.

Проезды для пожарных машин к жилым и общественным зданиям запроектированы шириной 6м и имеют твердое покрытие.

Основные заезды внутрь микрорайона осуществляются с ул. Жилгородок, ул. Главная, ул. Граничная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где это "центральная зона"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсканируешь? :lol:

Да, это наверное вместо бараков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жилой комплекс "Бинес-сити" - звучит интересно! ;о)

Любопытно, частный сектор уже в курсе, что живёт на будущем на стадионе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал. На 5000 (реально думаю поболее) новых жителей - 150 мест в детских садах и 600 в школе. Маловато даже для них, а ведь в городе итак нехватка мест.

Имхо, новое строительство только усугубляет проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдааа... А не панельные дома вообще планируются?

Зачем думать о нуждах жителей?.. Главное денежку освоить и откаты получить, а там пусть жители сами решают свои проблемы... Вообще, без новых 2-3 школ и 5-7 садов уже никак.

Изменено пользователем tesse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно как трансформировался старый план: http://www.olgino.info/pictures/plan-low.jpg

Имхо, в сторону уплотнения.

biocide, Крюковой уже нет а творится такое же безобразие - новые микрораойны с недостатком мест в садах и школах. Или ты считаешь что всё ок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а там что нить в этом плане сказано как эти новые жители ездить будут в москву там и тд , блин куда больше уже жителей в нашу деревню ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И циферок не видно... Детсад это внутри Пентагона по центру? А где встроенно-пристроенные поликлиники?

А вот дому 9а по Жилгородку повезло, такая стоянка шикарная рядом будет :lol:

Интересно, что такое 4 -этажный "консультативно-диагностический центр при взрослой и детской поликлинике". Это понимать как платное медучреждение или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...