Перейти к содержанию

Водонагреватель


tcpap

Рекомендуемые сообщения

rk3auu закидает меня тухлыми помидорами, но у меня сейчас (в общаге живём, ещё не перебрались) 5,5кВт-ный водогрей работает на гибком проводе 2,5 мм2 сечением. :-) Ну тёплый провод, конечно.. а кому сейчас легко? Но в квартире, напуганный ПУЭ, всё разложил по-взрослому!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rk3auu закидает меня тухлыми помидорами, но у меня сейчас (в общаге живём, ещё не перебрались) 5,5кВт-ный водогрей работает на гибком проводе 2,5 мм2 сечением. :-) Ну тёплый провод, конечно.. а кому сейчас легко? Но в квартире, напуганный ПУЭ, всё разложил по-взрослому!

Да ладно уж... Подумаешь, в два раза плотность тока превышена. Я один раз на монтаже сварочник ТДМ-317 (140 кг весом) 1,5 мм подключал. Длина провода была 40 метров! И то, полдня работало, но провод грелся чертовски! :angry: :angry: :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо откликнувшимся!

Проводкой не пахнет, т.к. провода покупал согласно инструкции. Насчет отдельной такой розетки идея интересная, надо подумать.

Кстати, родная проводка (кварирная) такую нагрузку не выдержит?

Если одновременно с этой розеткой не включать все четыре блина и духовку на плите - со свистом выдержит! :angry:

Минуточку!

проводка идущая от общественного щитка к хате то конечно выдержит, а вот проводка, которая идет от квартирного щика в ванну будет работать на пределе!!!

В ванну идет провод 1.5 мм в диаметре.

Это что-то около 2.5 кв.мм.

Максимальная нагрузка на провод рассчитывается для меди как 10А на 1 кв.мм. , т.е. макс. предельная нагрузка на этот провод = 25А.

При мощьности в 5.5 кВт и напруге 220 вольт получается как раз 24А .

Итого, при напруге в 220 родной провод будет работать на пределе. И соответсвенно на пределе он и греется прилично.

Потому как правиньно напоминал rk3  нужен провод, который перекроет максимальную нагрузку как минимум на 50% (обычно в рассчетах перекрывают на 100% ).

Этот как раз провод 6 кв.мм., что и составляет около 4мм в диаметре.

Так что отдельная проводка для проточного водогрея, это не просто интересная мысл. это жизненная необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Юрьевич, но, наверное, если кто-то моется, то на кухне лучше воду не трогать, или - терпимо? Ваш проточник с автоматикой, т.е. сам держит температуру или температура регулируется напором?

Да, на кухне воду лучше не включать, поскольку температура регулируется напором. При давлении меньше 0,5 бар отключается. Если давление резко падает во время работы нагревателя, срабатывает внутренняя защита. Испытано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 marych

При напруге 150-170 выделяемая мощность уменьшится соответствующим образом. Нагрузка ж фиксированное сопротивление имеет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, ну конечно, можно повесить на любой провод, если вопорс в том, чтоб пол дня проработало, и провод под присмотром.

Но если надо, чтоб проработало все время, пока эксплуатируется квартира, то надо ставить порвода, которые соответсвуют току.

Греющийся провод будут усиленно окисляться в месте своего соединения (с розеткой или автоматом), в месте окисления он будет греться все сильнее. И так, пока либо не оплавится совсем, либо не загориться.

Конечно прям седня этого с ним не случится. Сюрприз будет года ч-з 2-3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(01962,30 июня 2005,11:46)
2 marych

При напруге 150-170 выделяемая мощность уменьшится соответствующим образом. Нагрузка ж фиксированное сопротивление имеет!

да. тут я что-то сильно теорией увлекся. Почему-то принял 5 кВт, за постоянную величину. Извиняюсь. :-)

Конечно же при падении напряжения оно будет уменьшаться.

Ща уберу позор из поста. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала напомню закон Ома I=U/R. Следовательно, чем меньше напряжение, тем меньше ток. :) При 170в греться не будет. Считать нужно не через мощность, а через сопротивление ТЭНа. :) Мощность как раз зависит от напряжения на нагрузке.

А во вторых, не всякий провод 1мм2 = 10А. Зависит от сплава токоведущих жил и типа изоляции. Правильней брать тогда 7А = 1мм2.

И "в диаметре" поминать не стоит. Часто возможно треугольное сечение жилы. Лучше оперировать "мм2".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(marych,30 июня 2005,11:50)
гЙФБФБ(01962,30 июня 2005,11:46]2 marych

При напруге 150-170 выделяемая мощность уменьшится соответствующим образом. Нагрузка ж фиксированное сопротивление имеет!

да. тут я что-то сильно теорией увлекся. Почему-то принял 5 кВт, за постоянную величину. Извиняюсь. :-)

Конечно же при падении напряжения оно будет уменьшаться.

Ща уберу позор из поста. :-)

Блин! :angry: А я тебе уже ответ написал... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...