Перейти к содержанию

Водонагреватель


tcpap

Рекомендуемые сообщения

Информация из магазина:

Продавец отсоветовал покупателю покупать проточный водонагреватель.

Аргументировал тем, что проточные обогреватели запрещены, ЖЭКи ходят, проверяют, заставляют снимать. И вроде (слышно было не очень - опыт подслушивания маленький :)) даже кто-то уже вернул покупку.

Все в связи с последними авариями.

Похоже на бред, но что бы продавец отказался от оборота? Ему ж с него обычно процент капает (у большинства).

Источник: Эдельвейс, третий этаж.

Если у вас нет паранойи, это не значит, что за вами не следят... :D

Более-менее стоящий проточник потребляет 27 кВт. Такой мощности в квартире нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кем это они запрещены? И с чего б это их запрещать?

Если только местное самоуправство, направленное скорее не на наведение порядка, а на сбор денег. :-)

И чем можно мотивировать такой запрет?

Есть расхожее мнение, что проточный нагреватель напруги кушает на порядок больше, чем накопительный, так оно развеивается в момент при чтении мануала. Что у проточного 3-7 киловатт, что у накопительного 3-7 киловатт.

тока проточный греет прям то, что течет, а накопительный как самовар кипятит то, что в пузо набрал. :-)  еще слухи ходят, что проточный может взорваться или ваще током убить, ыдк вероятность этого такая же как и то, что накопительный может сорваться с гвоздя и упасть на голову. :-)

Единственный минус, который я знаю у проточного - при низком напряжении он таки не в состоянии нормально поргреть воду.

Но зато он в 10 раз меньше занимает места на стенке.

Для себя я таки вывел такое резюме:

В квартире (когда дом доделан) воды горячей нет всего 20 дней в году. Соответсвенно имеет смысл 20 дней попользоваться проточным, который иногда недонагреет воду, чем оставшиеся 340 дней в году созерцать абсолтно бесполезный бак неслабых размеров в том месте, где могла бы висеть  полезная полочка для всяких там полезных в ванной мелочей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну к нашим домам это пока отношение не имеет

о горячей воде даже слухи как-то перестали ходить

да и ситуации бывают разные :)

я себе поставил нкопительный, тока решил все-таки подключить его отдельно к шитку через автомат, так что вести провод буду сечением 6 мм, может потом еще и проточник забубеню.

А что висит - пускай висит, кушать не просит и не настолько уж это дорого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кем это они запрещены? И с чего б это их запрещать?

Если только местное самоуправство, направленное скорее не на наведение порядка, а на сбор денег. :-)

И чем можно мотивировать такой запрет?

Есть расхожее мнение, что проточный нагреватель напруги кушает на порядок больше, чем накопительный, так оно развеивается в момент при чтении мануала. Что у проточного 3-7 киловатт, что у накопительного 3-7 киловатт.

тока проточный греет прям то, что течет, а накопительный как самовар кипятит то, что в пузо набрал. :-)  еще слухи ходят, что проточный может взорваться или ваще током убить, ыдк вероятность этого такая же как и то, что накопительный может сорваться с гвоздя и упасть на голову. :-)

Ходят слухи, что есть закон сохранения энергии. А именно: 100 литров за 6 часов мощностью 2 кВт (накопительный), это 17 литров/час на 2 кВт. Или 0,3 литра в минуту. Следовательно проточник мощностью 6 кВт, способен греть 1 литр в минуту. А для комфортного мытья необходим расход горячей воды 7 литров в минуту. И так:

Проточник меньше чем 27 кВт - бесполезная штука. Только баловаться. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

целиком и полностью поддерживаю предыдущего оратора  :angry:  Сообщения о том, что проточник на 7кВт даст нормальный напор более - менее теплой воды похожи на сообщения о холодном термояде   :angry:  :angry:  :D . А соображения (возможные) против проточника у ЖЕКов могут быть следующие:

1. Рабочее давление -  всякий - ли проточник выдержит скачки в 7- 10 атм ? ВНИМАТЕЛЬНО читайте документацию (особенно жители нижних этажей)!

