Перейти к содержанию

Водонагреватель


tcpap

Рекомендуемые сообщения

постараюсь ответить попозже из дома или завтра с утра с работы (сейчас не могу). Если есть возможность, киньте фото бака в месте установки и, если можно более крупный план места, где идет подводка воды. Тогда будет проще объяснить, что делать.

На счет переодичности ревизии - в сервисе рекомендуют не реже раза в год, при плохой воде - чаще, полное разрушение анода не допустимо, т.к. ржаветь будет не только тен, но и бак, а он тонкостенный и протечки появятся очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постараюсь ответить попозже из дома или завтра с утра с работы (сейчас не могу). Если есть возможность, киньте фото бака в месте установки и, если можно более крупный план места, где идет подводка воды. Тогда будет проще объяснить, что делать.

На счет переодичности ревизии - в сервисе рекомендуют не реже раза в год, при плохой воде - чаще, полное разрушение анода не допустимо, т.к. ржаветь будет не только тен, но и бак, а он тонкостенный и протечки появятся очень быстро.

Фото сделать не удастся, а описать могу так: кроме двух подводок к горячей и холодной воде, есть ещн один выход, завинченный крышечкой, помеченный красным цветом (наверное, сюда и шланг подсоединять для слива?). На выходе горячей воды есть краник бордового цвета. Для чего он - не знаю. Как снимается верхняя крышка, и как снять ТЭН и т.д. - увы, тоже мне, как говорят в Комеди Клаб. - нэ паняа-а-атна :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото сделать не удастся, а описать могу так: кроме двух подводок к горячей и холодной воде, есть ещн один выход, завинченный крышечкой, помеченный красным цветом (наверное, сюда и шланг подсоединять для слива?). На выходе горячей воды есть краник бордового цвета. Для чего он - не знаю. Как снимается верхняя крышка, и как снять ТЭН и т.д. - увы, тоже мне, как говорят в Комеди Клаб. - нэ паняа-а-атна :o

бысто получилось долько с сотового в Ворд :rolleyes: . итак смотрите: под декорациями(пластмассой; снимается выкручиваем самореза и отключением контактов от термодатчика) стоит термодатчик. Он аккуратно снимается без слива бака, т.к. просто входит в ножевые разъемы тена. питание на тен идет через него (у меня). Отключив от сети, снимаем его. Далее должны увидеть Больщую шестигранную гайку с разъемами для тена.

Далее про слив ( на рисунке видно) : Перекрываю холодную воду, к аварийному сливу подключаю шланг в мойку (по нему обычно идет воздух, но иногда и вода булькает) и откываю все краны (общий кран хол.воды Закрыт!) ХВ. Потом кран аварийного слива. Что-то где - то потекет!. спустя время бак слит ( Для 100 л. это може заныть час и больше!)

Можно выкручивать гайку. НО! имейте ввиду, что некорое количество воды в баке наверняка останется (т.е. тряпки = тазики наготове!). если доступ к баку удобный, то м.б. вы и сможете извлечь тен с остатками анода, но мусор из бака как промыть? Я ставил бак на унитаз и промывал его из шланга. Пол-ведра шлака. Так что снимать, скорее всго, придется :( . Сборка в обратном порядке. Рад,если кому-то помог не наделать ошибок. Самое обидное в накопителях( проточники хорошо не знаю, но не думаю, что с ними проще) - ЕСЛИ его не обслуживать ( а вы как хотели!), то можно нарваться не только на замену тена, но и ремонт у соседей ( и не одних!) ( тфу-тфу три раза!!!!). А раз в пол-года выходной день под его обслуживание отведи! И следи за его сроком службы! (ИМХО, в многоэтажных зданиях,если под постоянным напором баки дежать, то более 3-5 лет не стоит, замена бака дешевле последствий его протечки!) Лучше его на пенсию ( на дачу, к примеру оправить).

Декорации.doc

Декорации.doc

Декорации.doc

Декорации.doc

Изменено пользователем andy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бысто получилось долько с сотового в Ворд :lol: . итак смотрите: под декорациями(пластмассой; снимается выкручиваем самореза и отключением контактов от термодатчика) стоит термодатчик. Он аккуратно снимается без слива бака, т.к. просто входит в ножевые разъемы тена. питание на тен идет через него (у меня). Отключив от сети, снимаем его. Далее должны увидеть Больщую шестигранную гайку с разъемами для тена.

Далее про слив ( на рисунке видно) : Перекрываю холодную воду, к аварийному сливу подключаю шланг в мойку (по нему обычно идет воздух, но иногда и вода булькает) и откываю все краны (общий кран хол.воды Закрыт!) ХВ. Потом кран аварийного слива. Что-то где - то потекет!. спустя время бак слит ( Для 100 л. это може заныть час и больше!)

Можно выкручивать гайку. НО! имейте ввиду, что некорое количество воды в баке наверняка останется (т.е. тряпки = тазики наготове!). если доступ к баку удобный, то м.б. вы и сможете извлечь тен с остатками анода, но мусор из бака как промыть? Я ставил бак на унитаз и промывал его из шланга. Пол-ведра шлака. Так что снимать, скорее всго, придется :lol: . Сборка в обратном порядке. Рад,если кому-то помог не наделать ошибок. Самое обидное в накопителях( проточники хорошо не знаю, но не думаю, что с ними проще) - ЕСЛИ его не обслуживать ( а вы как хотели!), то можно нарваться не только на замену тена, но и ремонт у соседей ( и не одних!) ( тфу-тфу три раза!!!!). А раз в пол-года выходной день под его обслуживание отведи! И следи за его сроком службы! (ИМХО, в многоэтажных зданиях,если под постоянным напором баки дежать, то более 3-5 лет не стоит, замена бака дешевле последствий его протечки!) Лучше его на пенсию ( на дачу, к примеру оправить).

В общем, выношу благодарность Энди )) За попытку оказать помощь))) Но: у меня другой тип и нет тройников)) В принципе, уже примерно предполагаю, как и что. Удачных выходных!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, выношу благодарность Энди )) За попытку оказать помощь))) Но: у меня другой тип и нет тройников)) В принципе, уже примерно предполагаю, как и что. Удачных выходных!!!

тогда, когда снова бак на место ставить будете, озаботьтесь тройниками и краном для слива :lol: Впрочем, один раз на грабли наступите, далее станет понятно :lol: Для того и форум, чтобы учится на чужих ошибках ! :lol::)

Изменено пользователем andy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andy,

гиперреспект за мануал.

Jennifer,

в Вашем водогрее всё то же самое. Тройник andy навесил самостоятельно, для удобства проведения обслуживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

у нас НЕ проточный. Последний раз когда включали, где-то за полчаса-час давление возрастает до недопустимых норм. Кто знает из-за чего это может быть?А то пугают отключением воды, а я не знаю даже кого приглашать чтоб посмотрели. Сантехников на такое вызывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я никогда не открываю входной кран водонагревател на 100%, мах 50%, этого достаточно

выходной на 100% открываю

перепад давления зависит от разбора воды!

редукторы давления стоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас НЕ проточный. Последний раз когда включали, где-то за полчаса-час давление возрастает до недопустимых норм. Кто знает из-за чего это может быть?А то пугают отключением воды, а я не знаю даже кого приглашать чтоб посмотрели. Сантехников на такое вызывают?

А обратный клапан, который одновременно и предохранительный, установлен? И где давление измеряется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...