2. Электропроводка и пр. оборудование домов (особенно старых и особенно с газоснабжением) не рассчитаны на массовую установку и одновременную эксплуатацию таких мощных потребителей, как нормальные проточники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 marych,

Бытовые накопительные не бывают 7 кВт. Я и 3 кВт не встречал-то! Да и горячей воды я в скором времени у нас не предвижу. А вот бесплатный бонус накопительного - запас воды на случай отключения - мне нравится! ;-) Мож просто нужно подобрать накопительник покрасивше?

А про проточники писАли много.. Тут я склонен согласиться с позицией rk3auu. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен с предыдущими мнениями. В проточных водогреях идет своя душевая форсунка, которая создает дополнительное давление в емкости где вода греется. А струи воды нехилые и их много. У меня 5 КВт и супруга моется горячей водой, которая для остальных членов семьи считается горячей и непреемлемой для мытья! Так что вполне комфортно можно мыться. Пользуюсь уже не один год. Ванную конечно не примешь, но и накопительного на ванную не хватит. Использую воду из "горячего" крана, она теплее чем холодная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В проточных водогреях идет своя душевая форсунка, которая создает дополнительное давление в емкости где вода греется. А струи воды нехилые и их много. ..

Я думаю, что предыдущие товариСЧи имели в виду кардинальное решение проблемы, т.е. используя имеющуюся в наличии водоразборную систему, решить проблему горячей воды. Т.е. проточник магистрального типа. Чтоб и кухню окучить и самому помыться.. Ну чтоб не вешать над ванной свой проточник, на кухне - свой..

Да и зимой, когда вода холодная станет холоднее 5-ти кВт-ник не будет справляться точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой проточник (5кВт) я начал использовать зимой, когда вода была холодная.

При нормальном напряжении он при вполне приличном для мытья напоре мог давать даже слишком горячую воду.

2andy Вы писали:"Сообщения о том, что проточник на 7кВт даст нормальный напор более - менее теплой воды похожи на сообщения о холодном термояде"

Вы пробовали порточник в действии? Или о его достоинствах рассуждаете, имея о нем представление такое же, как об упомянутом холодном термояде?

2rk3auu Вы писали: "А для комфортного мытья необходим расход горячей воды 7 литров в минуту"

В том же сообщении говорилось, что емкость накопителя 100 литров, и греется за 6 часов.

Хм... Моей жене для мытья надо 15 минут минимум. Т.е. при расходе 7л в минуту она израсходует все 100 литров. После чено он будет греть следующие 100 в течении 6 часов? Т.е. я помоюсь только утром?

В таком случае я всеже остановлюсь на проточнике. Хоть напор и значительно слабее, но ждать до утра не надо, пока нагреется.

Кстати. я не мерял скока там расход литров в минуту, но при мытье мне напора хватает.

2 01962 Вы писали: "Бытовые накопительные не бывают 7 кВт. Я и 3 кВт не встречал-то!"

Странно. Выбирая нагреватель я посетил довольно много магазинов. Самый приятный для выбора - "Леруа".

Подойдя к стойке с нагревателями и взяв в руки кучу описаний от них можно в этих описаниях увидеть мошьность агрегата. В этих описаниях мощность накопительного варьировалась в пределах 2.2 - 5 кВт, а мощьность проточника 3-7 кВт.

Они там безбожно врут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более-менее стоящий проточник потребляет 27 кВт. Такой мощности в квартире нет.

Неужели на 3-м этаже Эдельвейса есть 27кВт-ные нагреватели? Надо сходить посмотреть :angry:.

Хотя, это видимо, как всегда в России, особенно с запретами - если завтра не будет дождя, то господин полковник покажет нам солнечное затмение на плацу, а если пойдет дождь, то в столовой :angry:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...